Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетская община обвинила правительство Новой Зеландии в отмене встреч с Далай-ламой из-за призрачной торговой сделки с Китаем

| Еще
Cторонники Далай-ламы и тибетская община обвинили 20 июня правительство Новой Зеландии в уклонении от встреч с буддийским лидером во время его недавнего визита в страну из-за опасений нанести ущерб переговорам по торговой сделке с Китаем, которая им еще только мерещится.

Лидер тибетской общины Тхутен Кесан (Thuten Kesang) заявил по завершении визита Далай-ламы, что отмена формальных встреч премьер-министра Хелен Кларк и министра иностранных дел Винстона Петерса с Далай-ламой ставит под сомнение суверенитет Новой Зеландии. «Именно сейчас народ Новой Зеландии должен восстать против угроз со стороны Китая и сказать: «Это моя земля и я делаю в этой стране то, что хочу, - когда же приедем в Китай, тогда и будете указывать нам, что делать», - заявил Тхутен Кесан агентству Associated Press.

Между тем, как сообщает Rupor.info со ссылкой на Партию Зеленых Украины, во время визита Далай Лама, тибетский духовный лидер и лауреат Нобелевской премии мира, получил партийный билет почетного члена Партии Зеленых Новой Зеландии.

Только лидеры Партии Зеленых, в отличие от других парламентских партий страны, открыто встретились с тибетским лидером, поскольку традиционно критикуют пекинские власти за нарушение прав человека и уничтожение культурной и природной среды в Тибете. В 2005 году основатель новозеландской Партии Зеленых Род Дональд во время визита в страну высокопоставленной делегации КНР, тайно пробрался в здание парламента и поднял над ним тибетский национальный флаг.

Во время выступления перед членами Партии Зеленых Далай Лама подчеркнул, что защита природы является составной частью тибетского движения за независимость. Он также под аплодисменты аудитории заявил: «Можете считать меня членом вашей партии». Практическим результатом встречи стало решение начать совместную кампанию против строительства в Тибете железной дороги. Реализация проекта ускорит темпы колонизации Тибета и уничтожение уникальной природно-культурной среды.

В Пекине продолжается официальное осуждение встречи премьер-министра Австралии с Далай-ламой. Председатель народного правительства Тибетского автономного района (ТАР) Дзянпа Пуньцог (Xiangba Pingcuo) заявил 20 июня в ходе редкой пресс-конференции, что тибетцам еще никогда не было так хорошо. Дзянпа Пунцог выразил «глубокое сожаление» по поводу этой встречи Джона Ховарда с тибетским лидером в изгнании, состоявшейся 15 июня в Сиднее. Он заявил, что «надеется, что правительство Австралии будет иметь в виду общие интересы в австралийско-китайских отношениях и поймет долговременную и стратегическую перспективу, чтобы правильно утрясти этот вопрос».

Далай-лама, по его словам, «всегда был вовлечен в деятельность, направленную на раскол родины, так что он – фигура абсолютно не религиозная, а политическая». Он заявил, что продолжающиеся встречи Далай-ламы с главами правительств, такими как Джон Ховард, поднимают «ненужные» вопросы о суверенитете и территориальной целостности Китая. По его словам, если Далай-лама сумеет получить «автономию высокой степени», какой добивается для Тибета, «ему понадобится немного времени, чтобы потребовать независимость».

Он «очень хорош в переговорах с людьми на Западе», но должен отказаться от своей кампании и «сделать что-то искреннее для служения народу Тибета в свои оставшиеся годы», цитирует слова главы правительства ТАР газета “Australian”.

Дзянпа Пунцог заявил, что Китай в течение шести лет добился экономического роста на 12 процентов, отметив также, что в 2006-2010 годах государство выделит 77,8 млрд юаней (около 10,2 млрд долларов США) на сооружение 180 проектов в Тибете в целях совершенствования инфраструктуры и улучшения условий жизни местных крестьян и скотоводов. В то время как Далай-лама описывает новую железную дорогу стоимостью в 5 млрд долларов, соединяющую Лхасу с остальным Китаем, как «второе вторжение», Пунцог говорит, что она «предлагает Тибету прекрасную возможность ускорить развитие индустрии туризма, выходя на первый план в открытии связей Китая с Южной Азией».

Валерий Никольский


Просмотров: 2740  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru