Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Реинкарнации тибетских лам будут отныне утверждаться китайским правительством

3 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
По новому положению государственного управления КНР по делам религий, которое войдет в действие с 1 сентября, буддийские монастыри не имеют права самостоятельно определять истинность реинкарнации тибетских лам. Отныне по вопросам реинкарнации следует обращаться к правительству КНР.

Новое постановление является, как отмечает Синьхуа, "важной инициативой, направленной на упорядочение института реинкарнации живых будд". Введенное китайскими властями положение предполагает, что все реинкарнации должны быть утверждены местным правительством, либо государственным управлением КНР по делам религий, либо непосредственно Госсоветом КНР - в зависимости от "славы и влиятельности живого будды в религиозных кругах", говорится в документе.

По информации Газета.Ru, положение подчеркивает, что подавать заявки на утверждение реинкарнации могут лишь официально зарегистрированные организации, занимающиеся тибетским буддизмом и способные оказывать материальную поддержку "живым буддам". Хотя Китай управляется атеистической компартией, руководство страны стремится обладать возможно более полным контролем над тибетским буддизмом, чтобы заручиться поддержкой его священнослужителей.

В частности, как сообщала газета Жэньминь Жибао, в сентябре 2006 года пекинские власти направили делегацию китайских тибетологов и живых будд во главе с директором института религий Академии общественных наук Тибетского автономного района (ТАР) Церингом Гыслпо для встречи с бельгийскими китаеведами, чтобы познакомить их с "реальной обстановкой в Тибете". На встрече, состоявшейся в Королевском музее искусства и истории Бельгии, член делегации живой будда Джа Денг Луоронгсиангба отметил, "что по мере повышения статуса Китая в международном сообществе тибетский буддизм в качестве составной части китайской культуры оказывает все большее влияние на весь мир".

Ламы-перерожденцы являются важным элементом тибетского буддизма, формируя группу влиятельных религиозных персонажей, которые непрерывно занимают свое место после реинкарнации. Перед своей смертью они обычно подсказывают направление перерождения, примерное его местонахождение, а также признаки для опознания реинкарнации. Если все же необходимо сделать выбор из нескольких подходящих кандидатов того, кто будет признан действительно новым перерождением ламы, то именно тогда становится важно определить, у кого имеются соответствующие полномочия. Очевидно, что китайские власти намерены оставить за собой право принимать решение, кто из претендентов является реинкарнацией того или иного ламы.

Именно такая ситуация возникла в случае Панчен-ламы - второй по влиянию фигуры в тибетской духовной иерархии. Далай-лама при помощи сновидений и разных знаков занимается поиском нового воплощения Панчен-ламы. В свою очередь, Панчен-лама ищет реинкарнацию Далай-ламы. 25 апреля тибетцы и приверженцы тибетского буддизма отметили 18-летие Гедюна Чоки Нима - мальчика, в котором Далай-лама обнаружил реинкарнацию 10-го Панчен-ламы и который сразу же после этого исчез вместе с семьей. В ноябре 1995 года центральным правительством КНР в качестве реинкарнации 10-го Панчен-ламы, умершего в 1989 году, была одобрена другая кандидатура.

"Центральное правительство не признает утверждение Далай-ламой Панчен-ламы, поскольку оно не имеет силы и является незаконным", - заявил на встрече с иностранными журналистами заместитель председателя народного правительства ТАР Нима Церинг (в китайской версии Нима-Цэрин). Отвечая на вопрос журналиста Би-Би-Си, Нима-Цэрин отметил, что в настоящее время признанный Далай-ламой Панчен-лама живет в Тибете и учится в средней школе высшей ступени, что касается его братьев и сестер, то часть из них учатся, а остальные уже работают. "Мы уважаем его мнение и требование не мешать его нормальной жизни, он сам любит Родину", - добавил чиновник.

В свою очередь, 11-й Панчен-лама, одобренный правительством Китая, в завершение 4-дневного визита в город Чандэ провинции Хэбэй, где находятся восемь известных храмов тибетского буддизма, воздвигнутых во времена династии Цин (1644-1911), 30 июля призвал верующих сделать свой вклад в строительство "гармоничного общества" в Китае и во всем мире. "Я намерен продолжать традицию прежних Панчен-лам, которые любили свою страну и свою веру и много трудились для объединения страны и гармонии между людьми", - приводит слова "живого будды" агентство Синьхуа Напомним, что построение "гармоничного общества" является программной целью, которую осенью 2006 года провозгласила компартия Китая.


Валерий Никольский
Просмотров: 3370  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

sergey (Гости) | 4 августа 2007 00:44  
позор китайскому правительству и китайскому народу который закрывает глаза на беспредел, который творят власть имущие по отношению к Буддизму монастырям Далай Ламе.позор стране которая имеет честь быть соседом Тибета и народа котрый пытается сохранить традиции своих предков.позор китаю.
Dmitry (Гости) | 4 августа 2007 02:58  
Не просто позор,а просто шокирующий беспредел вконец обнаглевших бездуховных бюрократов,не знающих как подмять под свой многомиллиардный гнилой жир Тибет.эти осквернители всего святого ничего не боятся и позволяют себе творить всё,что угодно. Китай и понятие культура - НЕ совместимы.Китай-это оплот тирании,опологет человеконенавистничества,зависти,алчности.
И позор всем тем политикам,столько галдящим о войнах,связанных с нефтью,переделом материальных благ,разжигающих розни ради отмывания денег через структуру армии, и при всём этом оставляющим маленькую страну в одинокой покорности
Если бы в Тибете было месторождение алмазов,нефти и газа,то Юнеско,Нато,Юнисеф,все кто угодно уже были бы давно там,взывая к безчисленным репортерам о своей сострадательности и желании помочь Тибетскому народу,религии,рассудить притязания Китая.Но,увы,пока Тибет остается лишь колыбелью духовных,а не материальных ценностей,мы будем смотреть в новостях о Иркае,Иране,прочих странах.
Дико Печально всё это
riedle (Гости) | 5 августа 2007 10:34  
Какая же глупость китайцев. Хотят зауши притянуть искуственную духовность ... ;)
rigzen (Посетители) | 5 августа 2007 14:04  
Ребята, давайте не будем будучи сострадательными буддистами )))...плеваться на весь китайский народ...когда я был в Пекине, один молодой китаец поджог портрет Мао на площади, потом слышал, что его сразу приговорили к высшей мере (((((...видимо не последним был человеком.. а также среди китайцев очень много последователей Далай Ламы...лично мне когда было плохо в Тибете, китайский врач, зная, что я нелегально в Лхасе, не стал меня сдавать полицейским, а просто помог))) при этом искренне проявляя сострадание...да и вообще защищая чистые идеалы, не стоит самим опускаться до уровня плохих людей)))...к сожалению просто эмоции нам не помогут.
Svoboda (Гости) | 8 августа 2007 21:53  
Простите, а причем ту китайский народ? Вы там были? Вы видели этот народ? Это необразованные люди, которые с детства с молоком матери впитывают коммунистическую ерунду, они как зомби! Не будет настоящий буддист таким призывам следовать!

Мы все прекрасно понимаем, что Китай - это бесправное государство и там нет не демократии не свободы слова и т.д.

А Россия? Давайте объявим тогда бойкот всему российскому народу! Т.е. сами себе за то, что мы молча смотрим на это дело! За то, что называем себя гражданами демократической страны и закрываем глаза на то, что Путин и его правительство не дают визы для въезда Его Святейшеству Далай ламе XIV. Почему правители России хотят больше дружить с Китаем, чем давать своим гражданам буддистам встречаться со своим духовным лидером? Да если бы не усилия Илюмжинова, вообще бы никто не дал бы въезда в Россию ни одному тибетцу!

Почему на пикет у китайского посольства против их произвола пришло так мало людей?

Вопрос в нас и в том, как мы к этому относимся! Как говорит Его Святейшество, надо быть внутренне сильными и верующими людьми, сострадать и помогать в трудную минуту!

Вот уважаемые!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru