Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский язык как родной

4 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Мало понятный для простого мирянина тибетский язык, для этих мальчишек в ламаистской одежде уже как родной, они должны владеть им в совершенстве иначе буддийской философии не понять. Для этого большинство из них и поступали в университет «Даши Чойнхорлин» — в переводе с тибетского — земля счастливого учения.

Вадим Будаев сын двух народов отец-бурят, мама-русская живут в Свердловской области, на историческую родину отца приехал в апреле, в качестве туриста решил посетить Иволгинский дацан. Увиденное впечатлило настолько, что остался и стал хувараком — учеником лам. Мать выбор сына одобрила.

Занятия ведут учителя, прошедшие учебу в монастыре Гоман в Индии. Хотя здесь и не строгое монастырское затворничество, но дисциплина жесткая, подъем в шесть утра и бесконечное штудирование буддийских трактатов, выдерживают далеко не все.

Ганжур лама, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин»:
«Процесс учебы очень сложный случайные люди уходят»

Хувараки-студенты университета обучаются, как и в любом другом Вузе 5 лет, но берут сюда только представителей сильной половины человечества, таков порядок, и нарушать его нельзя. По окончании хувараки получают диплом о высшем духовном образовании и звание ламы. Уже после этого можно получать специализацию астрология, йога, тибетская медицина.

Сейчас у Вандана свободное время, можно сходить и на обед. Живут хувараки на полном пансионе Иволгинского дацана. Меню сегодня без особых изысков суп с лапшой, манная каша и чай. Дальше снова учится, времени на развлечения не хватает. Этого нам и не нужно говорит Вандан, так разве, что телевизор посмотреть.

Вадим (Вандан) Будаев, студент:
«Свободное время тратится все на учение, потому, что это интересно»

Вечером все хувараки и их учителя собираются в одном из молельных залов на своеобразный поединок умов. Здесь теперь все равны это проверка знаний, задают вопрос и в течение секунды ты должен ответить. Вопрос и ответ только на тибетском языке.

Буддийские диспуты, как правило, могут идти до глубокой ночи, и здесь нет проигравших, учитель помогает хувараку осознать смысл учения Будды, чтоб завтра, проснувшись в шесть утра, не думать о плохом. Нужны лишь чистые мысли.

Булат Цыденешеев, Евгений Козлов
РЕН ТВ
Просмотров: 3530  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

елена будаева (Гости) | 5 декабря 2010 22:36  
знаешь вадим я очень горда за твое решение за то что ты смог найти себя и пусть твой родной язык стал не русским для меня ты самый замечательный и любимый сын

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru