Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж: "Больше сотни волонтеров убирали территорию дабана"

15 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Видеорепортаж ГТРК Чита

На вершине Яблонового хребта, что вблизи Читы, в самом центре святого для буддистов места – дабана, в собралось больше сотни волонтёров. Их главная цель – уборка территории, но как считают буддисты - это ещё и духовное очищение. Подробности необычной акции у Александра Носикова.

Лама: "Сейчас, мы с братьями, прочитаем перед уборкой молебен, чтобы хозяин места был милостив к нам".

Сначала молитва и белая пища в приношение хозяину места, только потом волонтёры начинают разбирать лопаты и грабли. Перед уборкой святыни даже помыслы должны быть чистыми. Пройдя вот такой обряд очищения молоком, все расходятся в придорожный лес: искать мусор. Но найти не проблема, собрать сложно. Мусора много.

Геннадий Горлов, студент ЧГУ: "Уже третью ходку делаю, по два пакета в каждом по кг 15 будет. Очень много всего, часа два нужно, чтобы убрать всё".

Организаторы акции из Читинского регионального отделения партии «Единая Россия» на уборку территории площадью в четыре квадратных километра ровно столько по времени и запланировали. Хотели просто убраться, но оказалось – очищение дабана, это ещё и панацея от духовного мусора.

Баир Лама заверил всех участников акции, что, собирая мусор, помогаешь не только природе, помогаешь себе. Очищаешься духовно, избавляешься от грехов. Всего за тридцать минут, этих самых грехов набрался полный кузов грузовика.
Хоть и тяжёлые мешки, но на душе как то легче становится – говорит Баир Лама. Он считает, что акция - маленький вклад в развитие большой страны. Она на всех одна. Мусор, тоже общий, поэтому в святыне буддистов убирают его плечом к плечу и православные и представители армянской диаспоры Читы.

Баир Лама, шэрээте Читинского дацана: "Те же пожары, наводнения, это всё идёт от разногласий массы людей. Если с теплом будем относиться к друг другу, и к природе, то и природа будет относиться к нам с добром".

Свято место пусто не бывает: теперь на дабане лишь то, что и должно здесь быть – буддистские святыни, и никакого мусора. Уборкой остались довольны все: и организаторы, и волонтёры, и наверное, хозяин дабана.

Источник:
ГТРК Чита
Просмотров: 3041

Комментарии:

Ouna (Гости) | 16 октября 2007 06:44  
Классно

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru