Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Статуи пандитов должны "прозреть" - таков наказ Его Высокопреосвященства Богдо-Гегяна

21 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Нынешний октябрь ознаменовался важным событием в духовной жизни Калмыкии: республику с очередным визитом посетил Его Высокопреосвященство Богдо-гегян. В течение недели, с 5 по 10 октября, духовный лидер монголоязычных народов встречался с представителями буддийских центров, наставлял молодежь, даровал всем священное учение и свое благословение.

Во вторник, 9 октября, по инициативе старейшего ламы геше-лхарамбы Тензин Дугды в Центральном хуруле Элисты буддисты Калмыкии и других регионов России провели молебен о долголетии Богдо-гегяна. Они просили Его Высокопреосвященство не уходить в нирвану, а как можно дольше оставаться на земле ради блага всех существ. В соответствии с буддийскими канонами Учителю преподнесли одежду, парчовую ткань, посуду, ковер, различные благовония и деньги. Во время ритуала монахи Центрального хурула читали "гуру-пуджа" - молитву подношения, на основе которой, как правило, проводятся молебны о долголетии.

Калмыцкий чай, сладкий рис и борцоки, которыми священнослужители угощали всех присутствующих, как оказалось, тоже были обязательной составляющей данного обряда. По окончании его геше Дугда отметил: "Молебен прошел хорошо, Учитель очень рад".

На следующий день Его Высокопреосвященство встретился с первым вице-премьером РК Андреем Манджиевым, министром культуры и информационных коммуникаций Ларисой Васильевой и ее заместителем Юрием Амниновым. С первых минут завязалась теплая беседа. Андрей Кекшинович, поприветствовав Богдо-хана, поблагодарил его за оказанную республике честь и выразил надежду на то, что это не последний визит Учителя. "Все лето Калмыкия изнывала от жары и засухи, с наступлением осени ситуация практически не изменилась, - сказал первый зампредседателя правительства, - а сегодня пошел дождь - прямое свидетельство того, что сама природа возрадовалась приезду Его Высокопреосвященства на калмыцкую землю".

В свою очередь Богдо-гегян отметил, что сегодня немалую роль в деле возрождения в республике духовности играют члены правительства. Верно применяя на практике знания и опыт в сочетании с духовностью, они способны вывести республику на еще более высокий уровень развития.

Его Высокопреосвященство признался, что в нынешний приезд самое яркое впечатление на него произвел Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" и поблагодарил весь калмыцкий народ, общими усилиями которого был построен этот прекрасный храм.
Напомним, в последний раз Богдо-хан приезжал в Элисту в 2005 году, когда хурул только строился. Увидев теперь храм во всей красе, возведенный в столь короткие сроки, он, по его признанию, едва поверил своим глазам.

"Очень хорошо, что "Золотую обитель Будды" окружают 17 пандитов. В последние годы появляются различные религиозные организации и отдельные люди, пропагандирующие какой-то собственный буддизм. На самом деле существует одно учение, восходящее к Будде. В период зарождения религии оно перешло к 17 пандитам. Через них буддизм распространился в Монголию, Бурятию, Калмыкию... Эти статуи указывают на источники буддизма, являются своеобразным пособием по изучению его истории", - пояснил Его Высокопреосвященство.

Сожаление у него вызвало то, что статуи еще не завершены. Он попросил как можно скорее совершить ритуал открытия глаз. "Если Глава РК Кирсан Илюмжинов преодолеет все политические препятствия, то Далай-лама обязательно приедет в Калмыкию. К этому моменту 17 гипсовых пандитов должны быть закончены", - сказал Богдо-гегян.

Его Высокопреосвященство передал в фонд хурула 31 тысячу рублей, подчеркнув при этом, что этой суммы, безусловно, недостаточно для покрытия статуй золотом, но, возможно, хватит хотя бы для того, чтобы "открыть им глаза". Сусальное золото, необходимое для этих целей, Богдо-хан посоветовал купить в Сингапуре или Тайване, где оно недорогое и высокого качества.

По его словам, впервые в истории буддизма все 17 пандитов собраны вместе. Несколько лет назад специально по заказу Его Святейшества была изготовлена танка с их изображением, а в виде архитектурных сооружений буддийские учителя представлены еще не были. В этом смысле Калмыкия является первооткрывателем для буддистов всего мира.

Много добрых слов прозвучало из уст Богдо-гегяна в адрес шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче. В частности, Учитель подчеркнул, что было много желающих сделать подношения его Святейшеству, но в силу неорганизованности не всем представилась такая возможность. Теперь благодаря активной деятельности главы буддистов Калмыкии все монголоязычные народы объединились, чтобы совершить священный ритуал - пуджу долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы.

Вечером того же дня в Центральном хуруле Элисты Богдо-хан дал посвящение долгой жизни Белой Тары, входящей в тройку божеств, дарующих жизненную энергию и силу всякому, кто их призывает.

Перед вылетом 11 октября, прощаясь с Калмыкией и ее жителями, Его Высокопреосвященство пожелал всем процветания, счастья и благоденствия.

Источник:
Юлия Давдунова
«Известия Калмыкии», 2007, 12 октября

Материалы любезно предоставлены библиотекой храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Элиста, Калмыкия)

Смотрите также:


В резиденции Далай-ламы пройдет «Фестиваль буддийской культуры России и Монголии»

Обращение верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к буддистам России о проведении совместного молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV в Дхарамсале, 10 ноября 2007
Просмотров: 3593  |  Тэги: Богдо-геген

Комментарии:

rigzen (Посетители) | 22 октября 2007 08:13  
"Очень хорошо, что "Золотую обитель Будды" окружают 17 пандитов. В последние годы появляются различные религиозные организации и отдельные люди, пропагандирующие какой-то собственный буддизм. На самом деле существует одно учение, восходящее к Будде. В период зарождения религии оно перешло к 17 пандитам. Через них буддизм распространился в Монголию, Бурятию, Калмыкию... Эти статуи указывают на источники буддизма, являются своеобразным пособием по изучению его истории", - пояснил Его Высокопреосвященство.
Cорадуюсь братьям Калмыкам и желаю единства и взаимопонимания.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru