Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Фоторепортаж из Тибета: «Тибетцы празднуют вручение Далай-ламе Золотой медали Конгресса США»

27 октября 2007 | Версия для печати
| Еще



Молитвы и фейерверки в честь вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса США в тибетском монастыре Лабранг (историческая провинция Амдо)



Тибетцы возжигают благовония в честь вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса США на Баркхоре (кольцевой улице вокруг Поталы)

Тибетцы, живущие в Тибете, праздновали вручение Золотой медали Конгресса США Его Святейшеству Далай-ламе вопреки жестким мерам, предпринятым службами безопасности КНР в Лхасе и некоторых районах Восточного Тибета, сообщает «Международная Кампания за Тибет» (ICT).

«Голос Америки» осуществлял телевизионную, радио- и Интернет-трансляцию торжественной церемонии на Тибет в прямом эфире. Однако неизвестно, сколько тибетцев имели возможность принимать сигнал в силу того, что китайские власти активно глушили «Голос Америки» в районах проживания тибетского населения, особенно в городах. Существуют сведения, что в исторической провинции Амдо на протяжении недели, предшествующей церемонии, у тибетцев планомерно конфисковывали спутниковые тарелки.

Сотни монахов и паломников, по видимости, до сих пор заперты в монастыре Дрепунг в Лхасе после столкновения с полицией. Инцидент произошел после того, как монахов заставили прекратить побелку здания «Ганден Подранг» в Дрепунге, которое являлось резиденцией Далай-лам в 16 веке. По существующей в Тибете традиции, нанесение новой побелки на священные архитектурные сооружения считается благоприятным знаком и сопровождает важные праздничные события.

Войска народной вооруженной полиции заставили монахов прекратить побелку стен Ганден Подранга в утро торжественной церемонии вручения Золотой медали, после чего, по одному из свидетельств, монахи мирно разошлись и продолжили свои утренние молитвы. Когда же монахи вновь вернулись к побелке, полицейские силой заставили их остановиться, при этом один из монахов получил удар в голову. По сообщению гонконгской газеты «Минг Пао», за этим последовали «жестокие столкновения» между полицией и сотнями монахов, однако проверить, действительно ли монахи прибегли к насилию, не представляется возможным.

В начале прошлой недели, которая совпала с открытием 17-го съезда Китайской Компартии, в Лхасе были введены повышенные меры безопасности. По информации из надежных источников, всем правительственным чиновникам было предписано не посещать монастыри и на неделю воздержаться от участия в каких-либо религиозных церемониях или праздничных мероприятиях.

Тибетский автор, пишущий на китайском языке на вэбсайте, зарегистрированном за пределами КНР, который продолжал действовать, несмотря на закрытие нескольких блогов, отметил, что в Лхасе запрет, по-видимому, не возымел решающей силы. В блоге, озаглавленном «Далай-лама получает Золотую медаль Конгресса США, ужас и праздник в Лхасе» он пишет: «На Баркхоре (центральной кольцевой улицы, окружающей дворец Потала) 17 октября предпринимались попытки отпраздновать вручение Золотой медали с четырех часов утра и до полудня. Один за одним, люди в традиционных тибетских одеждах совершали обхождение дворца Далай-ламы, Поталы. И хотя крестьяне, продающие «санг» (благовония) были заранее выдворены властями из Лхасы, горожане доставали «санг» из своих дорожных сумок и возжигали его на алтарях по всему Баркхору».

Несмотря на закрытие тибетских блогов, многие тибетцы в Тибете и Китае активно обсуждали вручение Золотой медали в Интернете. «Я – простой тибетец, - пишет один из авторов, - и меня не слишком волнует присуждение Гьялве Ринпоче (Далай-ламе) каких-то там медалей. Но у меня есть одна мечта – чтобы он вернулся в святой город Лхасу!»

Другой тибетец оставил в блоге такое сообщение: «Духи смотрят на нас – в это я верю. Гьялва Ринпоче (Далай-лама) так много делает для нас вдали от своего дома, за что мы можем в молчании проливать слезы благодарности, но разве мы сами ни на что не способны? Мы можем и должны отдавать свои силы, снова, снова и снова…»

Юлия Жиронкина
По материалам Международной кампании за Тибет (ICT)

Смотрите также:


Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение Президента США Джорджа Буша по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение спикера Нэнси Пелоси по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение конгрессмена Тома Лантоса по случаю вручения Золотой медали Конгресса США
Просмотров: 3569  |  Тэги: далай-лама

Комментарии:

burunduk (Посетители) | 31 октября 2007 20:34  
OM JETSUNG MA PHAG MA DOLMA LA CHAKTSEL LO !!!
CHAKTSEL DOLMA TARE PAMO TUTTATAE JE KUN SELMA
TURE DONKUN TAMCHE TERMA SOHA IGER CHE LA RABDUD!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru