Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла по случаю вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса США

22 октября 2007 | Версия для печати
| Еще
Обращение лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла по случаю вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса СШАВаше Святейшество, господин президент, уважаемые коллеги, друзья.

Сегодня с нами нет одного из тех, благодаря кому стало возможным это торжественное событие. Сенатор от Вайоминга Крейг Томас был сильным и невозмутимым человеком. Он искренне восхищался Далай-ламой и долгое время работал с ним, будучи председателем комиссии по международным отношениям, в ведении которой находятся страны Азии. Совместно с Дианой Фейнстайн, он выдвинул законопроект, благодаря которому мы собрались сегодня. Мы чтим память сенатора Томаса и признательны его жене Сьюзан, за то, что она с нами.

Я также хотел бы поблагодарить человека, который мог сегодня днем остаться дома, но, тем не менее, пришел сюда. Президенты Соединенных Штатов неоднократно встречались с Далай-ламой частным образом. Но ни один из них не устраивал в его честь официального приема, подобного сегодняшнему. Господин президент, мы рады видеть Вас. Вы пополнили растущие ряды мировых лидеров, публично заявляющих о том, что тибетский народ имеет право на свое культурное наследие и свободу. Именно за обретение этих прав бесстрашно выступает человек, которого мы чествуем сегодня.

Эту точку зрения Конгресс выражал в своих резолюциях 16 раз за последние шесть лет. Мы выделяем средства на сохранение тибетской культуры, помогаем беженцам, совершившим трудный переход через горы в Индию и Непал. Многие их этих беженцев получили образование в школах США в рамках стипендиальной программы «Фулбрайт». Мы передаем в Тибет послание надежды на волнах радиостанций «Голос Америки» и «Радио свободная Азия».

Мы неоднократно выражали солидарность с Далай-ламой и всем тибетским народом. И пусть китайское правительство знает, что мы продолжим делать это и впредь. Конгресс Соединенных Штатов не оставит Тибет без поддержки.

Истина настойчива. А в случае с Далай-ламой в равной мере настойчив и ее посланник. Вот уже почти пятьдесят лет несет он миру весть о бедственном положении своего народа, никогда не опускает рук и не отчаивается. Его стойкость и надежда перед лицом насилия и устрашения внушают тибетцам, от мала до велика, столь глубокие чувства, что под страхом ареста или даже худшей участи они хранят дома фотографии Далай-ламы, пишут его имя на стенах. В последние недели он воодушевляет на героические действия страдающий народ Бирмы. Награда Конгресса, которую мы вручаем сегодня, это знак нашего глубочайшего почтения.

Ваше Святейшество, Америка восхищается Вами и благодарна Вам. Вы всегда желанный гость в нашей стране.

Митч Макконнелл
Вашингтон, 17 октября 2007

Перевод Натальи Иноземцевой
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

Смотрите также:


Обращение Его Святейшества Далай-ламы по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение Президента США Джорджа Буша по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение спикера Нэнси Пелоси по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение конгрессмена Тома Лантоса по случаю вручения Золотой медали Конгресса США

Обращение конгрессмена сенатора Дианы Фейнстайн по случаю вручения Золотой медали Конгресса США
Просмотров: 5398  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru