Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж телекомпании НТВ. Шамбала под красным флагом

4 ноября 2007 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж

В Пекине недовольны слишком активной деятельностью Далай-ламы XIV. Его недавний визит в США подпортил и без того непростые американо-китайские отношения.

Теперь Пекин выступает против намеченного на декабрь визита Далай-ламы в Ватикан. Правительство Индии под давлением соседа уже запретило своим министрам встречать Далай-ламу из его зарубежных вояжей.

Лидер буддистов обосновался в индийском городке Дарамсала в конце 50-х, бежав из родного Тибета, куда вошли китайские войска. С тех пор политическая активность Далай-ламы очень беспокоит Пекин. Там всячески подчеркивают: Тибет — исконно китайская территория, буддистам там живется хорошо.

Корреспондента НТВ Айрата Шавалиева пригласили убедиться в этом лично.

Путь к Шамбале выложен идеальным асфальтом. Тысячи километров новых дорог — гордость коммунистических властей Тибета.

До 50-х годов прошлого века Тибет был закрыт для приезжих. Правящий Далай-лама выставлял дозоры против любознательных иностранцев. Теперь туристов носят на руках и возят на ослах, а большому гостю из России найдут даже верблюда — за 10 китайских юаней он окажется у истоков тибетской духовности.

Чоки Трунгпа, священнослужитель: «Это была резиденция первых правителей Тибета. Они прибыли сюда из Индии и принесли с собой свою религию. Поэтому именно отсюда пошел весь тибетский буддизм».

Туристическая программа неизменна: после монастыря приезжим обязательно покажут дом зажиточного тибетского крестьянина. Его семья, увидев автобус, включает молотилку. Внутри — традиционный быт: и старый тибетский, и новый коммунистический.

Алексей Маслов, заведующий кафедрой истории Российского университета дружбы народов: «Здесь проходят политические беседы, висят портреты лидеров, в шкафах лежат партийные методички».

Только портретов духовного лидера буддистов в Тибете не увидеть. Далай-лама XIV для китайского руководства — сепаратист и один из главных недругов.

На окраине города Лхасы в цветах утопает летняя резиденция тибетских правителей. Отсюда Далай-лама XIV бежал в Индию в 1959 году. Гигантский парк по всем революционным законам теперь принадлежит народу — жители в выходные развернули пикники.

А во дворце — музей Тибета. Целый этаж в нем отвели под события новейшей истории. Здесь есть документ 1951 года, по которому Далай-лама соглашался на китайское присутствие здесь. Те события официально называются «мирное освобождение Тибета». Одна часть документа, чтобы не смущать посетителей, прикрыта тканью.

Александр Лукин, директор центра Восточной Азии МГИМО: «Документ открыт с пункта 16, где изложены права центрального правительства. Но права тибетского правительства здесь закрыты».

На тибетский буддизм никто, разумеется, не покушается. Но в избрании духовного лидера буддистов власти хотели бы участвовать. Согласно принятому Пекином постановлению, тибетские ламы могут перерождаться только с разрешения компартии Китая.

Цзя Ян, начальник отдела правительства Китая по делам культуры Тибетского автономного района: «Да, это правда, но это давняя традиция, еще со времен династии Мин духовный правитель должен быть одобрен светскими властями. И верующие совсем не против, а даже рады этому».

Для того чтобы в провинциальном китайском городе обнаружить древний Тибет, нужно постараться. Среди бетонных коробок спрятался монастырь Джоканг, духовный центр Лхасы. День и ночь вокруг него в полутрансе ходят паломники.

Самый яркий туристический аттракцион Тибета: верующий должен ползком добраться до входа в монастырь, потом нужно часами бить поклоны перед главными воротами и только после подходить к святыням.

Вдоль дороги в аэропорт Лхасы снова коммунистическое присутствие. Лес из молодых деревьев посажен членами компартии Китая. Их привозят специально в отдаленную провинцию, чтобы бороться с размыванием почвы. В китайской компартии — 70 миллионов членов. За тибетские почвы можно не беспокоиться.

Источник: НТВ, программа "Сегодня", 3 ноября 2007
Просмотров: 4287

Комментарии:

Алексей (Гости) | 5 ноября 2007 02:53  
Устроили Показуху. Аж тошно
IMCREATE (Гости) | 7 ноября 2007 02:28  
Цзя Ян, начальник отдела правительства Китая по делам культуры Тибетского автономного района: «Да, это правда, но это давняя традиция, еще со времен династии Мин духовный правитель должен быть одобрен светскими властями. И верующие совсем не против, а даже рады этому».

Гнев охватывает после этой наглой ложи.
СК (Гости) | 8 ноября 2007 00:49  
Да, просматривается ложь и показуха. Особенно жителям Дальнего Востока России полезно посмотреть, что бывает на "исторических территориях" после "мирного освобождения" маоистами.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru