Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж: "В Калмыкии встретили 2132 год"

6 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж «Пятого канала»

В Калмыкии встретили 2132 год по буддийскому календарю. Празднуют традиционный древний праздник Зул. Корреспондент «Пятого канала» Елена Колесникова вошла в доверие к местным жителям и выведала рецепты традиционных пончиков из сладкого теста и чая по-калмыцки.

Маленький Данзан родился в день рождения Далай-Ламы. Он и похож на него и назвали его так же, как Далай-ламу, только на калмыцкий лад. Он пришел в гости к бабушке. Праздновать день рождения. И не только свой. Сегодня в Калмыкии день особенный – на год старше становятся все. Праздник Зул – буддийский новый год – отмечают на 25 день по лунному календарю.

В калмыцкий новый год – все семья приходит к самому старшему члену семьи. В этой семье 75-летняя бабушка Ксения главный хранитель традиций. И вовсю руководит праздничными приготовлениями. Показывает внукам, как правильно делать из теста главный атрибут калмыцкого нового года – Лодку жизни.

В лодку бабушка Ксения втыкает лучинки – на одну больше, чем лет каждому из членов семьи. Для долголетия. Получается несколько связок.

Ксения Эрди-Горяева: "Чтобы вся семья была на лодочке. Зажигать надо, когда первая звезда появиться".

А пока Ксения Тюреновна кормит правнуков фирменными борцоками – это такие пончики из сладкого теста, и делает традиционный калмыцкий напиток – вареный зеленый чай с молоком, маслом и солью.

Бабушка Ксения приходит в храм еще на рассвете. Задолго до начала праздничной молитвы. Как и все верующие идет через весь город пешком – это тоже традиция, чтобы изгнать бесов. К началу службы в самый большой в Европе Хурул пришли сотни верующих ...

Монахи зажигают можжевельник и свечи. Ламы из Калмыкии и южных провинций Индии служат новогоднюю службу. Три часа, вместо обычных двух.

Люди молятся, и обращаются к духовному наставнику Цзонхаве. Просят для своих близких долгих лет жизни и радости ...

Буддисткий монах Санан-Лама в Элисте на каникулах. В январе вернется в тибетский монастырь и закончит 10 летний цикл обучения буддизму. Санан-лама, объясняет, с буддийской точки зрения Зула – это уход в нирвану, достижение просветления. Но для калмыков это не только большой религиозный праздник, но и многовековая традиция.

Санан-Лама, монах: "Мы были раньше кочевой народ, раньше не было цивилизации. Традиции – праздновать день рождения... это были раньше традиции – и мы чтим эту традицию... "

Торжественный буддийский Новый год это еще и день Рождения. Поэтому люди встречают друг друга традиционным приветствием: «Да будут благословенны обретенные вами годы».

После праздничной молитвы все выходят на площадь. Здесь уже накрыт большой праздничный стол. За полчаса съедено 13 килограммов борцоков и выпито 40 литров калмыцкого чая.

Встреча года огненной мыши в разгаре. Танцовщицы исполняют танец радости и возрождения. Наступление 2132 года по буддийскому календарю воспевают народные певцы – джангары.

А с первой звездой каждый верующий зажег факелы на своей лодке жизни. И лампадку, чтобы трижды обойти Хурул. Тысячи лампадок означают поклонение свету и звездам и начало новой жизни. И если пламя стремится вверх – значит, новый год будет удачным.

Источник:
Пятый канал
Просмотров: 2892  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru