Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видеорепортаж ТВЦ: Жители Калмыкии уже встретили Новый год

24 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
Посмотреть видеорепортаж ТВЦ

По традиции, в первый день года поминают предков и воздают в храмах молитвы о благополучии всех ныне живущих; праздничный стол состоит из печений, сладостей, фруктов и борцоков - национального блюда – пышек из сдобного теста

Жители Калмыкии уже встретили Новый год, который совпал с национальным праздником Зул. По традиции, в первый день года местные поминают предков, а также воздают в храмах молитвы о благополучии всех ныне живущих. Далай-лама поздравил жителей Калмыкии и пожелал им сохранять внутренний покой и не терять надежды в условиях мирового финансового кризиса.

- Почетным гостям мы всегда мускатный орех кладем, масло - чтобы вкус придать, чтобы было все хорошо, и чтобы сердце у Вас не болело.

Даже почетным гостям придется немного подождать. Первые две чашки душистого чая, приготовленного в лучших калмыцких традициях, в доме Анны Нерюповой принято отдавать божествам.

Алтарь в своей спальне Анна Алексеевна называет семейной реликвией. Некоторые изображения святых буддистов помнит не одно поколение ее предков. Но главный напиток предназначается только двоим - Будде и Далай-ламе. Именно у них женщина просит здоровья и благополучия в будущем году.

В праздник Зул – или калмыцкий Новый год – алтарь напоминает праздничный фуршет. Почти у каждого изображения - конфеты и фрукты. По традиции, угощения сначала подносят божествам, и только после этого можно приступать к приготовлению семейного обеда.

На Новый год в Калмыкии мясо есть не принято. Праздничный стол состоит из печений, сладостей, фруктов и национального блюда – борцоков. Их, говорят, хорошо подавать с традиционным калмыцким чаем. Борцоки – это такие пышки из сдобного теста, которые выпекаются в произвольной форме - ее каждая хозяйка выбирает сама.

В праздник Зул поднести богам борцоки собственного приготовления обязана каждая калмычка. Так совершается символическое жертвоприношение. Именно поэтому у статуи на входе в главный хурул Элисты почти все пышки имеют форму бараньей головы.

Впрочем, праздником Зул здесь называют не все. Считается, что этот день – дата смерти Ламы Цункапа – основателя так называемой "желтой шапки буддизма", которую и исповедуют калмыки. В Тибете, на родине Ламы, в храме Кумбум в этот день тоже проходят службы.

Тин Зин Ледэн, монах:

- Мы молимся в монастырях и храмах о мире, покое, любви и гармонии на земле. В этот день мы просим счастья для всех людей на планете – неважно, кто они - буддисты, мусульмане или христиане.

В домах и храмах Элисты в этот день загораются лампады и свечи - так в Калмыкии почитают память основателя ламаизма. Впрочем, историки говорят, что праздник Зул имеет гораздо более глубокие корни. Подобный обряд совершали еще древние гунны - более 1000 лет назад.

[URL=http://www.tvc.ru/showNews.aspx?top=5&id=30c811c6-7cde-4795-92b5-da46d1d617a2]ТВЦ[/URL
Петр Дарваев, доцент института калмыцкой и монгольской филологии:
- В сущности, это праздник проводов старого солнца и встречи нового солнца. Этот праздник называется Зул. Потому что наши предки считали, что солнце в конце декабря умирает. И ему нужно помочь, чтобы родилось новое солнце.

Эта калмыцкая песня – поздравление и пожелание счастья и везения в Новом году. Анна Нерюпова с удовольствием принимает ее от подруги - ведь она считает, что независимо от истории Зула, Новый год - все равно праздник.
Просмотров: 3140  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru