Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Джет Ли встречался с Далай-ламой и считает его своим учителем

15 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Мастер боевого искусства ушу Джет Ли, последователь тибетского буддизма, заявил, что встречался с Далай-ламой и с уважением относится к его поучениям, однако убежден, что Тибет и Китай являются частью одной страны. Как сообщает Associated Press, 44-летний гонконгский актер, заходящая звезда боевиков, сказал в интервью для программы CNN "Talk Asia", записанном вечером 12 декабря в Гонконге, что Тайвань и Китай должны объединиться.

«С точки зрения религии, он – учитель», - сказал Ли о Далай-ламе, добавив, что, когда встречался с ним в 2000 году, то сказал, что выступил в поддержку проведения Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Китай в то время боролся за право провести Олимпиаду, но были и мнения против этого. Китайцы, сказал он, «просто хотят показать миру чудесное событие, Олимпиаду». «Моими духовными учителями, - отметил Ли, не указывая ни на кого конкретно, - являются многие известные личности. Но это отнюдь не значит, что я согласен с их политикой».

Актер, китайское имя которого Ли Ляньцзе (Li Lianjie), уверен, что Китай, Тибет, а также самоуправляемый остров Тайвань, должны «объединиться вместе». Китай и Тайвань разделились в ходе гражданской войны в 1949 году, однако Пекин по-прежнему считает самоуправляемый остров своей территорией, угрожая вновь захватить его силой.

Тибет войска коммунистического Китая оккупировали в 1951 году и Пекин продолжает держать регион в ежовых рукавицах. Пекин усиливает контроль над религиозными учреждениями и постоянно нападает на Далай-ламу, живущего в вынужденной эмиграции в Индии. По заявлению Китая, Тибет находился под китайским управлением в течение веков, однако тибетцы заявляют, что их родина большую часть этого времени являлась независимым государством. Китай отрицает репрессии в отношении религии и отстаивает свой режим в Тибете, заявляя, что коммунисты свергли «феодальное» правление Далай-ламы и принесли этому неразвитому региону благосостояние. Далай-лама призывает предоставить Тибету полную автономию.

Джет Ли заявляет, что у него не было проблем с пекинским руководством из-за встречи с Далай-ламой. Тибетский буддизм, отмечает он на своем официальном вебсайте, «вдохновил меня и улучшил мои представления о жизни». Что же касается тибетской проблемы, заявляет он на своем вебсайте, «национальные границы и этнические вопросы являются политическими, а не религиозными вопросами», и «проблемы, возникающие между китайским руководством и Тибетом, являются внутренним делом правящего государства».

Источниками своего успеха Ли назвал своих родителей, своих поклонников, а также китайское правительство, избравшее его в молодости для участия в представлениях кунфу за рубежом. «Я искренне признателен стране за обучение боевым единоборствам и за возможность представлять Китай по всему свету. Я научился всему, что было необходимо для карьеры», - отметил он.

Джет Ли является чемпионом Китая по кунфу, а в 1974-м, как сообщается на его сайте, представлял кунфу в Саду роз Белого дома для президента США Ричарда Никсона. До переезда в Голливуд, где его вклад в кино представлен лентами «Смертельное оружие-4», «Ромео должен умереть» и «От колыбели до могилы», Джет Ли приобрел известность благодаря гонконгским фильмам.

В ходе онлайн-конференции, организованной РИА «Новости» 30 августа, известный китайский актер признался, что поездка в Россию является его давней мечтой. «Мы должны смотреть, какие есть еще способы решения проблемы, кроме насилия. Помимо всего прочего, я просто актер, и иногда мне приходится играть роли, которые мне вовсе не нравятся, но я должен их играть, потому что это моя рабочая обстановка», - ответил он на вопрос о соответствии сцен драк с его участием буддийской этике.

Интервью с Джетом Ли в программе "Talk Asia" выйдет в эфир 22 и 23 декабря.

Валерий Никольский

Фото: www.phayul.com
Его Святейшество Далай-лама с Джетом Ли и его супругой Ниной
Просмотров: 8552  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

nataliya (Посетители) | 15 декабря 2007 20:19  
IT IS SO BAD THAT MTR.LEE DONT KNOW REAL HISTORY. I AM VERY INTERISTING WHAT HE SAID IF CHINESE GOVERMENT WILL KILL HIS BEAUTIFUL WIFE? WHY THEY KILLED TIBETEN WOMEN MONK(SORRY FOR MY ENGLISH, i live in Russia )
savetibet (Администраторы) | 15 декабря 2007 20:59  
Мастер боевого искусства ушу Джет Ли, последователь тибетского буддизма, заявил, что встречался с Далай-ламой и с уважением относится к его поучениям, однако убежден, что Тибет и Китай являются частью одной страны.


Корреспонденты AP соединили две части этого предложения словом "однако". Однако :)) между ними нет никаких непримиримых противоречий. Предложенная Его Святейшеством Далай-ламой Политика Срединного пути как раз и предполагает, что "Тибет и Китай являются частью одной страны". При условии соблюдения китайской стороной ряда обязательных требований. Подробнее можно почитать в разделе Политика Срединного пути.

Что касается позиции Джета Ли, то он пытается быть дипломатичным, что становится более чем понятным, если пробежаться по предложенным Валерием Никольским ссылкам. Некоторые из его китайских поклонников, далеких от тибетской проблемы и полагающихся на "линию партии", выражают недовольство его встречей с Его Святейшеством. И хотя он говорит, что у него "не было проблем с пекинским руководством из-за встречи с Далай-ламой", в это трудно поверить. Скорее, это тоже дипломатия. Поэтому стоит похвалить его за смелость.
Игорь Изевлин (Гости) | 15 декабря 2007 22:26  
"Кровавая Олимпиада" (мой клип)
Олимпиада и репрессии - не совместимы!

Как и Олимпиада в Берлине в 1936г., сейчас человечество хочет проводить Олимпийские Игры в стране, где существует преступное изъятие внутренних органов у живых практикующих Фалуньгун для продажи...

Надеюсь, что все добрые люди осудят самые большие злодеяния, творящиеся в наши дни: "Кровавая Олимпиада" (мой клип)
Кровавая Олимпиада(мой клип)

С уважением,
Игорь Изевлин, Краматорск, Украина
---------------------------------------
Отчёт "Кровавая жатва":
http://www.ohi.org.ru/category/report
burunduk (Посетители) | 16 декабря 2007 00:43  
horoshiy klip, Igor'.
Spasibo Vam.
Сергей (Гости) | 20 декабря 2007 00:12  
Ли Ляньцзе - молодец!
зачем смешивать КПК с духовностью
м (Гости) | 26 декабря 2007 07:38  
Ли Ляньцзе - молодец!
Хорош ты Джет
Иван Сусанин (Гости) | 11 января 2009 08:01  
Люди, соотечественники, обратиться я хочу к Вам со следующим вопросом: "Неужели Вам важнее проблемы Тибета чем то, что происходит в нашем государстве?!" Какая разница где пройдёт Олимпиада?! По сути дела, никакой! Вам делать не хрен больше что ли?! Придурки, лучше бы защищали интересы соотечественников в Приднестровье, Осетии, Абхазии... Тибет - это проблемы Китая и нам на них должно быть по хер! Блин, нет слов, какие же Вы тупорылые...
пусть так (Гости) | 9 января 2010 15:20  
Уважаемый Иван Сусанин,откуда в вас столько злобы? Здесь собрались те, кого тронула тибетская проблема. В конце концов все мы люди..многие гибнут не за что. Мне не всё равно. То,что произошло в нашей стране тоже печально. Когда Люди страдают - это всегда плохо. Вы пришли учить нас,хотя могли это драгоценное время потратить " на защиту интересов наших соотечественников". Так защищайте. Мы только за то,чтобы люди не страдали и жили в гармонии. Мы станем с вами плечом к плечу,чтобы защитить.Но не надо оскорблений. Не надо поучений. Действие - вот решение вашей проблемы. Мира вам,любви и гармонии.
VN (Гости) | 21 апреля 2011 12:42  
По-моему Джет Ли выссказался максимально корректно.
Спасибо за картинку к статье - 2 очень значимых для меня человека сразу на одном фото,- это нечто:)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru