Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Tibet Watch: Китай ужесточает репрессии против религии в Тибете

11 декабря 2007 | Версия для печати
| Еще
Репрессии против буддийской религии в находящемся под управлением Китая Тибете ужесточаются – власти усиливают давление на монахов, заставляя их отказываться от верности Далай-ламе, сообщает Reuters.

По докладу базирующейся в Лондоне организации Tibet Watch от 10 декабря, правительство начало строить отделения милиции общественной безопасности поблизости от или прямо в монастырях, ограничивая численность монахов и монахинь и заставляя их проходить проверку на лояльность Китаю.

Хотя посещающие Тибет туристы могут увидеть, что производится восстановление и реконструкция монастырей, а монахи и монахини по видимости свободно практикуют буддизм, все это для показухи, отмечает организация. «Монахи рассказали нам о возвращении в монастыри, которые больше похожи на музеи. Монахи и монахини говорят, что деньги, пожертвованные на сохранение монастырей и обителей монахинь, похищаются китайскими властями», - заявила действующий директор Free Tibet Campaign Анна Холмс (Anne Holmes).
Хотя Китай со времен ввода своих войск в 1950 году удерживает Тибет в ежовых рукавицах, многие тибетцы хранят верность лауреату Нобелевской премии мира Далай-ламе, несмотря на то, что Пекин объявил его «предателем» за неудавшееся восстание против китайского правления и бегство в Индию в 1959 году. Китай отрицает репрессии в отношении религии и отстаивает свой режим в Тибете, заявляя, что коммунисты привели к концу вековое самодержавие и принесли этому неразвитому региону благосостояние.

Как отмечает Tibet Watch, Китай пытается подавить преданность тибетцев своему духовному лидеру с помощью ряда новых мер, включающих применение арестов и пыток по отношению к монахам и монахиням, отказывающимся осудить Далай-ламу.

Tibet Watch приводит свидетельство неназванной монахини о том, что случилось, когда солдаты обнаружили, что вопреки запрету китайских властей на публичную демонстрацию изображений Далай-ламы она хранит на шее его портрет. «Они увидели фотографию и, когда я не отдала ее им, солдаты набросились и избили меня. Когда же мои компаньонки закричали, что монахиню убивают, их стали бить и расшвыривать по комнате», - рассказала она. «Меня толкали и били, так что кровь потекла изо рта. Затем меня привязали к столбу и многократно били в грудь», - добавляет монахиня.

Китай должен уважать религиозную свободу в Тибете, констатирует доклад.

«Как может Китай рассчитывать на то, что станет уважаемым игроком на мировой арене, если он делает все, что в его власти, чтобы контролировать и подрывать религиозные убеждения, являющиеся одним из основных прав тибетцев?», - отмечает Холмс.

Валерий Никольский
Просмотров: 4333  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru