Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Турман Спилбергу: «Вы забыли упомянуть Тибет!»

18 февраля 2008 | Версия для печати
| Еще
Наконец-то китайские власти получили наглядный пример того, с какой неприятной критикой им предстоит столкнуться в августе во время Олимпийских игр. На прошлой неделе голливудский тяжеловес Стивен Спилберг заявил, что отказывается участвовать в подготовке торжественных церемоний к олимпиаде, поскольку озабочен политикой Китая в отношении Судано-Дарфурского конфликта.

«Я неоднократно предпринимал попытки убедить китайское руководство использовать свое огромное влияние для того, чтобы способствовать установлению стабильности и безопасности в Дарфуре. …Но, несмотря на некоторый прогресс, ситуация в Дарфуре продолжает ухудшаться, а насилия становится все больше. При нынешнем положении дел, моя совесть не позволяет мне продолжать вести дела, как прежде».

Двумя днями позже, на первых полосах британской газеты The Independent, было опубликовано письмо протеста, подписанное группой Нобелевских лауреатов. В этом письме президента Китая Ху Цзиньтао, в частности, обвиняют в том, что он «оказывает помощь правительству, которое совершает жестокие преступления против собственного народа».

Ума Турман о Тибете

Вслед за Спилбергом актриса Ума Турман, дочь ведущего специалиста по тибетскому буддизму Роберта Турмана, выступила с призывом к массовым протестам против «вопиющих нарушений прав человека в Китае». Обращаясь к Спилбергу и другим участникам протестов, она указала на то, Китай продолжает систематически нарушать права человека в Тибете. «Спасибо Стивену Спилбергу, но давайте продолжим список», - сказала Ума журналистам. «Китай замечательная страна, в которой живет хороший народ, но отношение китайского правительства к правам человека ужасающее».

Политические игры

Китай в резкой оборонительной манере реагирует на усилия «политизировать» Олимпиаду в Пекине. Однако, по меткому замечанию корреспондента The Australian в Китае Рована Каллика «Китай никогда не был помешан на спорте, и отнюдь не только любовь к спорту двигала им, когда он боролся за право принять Олимпиаду. Цели Китая далеко не так аполитичны, как об это заявляют китайские власти».

Источник: www.phayul.com

www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Просмотров: 2972

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru