Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Традиции тибетского праздника Лосар

8 февраля 2008 | Версия для печати
| Еще
Тибетцы и ряд буддийских общин во всем мире начали 7 февраля праздновать Лосар, 2135-й Новый год, на этот раз год Земли-Мыши. Празднование длится обычно три дня, в течение которых тибетцы должны поздравлять друг друга, встречаться, давать представления и, конечно же, молиться.

Официальный сайт Центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet начинает знакомить читателей с богатыми традициями Тибета, описывая в первую очередь праздники, являющиеся выходными для департаментов и офисов ЦТА. Празднование Лосара в Тибете, как считают историки, может быть прослежено до времени религии бон, до внедрения буддизма. Из церемонии примирения с «духами, божествами и защитниками» празднование Лосара постепенно превратилось в ежегодный буддийский фестиваль. Как пишет Цепак Ригзин, автор книги "The Festivals of Tibet / Праздники Тибета", этот праздник появился, когда старуха по имени Белма ввела отсчет времени по фазам луны. Когда в Тибете установились начатки астрологии, основанной на пяти элементах, крестьянский праздник, совпадающий с цветением абрикосовых деревьев в регионе Лхока (Lhokha), стал тем, что мы называем теперь новогодним праздником Лосар.

Исторически сложились три традиции празднования: по одной его отмечают в первый день 11-го месяца, по другой – в первый день 12-го месяца, а по третьей системе, которую ввел в XIII веке лама Дрогон Чогъял Пагба (Drogon Choegyal Phagpa), как Лосар отмечается первый день первого месяца лунного календаря. Помимо этого, есть и другие традиции, так что в некоторых частях Тибета Лосар празднуется два раза в год. Однако на официальном уровне принято отмечать Лосар в первый день первого лунного месяца.

В монастырях старого Тибета празднование Лосара начиналось в 29-й день 12-го месяца, то есть за день до кануна тибетского Нового года. В этот день монастыри проводят пуджу в честь божеств-защитников, а тибетцы готовят особый суп гутук. Он делается из девяти разных ингредиентов, включая зерна и сушеный сыр. Начинкой шариков из теста также служат разные ингредиенты – перцы, соль, шерсть, рис и уголь, которые должны служить знаками. К примеру, перцы указывают на длинный язык едока. Белые соль, шерсть или рис сулят обнаружившему их удачу, тогда как уголь – знак неприятный, «черное сердце».

В последний день года необходимо навести чистоту и порядок. В Лхасе первый день нового года официально именуется "Lama Losar". С рассветом монахи монастыря Намгъял, рассказывает на сайте Phayul.com досточтимый Салден этого личного монастыря Далай-ламы, предлагают священное угощение (Tse-tor) от дворца Потала верховному божеству в иерархии защитников дхармы – сияющей Палден Лхамо. Во главе с Далай-ламой настоятели трех главных монастырей, ламы, перерожденные монахи, члены правительства и уважаемые персоны проводят церемонию с подношением своих созерцательных молитв, тогда как монахи Намгъяла повторяют обращение к Палден Лхамо. По завершении этой церемонии все собираются в зале Высочеств Самсары и Нирваны для формальных поздравлений, обмениваясь традиционным «Таши делек».

Чтобы пожелать Его Святейшеству Далай-ламе удачи в грядущем году, представители трех главных монастырей, двух тантрических учебных заведений и прочих учреждений предлагают ему священные пилюли долголетия (tse-ril) из поджаренного ячменного теста. Затем танцоры (гарма) исполняют танец благих пожеланий, а два старших монаха устраивают дебат по буддийской философии с кратким обзором всего спектра буддийского учения. К Его Святейшеству Далай-ламе и держателям учения обращаются с просьбой дольше оставаться среди живущих в самсаре, чтобы служить им просветленными деяниями. Официальная церемония в этот день обычно завершается прощанием с Далай-ламой, который после этого возвращается в свой дворец.

Второй день Лосара называется царский Лосар (Gyalpo Losar), поскольку официально этот день отводится для светского собрания в зале Высочеств Сансары и Нирваны. Его Святейшество и его правительство обмениваются поздравлениями с монастырскими и мирскими официальными представителями – из Китая, Индии, Бутана, Непала, Монголии и других стран. С третьего дня начинается праздничное время для народа и монахов. До китайского вторжения Лосар в Тибете отмечали в течение 15 дней и больше, отмечает досточтимый Салден из монастыря Намгьял, тогда как в сегодняшней Индии Лосар празднуют три дня.

Валерий Никольский
Просмотров: 5663  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru