Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Amnesty о Китае: чем ближе к Играм, тем хуже

| Еще
В год, когда Китаю выпала честь принимать летнюю Олимпиаду, уважения прав человека в этой стране не прибавилось - напротив, стало меньше. С таким заявлением за 10 дней до открытия игр в Пекине выступила правозащитная организация Amnesty International.

В докладе организации приводятся факты "перевоспитания трудом", зажима правозащитников и независимых журналистов, произвольных задержаний.

Пресс-секретарь Amnesty International призвал мировых лидеров, которые поедут на церемонию открытия Олимпиады, открыто заявить о нарушениях прав человека в Китае.

До публикации доклада китайские власти отказалась его комментировать.

Однако прежние подобные публикации Пекин неизменно отметал и при этом указывал, что недавние реформы улучшили ситуацию, а экономический курс повысил качество жизни сотен миллионов китайцев.


Олимпийские обещания


Как говорит корреспондент Би-би-си в Гонконге Водин Ингленд, когда Китай выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр, он обещал поддерживать ценности человеческого достоинства, связанные с Олимпийской традицией.

В частности, он обещал улучшить соблюдение прав человека, расширить свободу средств массовой информации и доступ к образованию и здравоохранению. Amnesty International утверждает, что на деле все случилось ровно наоборот.

Китайских активистов сажают в тюрьмы, людей выбрасывают из домов на улицу, вебсайты блокируют, а применение трудовых лагерей и побоев в тюрьмах только расширяется, пишут правозащитники.

"Из-за Олимпиады мы увидели ухудшение ситуации с правами человека", - констатировала от имени Amnesty International Розиэнн Райф.

"Конкретно, мы увидели кампании против китайских правозащитников, цензуру в СМИ и расширение применения перевоспитания трудом как способа зачистки Пекина и окружающих территорий", - добавила она.

Среди жертв репрессий в Китае Amnesty International выделила правозащитников Ху Цзя, Ян Чуньлиня и Е Гочжу, которых власти в итоге сумели заставить замолчать.

Марк Эллисон, эксперт Amnesty International по Китаю, призвал лидеров других стран вспомнить об этих людях, когда они поедут на открытие игр в Пекине.

"Мы продолжаем призывать мировых лидеров, планирующих присутствовать на играх, заявить о своей позиции прямо сейчас, чтобы не дать властям трактовать их присутствие как молчаливое одобрение нарушений, совершенных при подготовке к Олимпиаде", - заявил Эллисон.

"Все лучше и лучше"


Китайское общество по правозащитным исследованиям, связанное с правительством, отвергло критику Amnesty International.

"Они всегда говорят, что ситуация с правами человека в Китае становится хуже, но это противоположно ощущениям китайского народа. Мы тоже чувствуем, что проблемы есть, но мы их решаем и ситуация становится все лучше и лучше", - сказала представитель организации Сюн Лэй.

Вопрос о посещении Олимпиады оказался деликатным для лидеров западных стран. Президент Франции Николя Саркози во время выступлений сторонников независимости Тибета не исключил, что не поедет в Пекин, хотя позднее решил сделать наоборот.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Канады Стивен Харпер решили не ехать вовсе; премьер-министр Великобритании Гордон Браун поедет только на церемонию закрытия.

Би-би-си

Фото:
Плакат Amnesty International из цикла "Китай готовится. Виды спорта: стрельба"

Смотрите также:
Пять обязательств: Amnesty International направила открытое письмо Ху Цзиньтао

Судьба тысячи арестованных тибетцев неизвестна

Amnesty International осудила расширение смертной казни в Китае путем инъекции

Amnesty International проводит срочную акцию в поддержку арестованной властями Китая тибетской певицы
Просмотров: 2628  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru