Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

15 гонконгских журналистов депортированы вооруженной милицией из Лхасы

18 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
«Мне пришлось добираться в Лхасу целый день», пишет на страницах South China Morning Post репортер гонконгской газеты Чой Чи-юк (Choi Chi-yuk), «однако мой отлет из охваченного страданиями города оказался куда более скорым и внезапным».

Первое предупреждение он услышал 15 марта от служащей авиакомпании в аэропорту Чэнду: там опасно, сказала она, «не летите». В тот же день после полудня репортер вместе с фотографом отправился на улицы Лхасы. Но по возвращении их ждал неприятный сюрприз: в поисках участников беспорядков в отель Sun Island вторглись солдаты вооруженной милиции. Обыск вживую снимали жившие в отеле журналисты гонконгской телекомпании.

Вскоре после появления этого материала в эфире в дверь номера, где жили телерепортеры, около 17 часов по местному времени уже стучали милиционеры и чиновники из бюро Лхасы по делам Гонконга и Макао (Hong Kong and Macau Affairs Office). «Стоять, не двигаться!», - командовали они журналистам. Те в ужасе подняли руки вверх – как пойманные на месте преступники. Чиновники заявили, что получили приказ расследовать обстоятельства съемки материала об обыске, «который произвел плохое впечатление на материке». Они допросили журналистов, сняв копию с их видеозаписей.

Около 8 вечера чиновники с милиционерами пришли с обыском к другой гонконгской телегруппе; в конечном счете они задержали всех 15 журналистов из Гонконга, остановившихся в этом отеле. Представившийся просто как Лю чиновник из бюро по делам Гонконга и Макао заявил журналистам влиятельной гонконгской газеты, что их репортаж выходит за рамки допустимого, поэтому наутро они должны покинуть Лхасу.

Казалось, худшее позади, пишет Чой Чи-юк, однако в час ночи в номер пришли более десятка офицеров милиции, которые потребовали отдать все фотографии и видеоматериалы. В течение двух часов они перетрясали вещи журналистов, пока не убедились, что обыскали все. Никто не принес извинений.

В 9 утра за всеми гонконгскими журналистами пришел микроавтобус, пишет Чой Чи-юк. В сопровождении двух чиновников их повезли в аэропорт Лхасы, где отправили первым же рейсом в Чэнду. Ассоциация журналистов Гонконга уже выступила с заявлением протеста по поводу выдворения репортеров. "Их сопровождали в аэропорт и даже приобрели им билеты в Сычуань, - сказал Reuters спикер ассоциации Мак Ин-тин (Mak Yin-ting). – Но они находились (в Тибете) совершенно законно».

Иностранным журналистам нельзя направляться в Тибетский автономный район без разрешения государственных органов, однако сотрудники прессы из Гонконга смогли прибыть в Лхасу по гонконгским документам и работать там в течение нескольких дней, сделав получившие всемирную известность телевизионные сюжеты, как вооруженная милиция и агенты управления безопасности в штатском обыскивают город. «Нам сказали, что мы незаконно снимали солдат народно-освободительной армии, - сказал Reuters по телефону из Чэнду один из журналистов. – Но я слышал, что кому-то наверху сильно не понравились наши репортажи, и появился приказ о депортации».

Госдепартамент США осудил выдворение иностранных журналистов из Лхасы 17 марта. «Сообщается, что китайские власти приняли решение выслать из Тибета всех остающихся там иностранных журналистов. Это решение вызывает обеспокоенность и разочарование, поскольку оно ограничивает информацию, по которой всякий из нас может резонно судить о происходящем там», - заявил спикер госдепартамента Том Кейси (Tom Casey). «Клуб иностранных корреспондентов Китая призывает китайское руководство немедленно разрешить доступ корреспондентов в тибетские районы для подготовки новостей», говорится в цитируемом AFP заявлении организации Foreign Correspondents Club of China.

Валерий Никольский
Просмотров: 2161  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru