Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Милиция ужесточила контроль за монастырями Лхасы в преддверии годовщины протестов

| Еще
За неделю до годовщины тибетского народного восстания против коммунистического режима 50 лет тому назад милиция ужесточила контроль за двумя влиятельными монастырями Лхасы. Древние монастыри Дрепунг и Сера, принадлежащие к наиболее значимым буддийским учреждениям в Тибете, окружены вооруженной милицией и отрезаны от коммуникаций. Большинство молодых монахов отправлены по домам, пишет гонконгская South China Morning Post.

Лхаса, столица региона, готовящегося к наступлению мартовской годовщины, переживает странное затишье. Произошедшие в марте 2008 года волнения застали городские власти врасплох, но на этот раз они не оставили никакой возможности для выступлений протеста.

Два монастыря, давно считающиеся колыбелью мятежных идей, стали главной целью милицейского контроля. Подразделения вооруженной милиции со щитами, автоматами и слезоточивыми гранатами патрулируют ведущие к монастырю Сера улицы Sera Road и Niangre Road. Их поддерживают многочисленные агенты общественной безопасности в пуленепробиваемых жилетах.

Монах средних лет из монастыря Сера сказал гонконгской газете, что они лишены связи с внешним миром с апреля 2008 года, когда милиция конфисковала все мобильные телефоны и прочие средства связи. “Это причиняет нам большие неудобства, но выбора нам не оставили, - заявил он. – Не знаю, какие причины стоят за этими мерами, однако мы подозреваем, что это до определенной степени связано с прошлогодним инцидентом”.

Самый крупный монастырь Тибета Дрепунг, расположенный на окраине центральной части Лхасы, по-прежнему открыт для посетителей, но под пристальным надзором милиции. На крышах вокруг главных ворот видны снайперы. Монастырь, в котором когда-то насчитывалось более 100 тысяч монахов, сейчас почти пуст. После прошлогодних волнений власти отправили домой сотни молодых монахов и изъяли у тех, кто остался, все устройства связи. “Теперь здесь живут менее 500 монахов и монахинь, тогда как перед вспышкой прошлогодних волнений, у нас было около 2 тысяч”, - сказал старший лама, живущий в Дрепунге уже более 70 лет.

Другой лама того же монастыря отметил, что монахи, которых принудили уехать, были учениками, прибывшими из удаленных мест за пределами Тибетского автономного района для изучения буддийских текстов. Большинству из них нет и 35 лет. “Они были отправлены домой, в такие места, как Чэнду в Сычуани и другие области в Цинхай”, - сказал он.

В заметке Xinhua, посвященной той же теме - ужесточению безопасности в Лхасе, отмечается, что патрульный милиционер потребовал от корреспондентов показать фотографии паломников, которых они снимали у дворца Потала. Поскольку государственное агентство КНР освещает события под другим углом, они не смогли пожаловаться на воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, хотя подобные меры контроля допустимы лишь при чрезвычайной ситуации.

Валерий Никольский
Фото: AP Photo/Manish Swarup
Просмотров: 2597  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru