Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Репортеры без границ: из тибетских регионов Китая выслано 14 журналистов

15 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
В течение последних недель не менее 14 журналистов были арестованы и высланы из тибетских регионов Китая, говорится в заявлении организации «Репортеры без границ» (RSF).

Выступающая в поддержку свободы прессы организация выражает возмущение тем, как власти материкового Китая нарушают принятые ими правила в отношении иностранных журналистов. В соответствии с «Положением КНР о порядке репортерской работы постоянных информационных органов и зарубежных журналистов на территории Китая», которое 17 октября 2008 года утвердил указом №537 премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, «зарубежным журналистам не ограничен доступ к репортерской деятельности в открытых районах страны и не требуется получения разрешения от соответствующих местных органов».

Организации «Репортеры без границ» стали известны факты воспрепятствования работе журналистов в тибетских областях провинций Ганьсу, Сычуань и Цинхай. После посещения монастыря в провинции Цинхай подвергся кратковременному аресту сотрудник итальянского информационного агентства ANSA Беньямино Натале (Beniamino Natale). 10 марта в той же провинции милиционеры выпроводили с территории монастыря Ла Цзя (La Jia) 3 журналистов Agence France-Presse, заявив, что это «не публичное место», и им «здесь нельзя находиться».

В деревне Такцер, где родился Далай-лама XIV, десять агентов милиции в штатском, но с оружием, отобрали паспорта и водительские права у сотрудников фламандской телекомпании VRT из Бельгии. Через полчаса журналисты в сопровождении вооруженных милиционеров были доставлены к шоссе, ведущему в Синин.

В провинции Сычуань подверглись аресту журналисты испанской телекомпании TVE; сделанная ими видеозапись была стерта. В провинции Цинхай неоднократно задерживалась журналистка финской телекомпании FBC, в остальное время за ней следовали запугивавшие водителя агенты в штатском. Репортеры Associated Press также сообщали о задержаниях и допросах в тибетских регионах Китая.

Утром 10 марта группа телеканала France 24 готовилась к записи интервью с владельцем одного из ресторанов в тибетском квартале Чэнду. В этот момент, как сообщил репортер Анри Мортон (Henry Morton), в ресторан вторглись примерно 15-20 милиционеров и агентов в штатском, потребовавшие предъявить паспорта и карточки прессы. Не заявляя об аресте, представители китайских властей более часа задерживали членов съемочной группы, несколько раз предупредив их, что съемки и записи интервью в тибетских регионах.

Попытка сделать репортаж за пределами Чэнду также оказалась безуспешной, отметил репортер французского телевидения. Водитель отказался ехать, сказав, что в случае задержания на контрольно-пропускном пункте перед въездом в область компактного проживания тибетцев у него могут отобрать машину до выплаты значительного штрафа в сумме, эквивалентной 2 тысячам евро.

Вопросы иностранных журналистов о причине ограничения их репортерской работы в Ганьцзы-Тибетском и Аба-Тибетско-Цянском автономных округах произвели определенное воздействие на администрацию провинции Сычуань, представители которой немедленно попытались оправдать себя. Заместитель заведующего отделом пропаганды парткома провинции Сычуань Хоу Сюнфэй заявил Синьхуа 11 марта, что "до настоящего момента я ни разу не слышал о такого рода случаях". Администрация провинции, «строго придерживаясь положений указа Госсовета КНР №537, никогда не публиковала документов, ограничивающих свободу деятельности зарубежных журналистов в этих районах», подчеркнул Хоу Сюнфэй, в качестве депутата присутствующий на сессии Всекитайского собрания народных представителей в Пекине. В туристической зоне Цзючжайгоу, расположенной на территории округа Аба, также не был введен режим ограниченного доступа групп иностранных туристов, добавил Хоу Сюнфэй. Однако посещавшим этот природный заповедник иностранцам известно, что здесь - ни в так называемом "тибетском доме", ни на сцене тибетского концерта - нет ни одного тибетца.

Его слова лишь подтверждают незаконный характер воспрепятствования работе иностранных журналистов в районах компактного проживания тибетцев в провинции Сычуань. “Подобные задержания должны прекратиться, - отметил Клуб иностранных корреспондентов Китая (FCCC). – Задерживая репортеров и препятствуя их работе, силы безопасности лишь усиливают подозрения по поводу своих действий”.

Валерий Никольский
Просмотров: 2897  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru