Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай отобрал вторую группу журналистов для посещения Лхасы

| Еще
Китай пригласил вторую группу журналистов для посещения Лхасы после событий 14 марта, отобрав их из числа представителей прессы Тайваня, Гонконга и Макао. Журналисты представляют 18 медийных компаний: 15 из Гонконга, одну из Макао, и две – из Тайваня.

По информации государственного агентства КНР Синьхуа, группа из 31 журналиста прибыла накануне в Лхасу, где в течение трех дней будет заниматься освещением ситуации в Лхасе и округе Шаньнань (тибетское название: Lhokha). Журналисты «посетят также Тибетский университет, дворцы Потала, Норбулинка и другие туристические объекты Тибета». Ссылаясь на неназванного представителя администрации Тибетского автономного района (ТАР), который отвечает за работу по приему группы сотрудников средств массовой информации, агентство отмечает, что «в отношении прибывших не выдвинули никаких ограничений в их профессиональной деятельности». Впрочем, как указывает Синьхуа, один из журналистов – репортер гонконгской Oriental Daily Ян Люй (Yang Liu) ранее шесть раз посещал ТАР, а уже вечером 2 июня отметил, что жизнь здесь вернулась в нормальное русло.

Утром 3 июня, продолжает Синьхуа, журналисты посетили один старых районов столицы Тибета – Лугу (Lugu), где проживает смешанное по национальному составу население - тибетцы, хань и хуэй. Судя по сообщению, этот район, тибетское население которого составляет 85% жителей, также был специально отобран для первого визита представителей действующих вне материковой части, то есть в течение многих лет находящейся под властью компартии, китайских организаций прессы. Агентство отмечает, что среднедушевые доходы населения в данном районе (приводится цифра в 5700 юаней) в 1,7 раза (в русскоязычной версии – в 2,7 раза) выше среднего уровня ТАР; кроме того, все здешние жители охвачены кооперативным медицинским страхованием и все дети получают обязательное 9-летнее образование. В ходе встречи с прессой глава комитета местного населения Джагпа Йоньтань (в такой китайской транскрипции русскоязычная служба агентства приводит тибетское имя Drakpa Yonten) «сказал, что ныне местные жители живут спокойно: люди в любое время выходят на улицы и посещают монастыри», отметив, что недавно вновь открылся для посетителей древний монастырь Джоканг. "На днях местные жители пожертвовали в общей сложности 45 тысяч юаней на ликвидацию последствий землетрясения с эпицентром в провинции Сычуань", - цитирует его далее действующее по указаниям компартии Китая агентство.

По плану, явно получившему одобрение идеологических органов в Пекине, журналисты из Сянгана (Гонконга), Аомэня (Макао) и Тайваня должны встретиться с руководителями администрации Лхасы, монахами и простыми жителями, а также с владельцами магазинов, понесшими ущерб в ходе событий 14 марта. Очевидно, в результате визита этой группы сотрудников прессы пекинское руководство намерено продемонстрировать миру, что за два месяца до открытия Олимпиады-2008 в Пекине ситуация в Тибете взята под контроль властей и вернулась в нормальное состояние. Открытое и свободное освещение положения в ТАР в ходе независимых поездок иностранных журналистов по-прежнему невозможно.

Основным источником новостей из Лхасы остаются материалы государственных информационных служб Китая, которые демонстрируют, что виновниками насилия в Лхасе стали именно тибетцы. Между тем свидетели указывают, как отмечает независимый тибетский вебсайт Phayul.com, что некоторые лица, показанные в передачах государственного телевидения Китая CCTV, на самом деле – переодетые в тибетскую одежду агенты спецслужб, намеревавшиеся вызвать межнациональное насилие между тибетцами и ханьцами, чтобы оправдать репрессии властей в отношении тибетских активистов. Далай-лама и правительство Тибета в изгнании неоднократно призывали международное сообщество добиться от Китая разрешения на посещение Тибетского автономного района и населенных тибетцами регионов в провинциях Сычуань, Ганьсу и Цинхай независимой миссией международных наблюдателей для изучения сложившейся там ситуации.

Первой группе иностранных журналистов было без особой охоты позволено посетить с двухдневным визитом Лхасу 26 марта, чтобы познакомиться с положением после прошедших после 10 марта массовых выступлений тибетцев. Официальный брифинг 27 марта в Лхасе был прерван выступлением группы из 30 монахов, которые жаловались на отсутствие религиозной свободы. Один из тибетских монахов, как сообщил корреспондент агентства Associated Press, воскликнул, что Тибет по-прежнему несвободен, а затем из его глаз полились слезы.

Пекинское руководство заявляет, что в Лхасе погибли 22 человека, тогда как правительство Тибета в изгнании насчитывает более 200 тибетцев, убитых солдатами вооруженной милиции Китая, несколько сот раненых и заключенных в тюрьмы за участие в мирных манифестациях.

Валерий Никольский


Фото: Лхаса, 29 мая 2008
Reuters
Просмотров: 2728  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru