Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетские кочевники водружают флаг свободного Тибета

19 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Несмотря на жесткие ограничения Канадской телекомпании CTV удалось снять зрелищный протест тибетцев в Гансу

Видеорепортаж CTV New!

Китай предпринял значительные усилия для того, чтобы скрыть происходящее в Тибете от представителей зарубежных средств массовой информации. Однако журналистам канадской телекомпании СTV удалось не только стать свидетелями массовой акции протеста в провинции Гансу, но и передать в эфир редчайший материал, сообщает AFP.

В видеоклипе более 1000 тибетцев, многие верхом на лошадях, врываются в небольшой городок в провинции Гансу, в восточной части Тибета, берут захватом здание местной администрации, срывают вывешенный на школе китайский флаг и водружают знамя свободного Тибета.

Демонстрация была разогнана с применением слезоточивого газа, передает CTV.

Репортаж CTV был вчера вывешен на портале YouTube и находится в открытом доступе. Как сообщалось ранее, популярный видеосайт был блокирован на территории КНР после размещения там десятка роликов с кадрами о происходящем в Лхасе. Вскоре, как указывает портал www.cybersecurity.ru, поступили сообщения о блокировке новостного сайта Yahoo News, после чего китайские пользователи лишились доступа к поисковой машине Yahoo, сайту британской газеты Guardian, веб-сайтам Times Online, газет Los Angeles Times и New York Times.

При этом премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции, что правительство Китая не исключает возможности поездки иностранных журналистов в административный центр Тибетского автономного района город Лхасу.

"Мы можем обсудить возможность организации поездки в Лхасу группы иностранных журналистов для того, чтобы они познакомились с ситуацией в городе", - заявил премьер на пресс-конференции по завершении сессии Всекитайского собрания народных представителей.
Как сообщает РИА "Новости", Вэнь Цзябао подчеркнул, что китайская сторона "с пониманием относится к повышенному вниманию СМИ всех стран к обстановке в Лхасе".

Остается неясным, когда именно правительство КНР планирует осуществить свои обещания, однако легко предположить, какой именно характер будут носить разрешенные Пекином поездки журналистов в Тибет.

На протяжении последних лет Китай неоднократно устраивал «рекламные» туры для представителей зарубежной прессы в Тибетский автономный район в попытках контролировать мировое общественное мнение о ситуации в регионе. Летом 2007 года, в рамках Года Китая в России, подобная поездка в Лхасу была устроена и для российской прессы. Результат пропагандистских усилий оказался малоутешительным для китайских властей: телеканал «НТВ», в частности, ответил на приглашение репортажем с красноречивым названием «Шамбала под красным флагом».

Живущий в Дхарамсале, на севере Индии, духовный лидер тибетского буддизма, трижды принимал в своей резиденции обширные группы представителей российских средств массовой информации.

«Жители всех стран должны иметь представление о том, что происходит на этой планете, - отметил Далай-лама на третьей по счету пресс-конференции, состоявшейся 8 ноября 2007 года и приуроченной к «Фестивалю буддийской культуры России и Монголии» в Дхарамсале. - Куда бы я ни направлялся, я всегда говорю представителям СМИ – у вас колоссальные потенциальные возможности для того, чтобы способствовать созданию здорового общества, в котором больше сострадания».

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Фото:AFP/Пракаш Матхема

Интервью Далай-ламы российской прессе


2007
Далай-лама XIV: «Мы, тибетцы, несем ответственность за народы Монголии и буддийских регионов России…»

2006
Его Святейшество Далай-лама: «Россия – великая страна»

2005
«Ясная картина мира»: беседа Его Святейшества Далай-ламы XIV c российскими журналистами
Просмотров: 3683  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru