Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай заблокировал массу западных интернет-СМИ

17 марта 2008 | Версия для печати
| Еще
Вчера стало известно о том, что на территории КНР был закрыт доступ к популярному видеосайту YouTube, причиной блокировки стало размещение десятка роликов с кадрами о происходящем в Лхасе - административном центре Тибета, где на улицах происходят массовые беспорядки, а протестующие выступают за независимость Тибета и призывают к бойкоту Олимпийских игр в Пекине.

Однако сегодня стало известно о новых и гораздо более масштабных блокировках. Утром из Китая стали приходить сообщения о блокировке новостного сайта Yahoo News, где публикуются сообщения ведущих мировых информационных агентств. Спустя несколько часов был заблокирован весь доступ к Yahoo, включая и всю поисковую машину.

Одновременно с этим британская газета Guardian, также широко освещавшая события в КНР, сообщила о блокировке ее сайта на территории материкового Китая. Вслед за ней о том же сообщила и газета Times - еще один хедлайнер европейских СМИ. В последнем случае жители Китая лишились доступа к веб-сайту Times Online.

Журналисты Times также сообщили, что владельцы популярных в Китае интернет-форумов получили специальную директиву правительства, где им предписывалось оперативно удалять любые комментарии и пресекать попытки обсуждений ситуации в Лхасе.

Часть американских СМИ также были заблокированы. Среди заблокированных называются веб-сайты газет Los Angeles Times и New York Times. Попал в списки китайских фаерволов и популярный фотосайт Flickr, а также энциклопедия Wikipedia, которая и без того не раз была заблокирована в Китае.

"Можно совершенно точно констатировать, что в последние несколько дней в стране осуществляется очень строгий контроль над появлением любых материалов, где фигурируют слова "Тибет" и "протест". Более того, сегодня скорость доступа в глобальную сеть на территории Китая была заметно ниже обычной, вероятно, это связано с активной работой фильтров и фаерволов, установленных на серверах местных провайдеров", - говорит Джереми Голдкорн, редактор сайта Danwei.org, где публикуются на английском языке переводы китайских газет и журналов.

Британские СМИ отмечают, что по большей части западные онлайн-СМИ в Китае в эти дни работают, однако многие страницы, связанные с событиями в Тибете, все-таки не открываются.

Официально китайские власти ситуацию с доступностью ряда веб-сайтов не комментируют, минимум информации о событиях в Лхасе выдает и официальное информационное агентство Китая Синьхуа.

Источник:
www.cybersecurity.ru
Просмотров: 2943  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Helen-frei (Посетители) | 17 марта 2008 23:17  
Свободу и независимость многострадальному Тибету!!!
Китай - самая жесточайшая диктатура нашего времени! Руки прочь от Тибета!!!!!!!!!
О проведение какой Олимпиады можно говорить - ведь на лицо не прикрытый - ГЕНОЦИД ПРОТИВ ТИБЕТЦЕВ!
[I][COLOR=blue]

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru