Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Красный океан, чёрная скорбь

20 апреля 2008 | Версия для печати
| Еще
Я давно уже не видел так много красных флагов с пятиконечной звездой и не слышал таких яростных патриотичных лозунгов, какие раздавались 29 марта на площади DUNDAS в центре Торонто (Канада).

Глядя на всё это, мне сразу вспомнились времена культурной революции и начальники хунвэйбинов, радостно встречающие председателя Мао на площади Тяньаньмэнь. В этот раз я видел практически тоже самое. Китайские студенты неистово размахивали красными флагами и громко кричали «Да здравствует Китай», а также громко пели патриотичные песни. При этом руководители китайской диаспоры спокойно и сосредоточенно ходили между рядами демонстрантов, выполняя организационную работу.

Акция проходила под лозунгом «Защитим настоящую ситуацию Тибета, отстоим целостность родины». Они считают, что все западные СМИ, сообщая о том, как поступило китайское правительство по отношению к беспорядкам в Тибете, очерняют образ Китая, что западное общество стало враждебно относиться к Китаю, что некоторые представители Запада очень глупые и невежественные. Но одновременно с этим они также считают, что китайские власти были вынуждены применить силу ради защиты целостности государства.

Информацию об этой акции опубликовали и перепечатали многие СМИ и интернет сайты. В акции приняло участие около двух тысяч человек. В качестве организатора акции был указан только интернет ник «чёрно-белый», а также электронный адрес. На одном из интернет форумов было сообщение о том, что этот юноша организовал в Торонто какой-то развлекательный клуб по интересам. Во время акции «чёрно-белый» громко в микрофон зачитал историю Тибета, затем очень воодушевленно несколько раз выкрикнул, что «с древности и до сегодня Тибет был частью территории Китая», а также что западные СМИ поддерживают отделение Тибета и таким образом пытаются расколоть Китай. Он также призвал всех людей разъяснить правду о Тибете канадскому правительству и пробудить западных людей. Ещё один активист этой акции, в интервью СМИ сказал, что в Китае проживают представители 56 национальностей и все они живут мирно и очень счастливо, абсолютно нет никакой дискриминации и уничтожения чьей-то культуры. До и после мероприятия на многочисленных китайских сайтах появилась информация, разжигающая гнев у китайцев по поводу отношения к тибетскому вопросу у западных СМИ и западного общества.

Однако при всём этом все они избегают упоминания о некоторых основных фактах. Например о том, почему, когда в Тибете начались демонстрации протеста, китайские власти выгнали из Тибета всех корреспондентов? Почему они не позволили корреспондентам самим своими глазами увидеть правду и сообщить всё так, как и есть на самом деле?

Почему теперь китайское правительство использует этих молодых людей, находящихся за сотни тысяч километров от Тибета, большинство из которых даже ни разу не было там, и возможно, даже никогда не встречались с тибетцами, чтобы этой акцией в Канаде они защищали так называемую «истинную ситуацию Тибета»? В течении этих 50-ти лет правления компартии, можно ли в Китае свободно говорить о тибетском вопросе? Есть ли у китайских людей свободные каналы и источники информации, чтобы узнать историю Тибета и его ситуацию в настоящее время? Могут ли в Китае ханьцы и тибетцы собраться так, как эти молодые люди в Торонто и открыто выразить свои мнения? Эти молодые люди родились и выросли в среде общества, в котором блокируются и строго контролируются все новости и любая информация, действительно ли они больше знают о настоящем положении тибетцев, чем западные страны со свободными СМИ и свободой общения и обсуждения? Почему мирные акции протеста тибетских монахов вдруг натолкнулись на вооружённое подавление и превратились в «насильственные беспорядки»?

Кто такие эти «западные СМИ», которыми так недовольна китайская компартия? Кто подразумевается под этим понятием? На Западе очень много разных СМИ, и практически у каждого своя точка зрения и своя позиция. Например в США есть газета «Уолл Стрит Джорнал», которая поддерживает правых, а «Нью-йорк таймс» больше поддерживает левых. Есть множество разных газет и телеканалов, стоящих абсолютно на разных позициях. К тому же большинство западных СМИ не принадлежат правительствам, они частные и имеют абсолютно разных хозяев. В западных странах невозможно, чтобы было также, как в Китае, где фактически только одно СМИ - рупор компартии (КПК). Все журналы, газеты, радио и телевидение в Китае принадлежат одному хозяину - КПК. К тому же обычно СМИ могут ошибаться.

Западные СМИ в своих сообщениях также нередко допускают предвзятое отношение и даже допускают крупные ошибки. Но их ошибки вскрываются в процессе большой конкуренции между СМИ. Тот, кто сообщает неправду или же осведщает события необъективно, тот в процессе конкурентной борьбы потерпит поражение, и люди не будут доверять этому СМИ и оно разорится. Невозможно, чтобы западные СМИ в один голос вещали позицию какой-либо одной политической силы. Западные СМИ «надзирают и контролируют» политическую власть и общество, но в тоже время общество «надзирает и контролирует» СМИ.

Абсолютно невозможно, чтобы западные СМИ стали рупором какой-то одной политической партии. Невозможно, чтобы, когда это необходимо власть предержащим, все западные СМИ стали бы фабриковать ложь, как это часто происходит в Китае. Самые классические примеры, это времена «движения против правых», «культурная революция», «великий голод», когда абсолютно все китайские СМИ фабриковали новости в том русле, в каком требовала компартия. Глядя на это воодушевление разгорячённых студентов, которые, опираясь на ту «истинную картину», которую они знают, громко призывали западное общество пробудиться, в памяти невольно воскресли воспоминания о юных начальниках хунвэйбинов 60-х гг, которые хотели установить красный флаг компартии по всей Земле и освободить всех людей.

Похоже, они считают, что в Китае в течение последних 50-ти лет люди живут свободно и счастливо, а на западе люди страдают от тирании и их нужно пробудить и освободить. Они приехали в Канаду и теперь хотят, чтобы и тут все СМИ вторили единому мнению и подчинялись единой «всегда правильной» партии и дурачили народ, как это происходит в Китае. Если бы у тех десятков и сотен миллионов людей, которые жертвовали своими жизнями в Китае ради справедливости, было право голоса, и если бы они выразили свой гнев, то непременно смогли бы заставить замолчать этих юных молодчиков и дали бы им понять всю глупость и нелепость их поступков.

10 марта 1959 года в Тибете началась акция протеста против доминирующего господства китайской компартии. Армия КПК жестоко подавила акцию, убив 80 тысяч тибетцев. 14-ти летний Далай-лама и около ста тысяч тибетцев спаслись от гибели, скрывшись в Индии. Во время культурной революции более 600 древних тибетских храмов были полностью разрушены. Из 600 тысяч буддистских монахов 110 тысяч погибли от репрессий, 250 тысяч заставили стать мирянами.

В 1989 году за три месяца до восстания студентов, в Лхасе тибетцы снова открыто выразили свой протест и власти снова жестоко подавили их, арестовав более трёх тысяч человек. По данным тибетского правительства в изгнании, за период с 1949 по 1979 годы от различных репрессивных мер в Тибете погибло 1 млн 200 тыс. тибетцев. Председатель местного Собрания народных представителей в Тибете Нгапой Нгаван Джигмэ, отрицал эту цифру, но согласился с тем, что погибло около 400 тысяч. В настоящее время, после 30 лет так называемых реформ открытости, в Тибете практически все основные посты власти занимают китайцы-хань, Лхаса с большой скоростью осовременивается, и практически весь прибыльный бизнес находится в руках у китайцев-хань.

Те, так называемые, кипящие праведным гневом, и защищающие свою родину, активисты, часто говорят, что «с древних времён Тибет всегда был китайской территорией». Не будем вдаваться в подробности с какого периода начинаются их «древние времена» и что они подразумевают под понятием «китайская территория». Однако касаясь тибетского вопроса, они все притворяются, что никогда не слышали о том, что Далай-лама уже в течении более десяти лет стоит на позиции «требуем автономии и не преследуем цель отделения».

Для формирования территории любой страны необходим длительный исторический процесс, не может быть, чтобы какой-то район в нашем мире «из древности» был неизменен. Карта Китая в течении нескольких тысяч лет менялась бессчетное число раз. Если в настоящее время сформировались такие границы страны, то обязательно нужно учитывать и уважать историю развития каждого её региона, его культуру, его исторические особенности и т.д.

Те молодые люди, кричавшие в Торонто призывы защитить целостность родины, за кого они принимают тибетцев? Уважают ли они их? Знают ли они их культуру и религию? Любят ли они реки и горы Тибета? Заботятся ли они о свободах и правах человека тибетцев? Они просто хотят, используя бедствие тибетских людей, усилить своё ощущение принадлежности к так называемой великой силе китайской нации.

Китайская компартия уже в течении нескольких десятков лет активно внедряет в сознание китайцев свои идеалы, блокируя информацию, переписывая историю и используя насилие. Она успешно воспитывает людей, которые с готовностью встанут на защиту её политической власти когда это потребуется.

Эти новые «хунвэйбины» из-за своего незнания, слабости, фанатизма и ненависти, в красном океане флагов китайской компартии снова вскрыли чёрную скорбь китайского народа.

Шень СЮЕ
Великая Эпоха ( The Epoch Times )
Просмотров: 2775  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

СК (Гости) | 20 апреля 2008 21:26  
Все это применимо к России и другим странам. По сообщениям "Жэньминь жибао", китайская (имеется в виду ханьская) диаспора везде в мире выражает массовую поддержку линии КПК. Нашим доморощенным китаефилам полезно задуматься, кому эта растущая диаспора в России окажет поддержку тогда, когда столкнутся интересы РФ и КНР.
doc58 (Посетители) | 21 апреля 2008 00:18  
Китай...Россия...Люди так равнодушны к свободе...или боятся ее? Или не дозрели до ее понимания? Ну Россия понятно - молодая культура, но Китай... 5000 лет привели к примитивнейшей коммунистической идеологии - иметь гарантированную кормушку перед собой и ради этого поступится всем остальным... До сих пор не могу понять...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru