Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские власти уничтожают изображения Далай-ламы и других тибетских лам

| Еще
На прошлой неделе, после того, как интенсивная кампания по патриотическому воспитанию монахов привела к новым народным волнениям, в Тибете продолжались массовые аресты монахов, и целый ряд монастырей был блокированы вооруженными войсками, сообщает Международная кампания за Тибет (ICT).

По данным ICT, подавление новых волнений привело к самоубийствам тибетских монахов в разных областях исторического Тибета, которые пошли на отчаянный шаг в знак протеста против жестокой политики китайских властей, а также из-за страха, отчаяния и неуверенности в завтрашнем дне.

Сайт Международной кампании за Тибет опубликовал новые фотографии и сообщения, свидетельствующие об осквернении изображений Далай-ламы и других важных духовных учителей китайскими военными и чиновниками.

12 апреля новые протесты тибетских монахов вспыхнули в Мелдрогунгкаре (кит. Можу Гонгка) вблизи Лхасы, где монахи из монастыря Пангса вместе с другими монахами, монахинями и мирянами призывали прекратить аресты и убийства. 23 апреля в Кардзе (кит. Ганзи) в Тибетской автономной префектуре Кардзе, в Сычуане две тридцатилетних монахини вышли с протестом на рыночную площадь, разбрасывая маленькие листовки с лозунгом: «Да здравствует Далай-лама!»

21 апреля акция протеста произошла в одном из монастырей провинции Кхам в уезде Сертхар (кит. Седа) в Тибетской автономной префектуре Кардзе. В акции протеста, подавленной вооруженной полицией, принимали участие и монахи, и миряне. Также есть сообщения о возможных волнениях в религиозном институте Ларунг Гар, в том же уезде, в ответ на попытки властей заставить институт вывесить китайский флаг.

ICT получила новые фотографии оскверненных изображений Далай-ламы и крупных религиозных лидеров, а также документальные свидетельства разрушения храмовых помещений в монастыре Кирти в Тибетской автономной префектуре Нгаба, в провинции Сычуань. Монастырь Кирти был центром целой волны протестов в Восточном Тибете. Крупнейшая акция протеста произошла 16 марта, когда монахи, миряне и школьники с тибетскими флагами и портретами Далай-ламы выступили с призывами освободить Тибет. Репрессии продолжаются в Кирти по сей день. Недавно, по данным из надежных источников, была закрыта монастырская школа Такцанг Лхамо Кирти.

Тибетец из Лхасы, который сегодня находится в изгнании, отметил в интервью ICT: «Размах народных волнений и продолжающееся инакомыслие свидетельствует о том, что жесткая политика Китая в Тибете достигает противоположного результата. Она способствует объединению тибетцев, населяющих Тибетское нагорье, в преданности Далай-ламе и стремлении сохранить культуру и национальную самобытность. За два прошлых столетия история Тибета не знала примеров подобного единения. Вопрос лишь в том, смогут ли тибетцы вывести это процесс единения на новый уровень, и как он скажется на политической ситуации».

По материалам Международной кампании за Тибет







Фотографии Далай-ламы XIV в монастыре Кирти (Тибетская автономная префектура Нгаба, провинция Сычуань) уничтожены представителями китайских властей в ходе рейда в начале апреля 2008
Просмотров: 3319  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Lost Buddha (Посетители) | 1 мая 2008 17:04  
Как были варварами всегда, так ими и остались...
СК (Гости) | 1 мая 2008 20:34  
Яркий пример коммунистического мракобесия. Прямо как у нас в 1920-1930-х гг. Полезно увидеть тем отечественным "правым", которые так любят КПК!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru