Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Замлетрясение в Китае: судьба 112 тысяч человек неизвестна

| Еще
Власти Китая объявили о почти 10 тыс. погибших в результате землетрясения в провинции Сычуань. Еще столько же людей остаются под завалами. Судьба 30 тыс. местных жителей вообще не известна. Без вести пропали 2000 туристов. До разрушенных городов спасатели до сих пор не добрались: из-за ливней и оползней бойцы вооруженной полиции не могут пользоваться даже вертолетами и идут пешком.

Число погибших при землетрясении в Китае возросло почти до 10 тысяч человек. Во вторник утром министерство гражданской администрации КНР сообщило о 9219 жертвах стихии в провинции Сычуань, не скрывая, что их количество может существенно возрасти. Дело в том, что спасателям пока не удается добраться до эпицентра стихийного бедствия – уезда Вэньчуань в 100 км от административного центра провинции города Ченгду.

Дороги в эти районы уничтожены: спасатели идут в разрушенные города пешком. Ни телефон, ни телеграф не работают.

Обследовать уезд на вертолетах тоже не получается – сейчас в Вэньчуане и на прилегающих территориях идет сильный дождь, видимость нулевая. Всего в Вэньчуане проживают около 112 тыс. человек, судьба которых до сих пор не известна.

В Сычуани, где проживают около 90 млн китайцев, разрушено 80% построек, на улицах под проливным дождем ночевали более 30 тыс. человек. Они растягивали тенты, на скорую руку возводили шалаши. Правда, отдохнуть жителям не удалось: всю ночь провинцию продолжали сотрясать остаточные толчки. Во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00–04.00 мск) сейсмологи зафиксировали 1180 толчков, сила самого мощного достигла 6 баллов по шкале Рихтера.

Помимо 10 тысяч погибших, по предварительным данным спасателей, под разрушенными домами, заводами, больницами и школ находятся еще 10 тыс. человек.

Многие из погребенных под завалами людей живы, и это дает надежду на их спасение. Так, из-под обломков одной разрушенной деревенской школы во вторник утром спасателям удалось извлечь несколько первоклассников – все они госпитализированы с незначительными ранениями. Между тем в городе Дуцзянъянь под обломками школы находятся 900 учащихся. Как передают местные СМИ, учебное заведение находилось в 100 км от эпицентра землетрясения. Официально уже 50 школьников значатся в списках погибших.

В городе Чэнду землетрясение вызвало потоп. В городе Шэньфан землетрясение разрушило два химических завода. Произошла утечка более 80 тонн жидкого аммиака, около 6 тыс. жителей близлежащих к заводам кварталов эвакуированы, пожарные части приступили к дезактивации. Под обломками заводов до сих пор находятся несколько сотен рабочих.

Кроме того, власти уже заговорили о невозможности проведения эстафеты Олимпийского огня в Сычуани. Как сообщает газета «Саут Чайна морнинг пост», предполагалось, что факел с 15 по 18 июня побывает сразу в семи городах провинции: Гуанъань, Мяньян, Гуанхань, Лэшань, Цзыгун, Ибинь и Чэнду. Однако этот маршрут может быть пересмотрен, поскольку некоторые из этих городов понесли серьезный ущерб от подземной стихии. В частности, Гуанъань находится всего в 70 км от эпицентра землетрясения и очень серьезно пострадал.

Ночью выяснилось, что китайские власти потеряли из виду почти 2000 туристов, путешествовавших по разбитой землетрясением провинции.

Точно известно, что в городе Маосян погибли 37 отдыхающих: их автобус завалило оползнем. Национальности погибших и место их проживания пока не известны.

Среди пропавших без вести туристов числятся и 15 британцев: по данным полиции, во время землетрясения они посещали популярный заповедник Wolong Nature Reserve, место обитания занесенных в Красную книгу гигантских панд. С утра с англичанами безуспешно пытаются связаться сотрудники посольства Великобритании в Китае. Зато есть новости о 280 редких пандах из питомника: по информации правительственных агентств, никто из них не пострадал.

Данных о пострадавших в Китае россиянах пока не поступало. Посольство России в КНР не получало каких-либо сведений о пострадавших в мощном землетрясении в Китае россиянах, сообщил во вторник заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Пекине Леонид Игнатенко. По его словам, посольство поддерживает телефонную связь с МИД КНР для оперативного получения информации в случае подобного происшествия.

Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в провинции Сычуань в понедельник в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Стихия настигла местных жителей в разгар рабочего дня: дети сидели на уроках в школах, рабочие трудились на заводах, госучреждения были переполнены. Ликвидацией последствий землетрясения заняты более 13 тыс. бойцов вооруженной народной полиции, сообщают местные средства массовой информации. Им помогают более 50 тыс. военнослужащих. Спасательными работами руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Алиса Снежкина
Газета.ru
Фото: Reuters

Смотрите также:
Число жертв сильнейшего землетрясения в Китае достигло почти 10 тысяч человек
Видеорепортаж 1 канала
Просмотров: 2771

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru