Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Беженец из Тибета: «Нас атаковали солдаты с винтовками с примкнутыми штыками»

| Еще
Прежде чем пересечь границу высоко в горах, Кусанг Сонам (Kusang Sonam), 38-летний торговец одеждой родом из округа Дарцедо в префектуре Гарцзе, в течение 12 дней скрывался от солдат вооруженной милиции Китая, разыскивавших тибетцев, участвовавших в протестах против китайского режима. «Я знал, что погибну, если они меня найдут», - рассказал он AFP в центре беженцев в Индии.

По словам Сонама, через четыре дня после выступлений протеста в Лхасе, на тибетских демонстрантов напали 14 марта китайские солдаты с ножами, что привело к актам неповиновения и, впоследствии, к массовым преследованиям участников протестов в столице Тибета. «Мы выступили с протестами, чтобы отметить 49-ю годовщину (народного восстания), когда нас атаковали солдаты с длинными штыками», - сказал он. «Мы швыряли камни, и солдаты отступили, но затем вернулись с ружьями, и вскоре там был дым, треск выстрелов и жуткие крики», - сказал Сонам. Он видел, как несколько тибетцев погибли от пуль и штыковых ран. «Солдаты просто побросали тела в милицейские микроавтобусы и уехали», - рассказал Сонам, бежавший 26 марта в Непал.

Непал является крупнейшим перевалочным пунктом для тех, кто покидает Тибет. По «джентльменскому соглашению» с правительством ооновский центр приема беженцев в Катманду обеспечивает тибетцев документами, отправляя большинство из них в индийский городок Дхарамсала, где находится резиденция правительства Тибета в изгнании. По данным правительства Тибета в изгнании во время подавления выступлений тибетцев китайскими войсками погибли 203 тибетца и более тысячи были ранены, тогда как пекинские власти сообщают, что тибетские «мятежники» и «бунтовщики» убили 21 человека. «Как тибетцы мы были обязаны протестовать против оккупации нашей земли Китаем, но силы были неравны», - считает Сонам.

Сонам – один из тех немногих, кому удалось недавно выбраться из Тибета; он прибыл в Дхарамсалу из Непала 30 апреля, став четвертым в числе тибетцев, бежавших из региона после начала протестов в марте. Сонам уже скучает по семье – дочери, жене, брату и отцу, но встреча с ними пока невозможна. «Мне нельзя возвращаться - жена сообщила, что милиция меня по-прежнему разыскивает и конфисковала мои вещи», - сказал он.

В апреле в Дхарамсалу добрались девочка-подросток и два маленьких мальчика, которых перевели в безопасное место, чтобы сохранить в тайне данные об их личности. Родители этих детей все еще считаются в Тибете пропавшими без вести, сказал агентству AFP директор центра беженцев Доржи. Доржи отметил также, что из-за ужесточения пограничного контроля и драконовских мер, принятых китайскими властями, для тибетцев стало практически невозможно бежать из страны. «Раньше мы принимали по 3 тысячи беженцев из Тибета ежегодно, но с 14 марта наши общежития совершенно пусты, если не считать Сонама», - констатировал он. «Китайские власти завели картотеку семей и проводят ежедневные переклички, так что если одного из членов семьи не окажется на месте, остальным придется плохо», - говорит он. По его словам, пока нельзя сообщать о прочих подробностях, чтобы не создавать угрозы членам семей, оставшимся в Тибете.


Валерий Никольский.
Просмотров: 2851  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru