Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекин выразил новому правительству Непала опасения по поводу тибетских протестов

| Еще

Непальские правозащитники на встрече с Далай-ламой
Дхарамсала, 29 июня 2009
Опасаясь нарастания протестов тибетских беженцев в Непале, пекинский режим поспешил направить высокопоставленную делегацию, чтобы заявить новому правительству о своей обеспокоенности по поводу недавних манифестаций под лозунгами 'Free Tibet'.

1 июля в Катманду прибыл бывший посол КНР в Непале, член политбюро компартии Китая Чжан Цзюйхуань (Zhang Jiuhuan), которого приняла возглавившая в июне министерство иностранных дел 54-летняя Суджата Коирала. По данным IANS, она заверила высокого гостя, что Непал будет следовать прежним обещаниям и не допускать антикитайских выступлений на своей территории.

Суджата Коирала и ее отец, бывший премьер-министр Гириджа Прасад Коирала, остающийся одним из влиятельных персонажей непальской политики, получили приглашение посетить Китай. Ранее Чжан Цзюйхуань передал приглашение нанести визит в Пекин премьер-министру коалиционного правительства Непала, сообщает Reviewnepal.Com.

26 июня непальская полиция арестовала почти шесть десятков тибетцев, намеревавшихся перейти границу Непала, чтобы попасть в Тибетский автономный район с целью устроить там манифестацию протеста против нарушений прав человека. Хотя тибетцы, в том числе восемь женщин, не смогли пересечь границу, их шествие за свободу Тибета - к явному раздражению Пекина - привлекло внимание прессы. По информации Reviewnepal.com, в тот же день, 26 июня, группа тибетцев провела акцию протеста против китайского режима в округе Кавре.

Беспокойство Пекина должно было усилиться также после завершившейся неделю назад трехдневной поездки в Дхарамсалу представителей непальского парламента, обещавших содействовать открытию представительства Далай-ламы в Катманду. Представительство, начавшее свою работу в 1959 году, было закрыто в 2005-м, когда король Гьянендра пытался, распустив парламент, получил поддержку китайского руководства. Непальские парламентарии заявили также о намерении добиваться выдачи удостоверений личности сотням тибетских беженцев, лишившимся возможности получать эти документы из-за того, что китайское руководство потребовало обходиться с ними как с 'нелегальными иммигрантами'.

Дополнительное волнение по поводу влияния на Непал наверняка вызвал в Пекине и визит в Дхарамсалу 10 правозащитников из неправительственной организации ‘Sambad Nepal’ из города Покхара и ‘Human Rights Organisation of Nepal (HURON)’, встретившихся, как сообщает Phayul, утром 29 июня с Далай-ламой. “Как активисты, мы более всего беспокоимся о том, чтобы в мире не было нарушений прав человека в отношении любых лиц – равным образом и в отношении тибетских беженцев в Непале”, - отметил председатель ‘Sambad Nepal’ Нилкантха (Nilkantha). Вице-президент местной ассамблеи тибетского поселения "Таши Линг" города Покхара Сонам Сангпо (Sonam Sangpo), организовавший приезд делегации правозащитников в Дхарамсалу, отметил, что за пять лет, прошедших со времени создания организации, ‘Sambad Nepal’ приложила большие усилия к расширению осведомленности о положении тибетцев в Непале.

Подчеркнув, что этот визит имеет «историческое значение», Нилкантха, входящий также в руководство HURON, заявил, что по возвращении в Непал правозащитники будут требовать от правительства подписать Конвенцию ООН о статусе беженцев 1951 года, чтобы добиться улучшения положения тибетских беженцев. Из 156 тысяч тибетцев, проживающих в изгнании, в Непале осели более 20 тысяч – большей частью в долинах Катманду и Покхара.

Валерий Никольский
Просмотров: 2659  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

N (Гости) | 6 июля 2009 18:35  
Сегодня, в день рождения Его Святайшества Далай-Ламы 14 весь район тибетской колонии Боднатх был оцеплен полицией. Намеченное ежегодное празднование дня рождения Далай-Ламы было запрещенно, хотя изначально праздник планировался в районе Сваямбху. Из колонии в Боднаттхе было запрещенно передвижение тибетцевпо городу.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru