Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Визит Далай-ламы в ФРГ поставил немецких политиков в щекотливое положение

| Еще
Духовный лидер Тибета завершает поездку по Германии. 19 мая перед отлетом в Индию, где он живет в изгнании, Далай-лама встретился с министром по делам сотрудничества с развивающимися странами. Это вызвало протест Пекина.

Визит Далай-ламы поставил политическую элиту ФРГ в сложную ситуацию. Его прошлогодний приезд и особенно прием в ведомстве федерального канцлера рассердил Пекин. Официальному Берлину пришлось приложить немало усилий, чтобы "отремонтировать" германо-китайские отношения.

Тем не менее, председатель внешнеполитической комиссии бундестага христианский демократ Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) до сих пор считает, что то решение Ангелы Меркель (Angela Merkel) встретиться с Далай-ламой было верным, оно продемонстрировало солидарность с тибетцами, которые добиваются большей культурной и религиозной автономии. А кроме того, встреча с канцлером, которая в свое время вызвала столько критики и протестов в Пекине, способствовала тому, что теперь ведутся официальные переговоры между китайскими властями и посланцем Далай-ламы, считает Поленц.

Встреча в "Адлоне" и ее последствия

Как бы то ни было, в этот раз ни канцлер, ни министр иностранных дел, ни президент ФРГ рисковать не стали. Единственным членом немецкого правительства, решившим встретиться с гостем, стала министр по делам сотрудничества с развивающимися странами Хайдемари Вичорек-Цойль (Heidemarie Wieczorek-Zeul). Причем, даже не у себя в министерстве, а в фешенебельной берлинской гостинице "Адлон". Это должно было придать встрече характер приватной аудиенции.

Пекин, однако, все равно заявил протест, а немецкие правозащитники, напротив, похвалили министра. Председатель общества репрессированных народов Тильман Цюльх (Tilman Zülch) напомнил, что "начиная с 1959 года были убиты более миллиона тибетцев, эта страна находится под постоянным гнетом, а ее население живет в условиях чрезвычайной ситуации". По его мнению, с таким преследуемым народом надо быть солидарным. Цюльх приветствовал "шаг госпожи Вичорек-Цойль, которая считает, что помощь развивающимся странам и права человека нераздельны“.

Встреча в "Адлоне" продолжалась всего 45 минут, министр назвала ее "хорошей" и "плодотворной". Речь шла о китайско-тибетском диалоге, о правах человека, преодолении бедности и нищеты, необходимости придания большей справедливости процессу глобализации. "Диалог с представителями религий и гражданского общества относится к исконным задачам в деле помощи развивающимся странам, также как и содействие межкультурному диалогу. Поэтому я рада, что такая встреча состоялась", - сказала Вичорек-Цойль после встречи.

Куда меньше рады в МИДе Германии. Главный немецкий дипломат Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) опасается нового омрачения германо-китайских отношений и свертывания только-только начавшегося диалога между Пекином и тибетскими посланцами. Сопредседатель партии "зеленых" Клаудиа Рот (Claudia Roth) такие опасения не разделяет: "Не могу себе представить, что прием Далай-ламы, лауреата нобелевской премии мира может поставить под угрозу такой диалог". По мнению политика, тихая дипломатия, конечно, важна, отношения с Китаем – тоже. Но нельзя подобострастно подчинять немецкую внешнюю политику тому, чего от нее ожидает и хочет китайское правительство.

Праздник у Бранденбургских ворот

В понедельник 19 мая во второй половине дня Далай-лама встречался с депутатами бундестага, а ближе к вечеру выступил на митинге у Бранденбургских ворот, который был организован в его честь немецкой тибетской инициативой. Около 15 тысяч человек пришли послушать духовного лидера Тибета, а заодно выступления популярных ансамблей, в частности, группы Wir sind Helden.

Никита Жолквер
DW-WORLD.DE
Просмотров: 2905  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

doc58 (Посетители) | 20 мая 2008 03:09  
Ну европейские политиканы продолжают пресмыкаться:

http://www.newsru.com/religy/16may2008/dalai.html

хотя и не единодушно, надо отдать им должное.
Но в общем стыдно за них...
Mikhael (Гости) | 20 мая 2008 08:47  
Уж кто и пресмыкается перед китайцами,так это наши ,более того Китай для них пример для подрожания
doc58 (Посетители) | 20 мая 2008 13:50  
Mikhael,
о наших я уже и не говорю...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru