Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Китае происходят перемены, которые могут изменить взгляды Пекина на проблему Тибета, полагает Далай-лама

| Еще
В Китае постепенно происходят перемены и в конце концов они могут привести к изменению взглядов официального Пекина на проблему Тибета. С таким заявлением выступил сегодня Далай-лама XIV, находящийся с 10-дневной поездкой в Великобритании. По его словам, двигателем этих перемен являются "более широкие контакты (КНР) с остальным миром", и свидетельством тому стали усилия Китая справиться с последствиями землетрясения в провинции Сычуань.

"Это знак того, что Китайская Народная Республика меняется. Надо надеяться, что это приведет к более прозрачному (открытому) отношению (властей КНР) к проблемам в других областях, включая тибетскую", - заявил далай-лама в интервью британской вещательной корпорации BBC. В этой связи он заметил, что смотрит в будущее "вполне оптимистично".

Далай-лама подчеркнул, что он и его сторонники не преследуют цели обретения Тибетом государственной независимости, поскольку пребывание его в составе Китая служит взаимным интересам сторон. "Мы не стремимся к отделению. Буддистская культура Тибета может значительно обогатить культурное наследие КНР. Рано или поздно нам придется вступить в переговоры с китайским руководством, поэтому вопрос о независимости или отделении не стоит в повестке дня", - приводит ИТАР-ТАСС слова духовного лидера буддистов.

Он также выступил в пользу предоставления Тибету такого автономного статуса, при котором оборонная и внешняя политика находилась бы в компетенции Пекина, однако вся остальная проблематика, в том числе вопросы образования, охраны окружающей среды и религиозного воспитания, должна стать полем для решений, которые принимали бы сами жители Тибета.

Напомним, что накануне Далай-лама заявил о своей полной поддержке Олимпийских игр в Пекине. "Мы полностью поддерживаем Олимпийские игры-2008, неотъемлемой частью которых является проходящая сейчас олимпийская эстафета", - отметил он на пресс-конференции в Лондоне после выступления перед представителями Палаты общин и Палаты лордов парламента Великобритании, призвав тибетцев не препятствовать эстафете олимпийского огня на территории Тибета.

Newsru.com
Просмотров: 2324  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Д.Сухебаатар / Монголия / (Гости) | 23 мая 2008 10:18  
Уважаемый Далай лам. Ваш взгляд о предоставлений автономный статус Тибету не реально, поскольку китайские коммунисты никогда на это не пойдёт, потому что они все права захватили насильно уже в 1959 году в Тибете , аккупируя с 80 000 красными солдатами , под названием освобождать Тибета с 17 условиями договора дружбы. Но китайцы из этих 17 пунктов договора за 50 лет ни один пункт не выполнил. Сейчас китайские коммунисты никогда от власти над Тибетом не откажутся. Вы только требуй от китайцев один право для тибетцев это право на свободу слово,свобода публикаций,свобода на мирное демонстраций и собрание и все. Остальное само собой образуется. Что касается государственное устройство, то нужен Тибету право входить в состав Китай как федеральное т . е союзное государство. Так что автономный статус для Тибета это сказка.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru