Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Тибете продолжаются убийства и пытки людей

| Еще
Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.

Кирилл Кобрин:
Завтра эстафета Олимпийского огня должна прибыть в Тибет. Между тем, там продолжаются убийства и пытки людей. Так утверждает спикер парламента Тибета в изгнании Карма Чопхел. Это заявление было сделано на пресс-конференции в Москве. Правозащитники призвали правительство Китая "пролить свет" на ситуацию с репрессированными манифестантами и открыть Тибет для посещения международных наблюдателей и журналистов. Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.

Олег Кусов:
Парламентариям в изгнании удаётся получать информацию из Тибета, где, по словам спикера Карма Чопхела, после мартовского народного восстания продолжаются репрессии.

Карма Чопхел: К сожалению, из-за того, что Тибет закрыт, нам очень трудно получать информацию. Но даже те небольшие информационные сообщения, которые нам удается на сегодняшний момент получить, они говорят о том, что в Тибете продолжаются убийства, пытки и репрессии в полном объеме. В особенности, жестко контролируются тибетские буддийские монастыри, которые были источником или эпицентром народных волнений в Тибете. Ряд монастырей закрыты, ряд монастырей находятся под жестким контролем. Так что, туда не могут прийти люди извне, и монахи не могут выйти за пределы монастырей. В некоторых случаях есть проблемы с доставкой пищи, воды в монастыри. Поэтому монахи претерпевают большие трудности. В силу того, что инициаторами многих народных волнений были именно монахи и монахини, поэтому репрессивные меры сегодня направляются именно на них.

Олег Кусов:
Власти Китая скрывают от мировой общественности информацию о судьбе более 1 тысячи репрессированных тибетских активистов. Об этом заявил глава российского представительства «Международной амнистии» Сергей Никитин.

Сергей Никитин: У нас получается такая арифметика, что тысяча человек, по крайней мере, находится совершенно неизвестно где. Местонахождение этих людей неизвестно даже их родственникам, членам их семей. В те дни, когда олимпийский факел приближается к границам Тибета, "Международная амнистия" призывает открыть возможность для журналистов, для независимой публики посмотреть на то, что же происходит в Тибете. Мы выражаем свою надежду на то, что китайское руководство прислушается к рекомендациям "Международной амнистии". И мы говорим о том, что более тысячи людей местонахождение неизвестно. Люди, которые проживают в Тибете, не имеют возможности связаться с внешним миром. У них были отобраны в результате обысков как в частных домах, так и в монастырях все средства коммуникации - мобильные телефоны, компьютеры. Это большое количество людей, которые сконцентрированы в одном месте, которые буквально оторваны от всего мира. Здесь звучит призыв к мировой общественности обратить свои взоры к тому, что происходит в Тибете, и обратиться к китайскому правительству с призывом изменить ситуацию и дать возможность посмотреть, что там происходит независимым наблюдателям.

Олег Кусов: Правозащитники предлагают бойкотировать пекинскую олимпиаду, но глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что ехать в Китай надо, но с целью оказания поддержки тибетскому народу.

Людмила Алексеева :
Олимпиада, которая должна состояться в Китае, это всегда радость для миллионов людей, прежде всего, в той стране, где эта Олимпиада происходит. Это всегда открытие страны для всего мира, потому что на олимпиады стекаются зрители со всех стран мира. И даже те, кто не приезжает, они особенно внимательно следят в это время за тем, что происходит в данной стране, прежде всего, на стадионах.

Я знаю, что в мире очень популярен был призыв бойкотировать Олимпиаду в Китае, именно из-за того, что происходит сейчас в Тибете. И среди моих коллег-правозащитников большинство склоняется к тому, что Олимпиаду в Китае надо бойкотировать. Я вот представляю исключение в этом отношении. Потому что я считаю, что нужно Олимпиаду проводить в Китае, при этом сосредоточить внимание всех людей, которым интересен не только спорт, но и остальное происходящее в мире, что с людьми происходит, обратить внимание во время Олимпиады на то, что происходит в Тибете. Поэтому мое мнение, что на Олимпиаду ехать надо, но при этом там попытаться проникнуть в Тибет и узнать, что там происходит. Во-вторых, требовать от китайских властей ответа, что там происходит. В-третьих, всеми возможными способами выразить протест против того, что происходит в Тибете уже там, находясь в Китае - надписями на майках, в речах, в разговорах с жителями Китая, пришедшими на Олимпиаду, самыми разными способами, какие только представятся.

Олег Кусов: Спикер парламента Тибета в изгнании Карма Чопхел познакомил московских журналистов с подходом далай-ламы к урегулированию тибетского вопроса, который получил название «Политика срединного пути».


Карма Чопхел: Мы, тибетцы, проживающие в изгнании, проживающие в Индии, целиком и полностью придерживаемся демократии. Разумеется, у каждого человека, у каждого отдельно взятого тибетца - будь то члена парламента или нет - может быть своя точка зрения на любой вопрос. Однако если говорить о тибетском парламенте в целом, то политика срединного пути провозглашается как политика срединного пути, поддерживаемая парламентом в изгнании. Это та политика, предложенная далай-ламой и направленная на разрешение тибетского вопроса, который, безусловно, является основой представления тибетского парламента в этом вопросе.


Олег Кусов: Как говорится в распространённых среди журналистов документах, срединный путь - это политика, которая нацелена на достижение подлинной автономии для коренного населения всех трёх традиционных провинций Тибета в составе Китая.


Послушать программу


Радио Свобода
Просмотров: 3046  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru