Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кондолиза Райс не нашла общего языка с китайцами

| Еще
Двухдневный визит в Китай госсекретаря США Кондолизы Райс вчера подошел к концу. Она в очередной раз покритиковала внутреннюю политику КНР, а потом попросила руководителей страны содействовать США в решении самых острых международных проблем. Китайская сторона отреагировала прохладно. Впрочем, американско-китайские разногласия не помешали дипломатам двух стран обменяться любезностями.

В первый день своего визита Райс посетила провинцию Сычуань, разрушенную крупнейшим за последние 30 лет землетрясением. Председатель КНР Ху Цзиньтао поблагодарил американского дипломата за внимание и гуманитарную помощь, оказанную США его стране. «Это сполна продемонстрировало теплые чувства американского народа к китайскому», - заявил председатель КНР.

Однако вчерашние переговоры, которые Райс провела с Цзиньтао, премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао и главой китайского МИДа Ян Цзечи в Пекине, оказались не такими теплыми. По словам госсекретаря США, сначала они говорили о ситуации внутри Китая. Райс была озабочена ограничением выхода в интернет в стране. Кроме того, она обеспокоена тем, что оказались в заключении диссиденты, опубликовавшие свои статьи, в том числе во всемирной сети. Райс считает, что руководству КНР необходимо прекратить ограничивать свободу политической речи. Китайские политики на пресс-конференции по итогам переговоров этой темы предпочли не касаться.

Кроме того, американская и китайская стороны обсудили проблему Тибета. Райс приветствовала начало нового раунда переговоров между КНР и последователями лидера тибетских буддистов Далай-ламой XIV, который был вынужден бежать из Тибета в Индию в 1959 году, спасаясь от китайской оккупации в этом горном регионе. Вчера в Китай прибыли представители Далай-ламы, чтобы вновь обсудить возможность автономии Тибета в границах КНР.

«Нам кажется, что Далай-лама очень позитивная фигура в тибетском вопросе», - заявила Райс. Китайские политики придерживаются иного мнения. Во время последних беспорядков в Тибете, которые произошли в марте, руководство КНР обвинило в организации демонстраций «клику Далай-ламы» и заявило, что духовный лидер не желает мирно решить проблему Тибета.

Самые большие разногласия между США и Китаем вчера возникли по поводу ситуации в Зимбабве. Райс настаивала на том, чтобы Китай, один из пяти постоянных членов Совбеза ООН с правом вето, одобрил инициативу широкого международного давления на эту африканскую страну. Президент США Джордж Буш вчера заявил, что будет требовать от Совбеза принять резолюцию, направленную против режима президента Зимбабве Роберта Мугабе. Глава МИД Китая в ответ заявил, что КНР не считает необходимым международное давление на Зимбабве: это проблема африканского континента.

Игорь Крючков
Газета
Просмотров: 2834  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru