Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Президент США провел в резиденции Белого дома встречу с пятью китайскими диссидентами

1 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Президент США Джордж Буш провел в Вашингтоне встречу с пятью китайскими диссидентами, сказав им, что намерен принести на Олимпийские игры в Пекине «послание свободы», сообщает AFP.

«Президент Буш встретился с пятью китайскими активистами, чтобы обсудить свою обеспокоенность правами человека в Китае», - заявила 29 июля пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. «Президент заверил их, что принесет послание свободы, когда поедет на Игры в Пекин. Он регулярно делал эту тему приоритетной на всех своих встречах с китайскими официальными лицами», - отметила она.

Во встрече с Бушем приняли участие, по словам Перино, Харри У (Harry Wu), Вей Цзиншен (Wei Jingsheng), Ребия Кадир (Rebiya Kadeer), Саша Гун (Sasha Gong), и Боб Фу. Встреча вместо Овального зала проходила в резиденции Белого дома, вне поля зрения телекамер, и Белый дом объявил о ней в заявлении уже после окончания встречи.

Буш «сказал активистам, что свидание с китайскими лидерами даст ему возможность четко заявить о позиции Соединенных Штатов – никто не может быть лишен прав человека и свободы вероисповедания», - заявила спикер Белого дома. «Президент задал им вопросы об их мирных усилиях по продвижению свободы в Китае», - сказала она. Перино отметила, что пятеро гостей «приветствовали твердую приверженность [президента] соблюдению прав человека и свободы вероисповедания, призвав его продолжать нести это послание не только китайскому руководству, но и всему народу Китая».

Белый дом отметил, что Буш также «появился» 29 июля на встрече между советником по национальной безопасности Стивеном Хадли (Stephen Hadley) и находящимся с визитом в США министром иностранных дел КНР Яном Цзечи. «Президент обсудил с министром иностранных дел нынешние двусторонние отношения и выразил надежду на успех Олимпийских игр. Он отметил, что это открывает китайцам возможность продемонстрировать свое сочувствие в том, что касается прав человека и свободы», - отметила Перино.

Буш будет присутствовать 8 августа на церемонии открытия Игр в Пекине, отвергнув призывы некоторых активистов правозащитного движения бойкотировать это мероприятие из-за положения с правами человека в Китае, включая подавление мирных выступлений тибетцев в марте. В отношении Олимпиады Буш балансирует на дипломатическом канате: он неоднократно заявлял, что Игры не являются политическим мероприятием, но в то же время не так давно усилил публичную критику действий Пекина в области прав человека.

Конгрессмены призвали Буша сделать в Пекине «весомое публичное заявление» о положении дел с правами человека в Китае и встретиться с семьями находящихся в тюрьме «узников совести». Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в конце недели, что Китай, занимаясь предотвращением угроз безопасности в канун Олимпиады, не должен использовать эти угрозы в качестве «прикрытия», чтобы заткнуть рот политическим диссидентам. Кондолиза Райс, которая возглавит делегацию США на церемонии закрытия Олимпийских игр 24 августа, заявила, что Китай «должен продемонстрировать миру не только Олимпиаду, но и стремление к открытости и толерантности».

Харри У провел в китайских трудовых лагерях 20 лет; в настоящее время он проживает в США, занимается правозащитной деятельностью. Он выступал перед конгрессом США по вопросу об использовании в Китае рабского труда. Вей Чжиншен за свои тексты, направленные против коммунистических властей, провел в тюремном заключении в Китае 18 лет; с 1997 года проживает в США. Ребия Кадир является лидером уйгурской общины, самой большой и в основном мусульманской этнической группы в регионе Синьцзяна; в 2005 году после шести лет тюремного заключения в КНР воссоединилась с находившимся в США мужем. Саша Гун является ученым и писателем; работала ведущей программ на радиостанции Radio Free Asia. Боб Фу прежде являлся лидером студенческого демократического движения в Пекине; находился в кратковременном заключении перед побегом из Китая в 1990-е; в настоящее время занимается правозащитной деятельностью в Соединенных Штатах.

Валерий Никольский
Фото: Jim Young/Reuters
Просмотров: 2794  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru