Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Карма Шэрон Стоун: судебное разбирательство в форме философского диспута?

| Еще
Стоя на красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля, голливудская звезда Шэрон Стоун неожиданно для всех объяснила недавнее землетрясение, унесшее тысячи человеческих жизней в китайской провинции Сычуань, коротким словом «КАРМА».

«Мне не нравится, как китайцы обращаются с тибетцами, потому что, уверена, все должны быть добры друг к другу», – заявила актриса, отвечая на очередной вопрос о своем интересе к тибетскому буддизму.

«Я много размышляла о том, как мы должны поступить с Олимпийскими играми в Пекине, ведь китайцы плохо относятся к Далай-ламе, а он - мой добрый друг. И тут происходит это землетрясение, и я подумала: наверное, это карма – когда ты плохой, то с тобой и происходит все плохое"…

Популярное изложение сложной буддийской концепции, прозвучавшее из уст знаменитой американской актрисы после массовых протестов в Тибете, вызвало волну негодования в Китайской народной республике и шквал комментариев в прессе, от остроумных и саркастических до откровенно глупых. С легкой руки Шэрон Стоун, слово «карма» в одночасье перенеслось со страниц философских трактатов о Пути к Просветлению в сводки международных новостей, спортивные обозрения и, разумеется, светские хроники.

За крамольное замечание в Китае Шэрон Стоун убрали с рекламы косметической фирмы Christian Dior и не пригласили на Шанхайский кинофестиваль. Журналисты даже отыскали Далай-ламу, который в то время выступал с лекциями по буддийской философии в Австралии, попросив его прокомментировать наделавшее столько шума высказывание голливудской звезды. Духовный лидер ушел от ответа, сказав, что «не знает», как прокомментировать «конкретно это замечание» актрисы, однако добавил, что, с буддийской точки зрения, «все есть карма».

«И трагедия в Тибете, и трагедия в Бирме, и трагедия в Китае, - все это вещи кармического порядка», - ответил Далай-лама, постигавший буддийскую философию не один десяток лет и продолжающий свои ученые занятия и поныне.

Выслушав ответ Далай-ламы, журналисты бросились сочинять новые броские заголовки о том, что «добрый друг» Шэрон Стоун не поддерживает ее воззрения о карме. Однако, в действительности, все здесь обстоит гораздо сложнее. Как только мы начинаем беседовать о карме, то вторгаемся в область вещей тонких, и зачастую не слишком поддающихся поверхностному анализу.

Безусловно, незыблемая связь между причиной и следствием является основой буддийского учения. Позитивные причины приводят к позитивному результату, ощущению счастья. Негативные причины – к негативному результату, к страданию. Все это так, однако, какое именно страдание станет следствием того или иного дурного поступка, и когда именно проявится этот результат, ясно далеко не всегда.

Не случайно буддийские учителя указывают, что для полного понимания функционирования закона кармы нужно достичь всеведения. Только полностью просветленный Будда способен проникнуть в хитросплетения мириад незримых причин и условий и выявить, какая из них привела к тому или иному последствию, проявившемуся, быть может, через несколько тысяч лет.

Голливудская звезда Шэрон Стоун, безусловно, права, когда говорит, что землетрясение в Китае – это карма, равно как и трагедия в Бирме или в Тибете. Страдания, переживаемые жертвами стихийных бедствий и войн, согласно буддийским воззрениям, - это результат неблагих деяний, совершенных ими же в одном из рождений. Но каких именно действий и в какой момент совершенных, сказать сложно.

Несколько опрометчиво было бы объяснять гибель простых китайцев в Сычуани тем, что правительственные чиновники в КНР «плохо относятся к Далай-ламе», ведь, согласно закону причинно-следственной связи, в мире кармических взаимодействий каждый сам за себя.

За «плохое отношение», если воспользоваться оборотами Шэрон Стоун, будет отвечать именно тот, в чьем сознании оно проявилось. Плохое отношение» к человеку, чьи намерения чисты, а сердце исполнено любви и заботы, без сомнения, отяготит карму того, чей внутренний взор застилают излишний эгоизм или неведение. В потоке его сознания останутся негативные «отпечатки», которые рано или поздно принесут свой «кармический» плод.

Так что, если верить закону причинно-следственной связи, китайским правительственным чиновникам так или иначе придется расплачиваться за свою недальновидную политику в Тибете. Пусть и не землетрясением в Сычуани. Действие всегда приносит соответствующий ему результат, и тут никакая борьба ни с какой Шэрон Стоун положение дел не спасет.

Видимо, китайские чиновники о чем-то таком догадываются, раз история с голливудской актрисой по сей день не дает им покоя. Как стало известно сегодня, нью-йоркский адвокат китайского происхождения Мин Хаи сообщил адвокатам Стоун, что намерен подать иск на миллиард долларов США за оскорбление чувств его народа. Иск уже подписали более тысячи человек. Судебное разбирательство, если таковое состоится, по-видимому, будет иметь форму философского диспута – иначе как определить, правомочно или нет употребление слова «карма» в данном контексте?

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!
Просмотров: 4053  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru