Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Уникальные буддийские сутры найдены в пещере в Туве

5 августа 2008 | Версия для печати
| Еще
Уникальная коллекция буддийских сутр - молитвенных текстов и религиозных высказываний мудрецов найдена в одной из пещер отдаленного Тере-Хольского района Тувы. Ее при помощи местных жителей обнаружили ученые, участвовавшие на днях в работе Международной конференции по сохранению культурного наследия крепости Пор-Бажын /Глиняный дом/ расположенной на озере Тере-Холь. Видимо, в годы гонений на религиозных деятелей кто-то из них решил спрятать сутры подальше от воинствующих атеистов.

Специалисты главы буддистского управления Тувы при первом же знакомстве с текстами заявили, что находка не рядовая. По их мнению, это сутры Запредельной Мудрости, высшей философии, опираясь на которые можно достичь самых больших высот, очиститься от негатива, найти защиту. Обычно такие сутры, позволяющие достичь наивысшего в буддизме состояния нирваны, стать Буддой, хранятся только в крупных буддистских монастырях мира, религиозных центрах. То, что они найдены на территории Тувы, доказывает, что здесь также был один из буддистских просветительских центров, заявили тувинские ламы.

Камбо-лама /главный лама/ Тувы Апыш-оол Сат заявил, что управление буддистов перепечатает тексты и будет использовать их в работе во благо республики. Но храниться такая ценность должна в музее, поэтому найденные раритеты переданы в фонды Национального музея Тува. По итогам последнего социологического опроса, 52 проц из 311-тысячного населения Тувы отнесли себя к приверженцам буддийской религии.

Страна.RU

Фото: Тува-Онлайн
Просмотров: 3157  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru