Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Премьер-министр Тибета в изгнании призывает следовать принципам ненасилия

1 октября 2008 | Версия для печати
| Еще
Премьер-министр правительства Тибета в изгнании Самдонг Ринпоче в своей речи по случаю 139-й годовщины со дня рождения Махатмы Ганди заявил, что проблема Тибета должна разрешаться согласно мирным принципам Ганди. «Мир и ненасилие являются единственным способом разрешения любой проблемы, и проблема Тибета – не исключение», - отметил Ринпоче 1 октября в Дхарамсале, в резиденции правительства Тибета в изгнании, сообщает ANI.

Принципы ненасилия и справедливости Махатмы Ганди оказали большое влияние на ‘освободительную борьбу’ тибетского народа. Его ненасильственное движение стало источником вдохновения для лидеров всего мира, возглавлявших борьбу против несправедливости и репрессий в своих странах, включая духовного лидера тибетцев Далай-ламу, южноафриканского лидера Нельсона Манделу и защитника гражданских прав американцев Мартина Лютера Кинга.

Ганди, неоднократно прибегавший к «голодовке до смерти», чтобы убедить индуистов и мусульман прекратить насилие, стал символом секулярной этики и активного противостояния глубоко укоренившейся в индийском обществе кастовой дискриминации. Как сообщает IANS, около 150 тысяч студентов, представителей правозащитных и иных гражданских организаций, планируют принять участие в колоссальном мирном шествии по случаю Международного дня ненасилия, которое пройдет в Нагпуре 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди. Главный министр штата Махараштра Виласрао Дешмукх (Vilasrao Deshmukh) намерен дать старт 9-километровому маршу, впереди которого поедет группа мотоциклистов с факелами мира; за ними последуют 34 платформы с плакатами, посвященными этапам жизни Махатмы Ганди, оркестр и группы скейтеров. Марш возглавит судья в отставке Чандрашекхар Дхармадхикари (Chandrashekhar Dharmadhikari), президент оргкомитета, учрежденного для организации мероприятий по случаю Всемирного дня мира (World Peace Day).

Как отметил для IANS представитель главы правительства штата Махараштра министр новых и возобновляемых источников энергии Вилас Муттемвар (Vilas Muttemwar), в преддверии марша более 700 тысяч человек в Нагпуре поставили свои подписи под призывом 'I believe in non-violence' («Я верю в ненасилие»), а на выставке картин, рассказывающих об истории Махатмы Ганди, побывали 400 тысяч человек. Кампания в поддержку ненасилия должна стать уникальной по своему размаху и будет рассматриваться в качестве нового рекорда для «Книги Гиннеса».

В марше обещает принять участие глава отделения Организации объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) по Юго-Восточной Азии Филип Роуч Скотт (Philip Roach Scott). В соответствии с резолюцией A/RES/61/271 Генеральной Ассамблеи от 15 июня 2007 года, предусматривающей его проведение, Международный день ненасилия служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия». Основоположник философии последовательного ненасилия ‘сатьяграха’ Мохандас Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар области Гуджарат на западе Индии.

Валерий Никольский
Просмотров: 2585  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru