Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама в Кракове: тоталитарная система Китая является «отсталой»

8 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
Китаю будет труднее пережить глобальный экономический кризис, чем демократическим странам, заявил Далай-лама в Кракове. «Экономический кризис очень серьезен, и он также затрагивает Китай и Индию. Думаю, что Индии, как и другим демократическим странам, в чем-то легче справиться с такими проблемами, - сказал Далай-лама в интервью агентству Reuters. – Для тоталитарного, закрытого общества это представляет новый опыт».

Далай-лама охарактеризовал большой разрыв между богатыми прибрежными и бедными внутренними регионами Китая как уязвимость, отметив, что Пекину следует должным образом провести демократические реформы. «Несомненно, Китайская народная республика очень значимая страна, его экономика становится мощной, и это заслуживает уважения. Но их тоталитарная система является, вообще говоря, отсталой», - констатировал он, заметив, что на нашей планете «большинство относится к свободному миру».

Доверие к правительству невозможно развивать в атмосфере страха, подчеркнул Далай-лама, его основой должна быть «транспарентность», прозрачность действий правительства для рядовых граждан. В Китае, отметим, партийная верхушка предпочитает теневой стиль работы, выдавая на публику только пропагандистские заявления и новости об очередных приговорах к смертной казни.

Комментируя свою встречу с Николя Саркози 6 декабря в Гданьске, Далай-лама отметил, что «он демонстрирует подлинную озабоченность по поводу Тибета». «Я также напомнил президенту, что, как показывает прошлый опыт, (Китай) перед тем, как происходили встречи, делал много резких высказываний, но когда все завершалось, особенно нечего ожидать», - сказал он, добавив, что «хорошие отношения, дружба с Китаем весьма необходимы, но это не значит, что можно забывать свои принципы». «В пространстве экономики китайцы сами хотят войти в международное сообщество, и теперь на свободный мир ложится моральная ответственность за то, чтобы привести Китай в русло мировой демократии», - цитирует духовного лидера Тибета AFP.

Далай-лама отметил также, сообщает Associated Press, что после завершения Олимпийских игр в Пекине положение в Тибете «совершенно не улучшилось», китайское руководство проводит обширную кампанию репрессий. «Аресты по-прежнему продолжаются», - добавил он.

В ночь после встречи государственное агентство КНР Xinhua поместило редакционный комментарий, основную мысль которого можно свести к тому, что «политическая мудрость» в отношениях Франции с Пекином – это старательно избегать темы прав человека и тибетского вопроса. В Пекине заместитель министра иностранных дел Китая Хэ Яфэй 7 декабря вызвал посла Франции в Китае Херве Ладсуса в МИД КНР, заявив, что встреча президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой является «ошибочной практикой и созданием порочного прецедента». Очевидно, что Китай серьезно опасается развития европейской солидарности в отношении проблемы Тибета, поскольку с 1 января 2009 года председателем ЕС станет Чехия, где в конце ноября Далай-ламу встречал мэр Праги Павел Бем и принимал премьер-министр Мирек Тополанек.

Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао на встрече с журналистами 7 декабря подчеркнул, что «в последнее время китайская сторона многократно предупреждала французскую сторону о последствиях», явно намекая на возможные антифранцузские манифестации в Китае. На русскоязычном сайте рупора компартии Жэньминь жибао опубликован комментарий «Подрывающий доверие фарс», посвященный встрече Саркози с Далай-ламой, характеризующийся угрожающими оборотами типа «наступил на красную линию Китая», «вредоносная провокация», «за это надо заплатить высокую цену».

Однако, как сообщает Международное французское радио RFI, "в последние часы в квартале, где расположено посольство Франции, сохранялось спокойствие; во французских супермаркетах «Carrefour», как обычно по воскресеньям, было много покупателей". Китаю самому необходим диалог с таким влиятельным партнером, как Евросоюз, который нельзя подменить идеологическими друзьями вроде Кубы или Северной Кореи. Как указывает в своем комментарии обозреватель Deutsche Welle Матиас фон Хайн, «отмена саммита Евросоюз-Китай наносит ущерб интересам самого Китая». «Сотни китайских фабрик уже закрылись из-за отсутствия заказов из-за рубежа. Не далее как на прошлой неделе председатель Госкомиссии по развитию и реформам предостерег: экономический спад может вызвать социальные волнения в Китае», подчеркивает он.

Утром в главном здании Ягеллонского университете Кракова, Collegium Novum, состоялась церемония вручения Далай-ламе почетной степени доктора философии. Университет с 644-летней историей объявил о присуждении степени honoris causa в октябре 2007 года, отметив, что Далай-лама представляет «мораль и ценности, практикуя которые хотя бы по пять минут в день, мы сделали бы мир лучше». В прошлые годы почетной степени доктора Ягеллонского университета были удостоены Мать Тереза и Папа Иоанн-Павел II.

Проводившая церемонию вручения профессор Беата Шиманска-Александрович (Beata Szymanska-Aleksandrowicz) подчеркнула, что «эта награда является не только выражением признания в адрес одного человека, чья жизнь посвящена живой истине и идеалам, но и всем, кто оставшись неизвестными, действовал во имя высоких этических стандартов и труда для морального продвижения правды и истины». Далай-лама в своем ответном обращении сказал, что Польша занимает в его сердце особое место - с того самого момента, когда он услышал о Лехе Валенсе и движении «Солидарность», сообщает Thenews.pl. «Поляки пережили в своей истории много трудных этапов, но польский народ хранил свое сердце непреклонным», - отметил он.

В 15 часов, по информации городского сайта Krakow News, в самом большом зале Ягеллонского университета Auditorium Maximum состоялась краткая встреча духовного лидера тибетского буддизма с академическим сообществом Кракова. Хотя Польша исторически является католической страной, буддизм приобретает здесь все большую популярность, особенно среди молодых людей. Буддийский союз Польши и Буддийская миссия объединяют в Кракове более 20 буддийских общин разных школ.

На Тайване, где продолжается противостояние оппозиции и правящей националистической партии «Гоминьдан» по вопросу о возможности визита Далай-ламы на остров, готовится крупная акция в поддержку тибетского народа. 10 декабря, сообщаетTaiwan News, в парке Da An Forest Тайбэя пройдет фестиваль "Tibet Freedom Concert in Taipei", который должен стать массовым выражением поддержки визита Далай-ламы со стороны жителей острова.

Валерий Никольский
Просмотров: 2221  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru