Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Как это ни парадоксально, Китай делает все, чтобы в мире не угас интерес к Далай-ламе и тибетскому вопросу

18 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама и президент Франции Николя Саркози в Гданьске
6 декабря 2008. Фото AFP
Выражая гневный протест всякий раз, когда лидеры иностранных государств встречаются с Далай-ламой, Китай, как это ни парадоксально, только привлекает всеобщее внимание к своему заклятому врагу и его борьбе за права тибетского народа, сообщает AFP. В результате китайский коммунистический режим оказывается лучшим «пиарщиком» Далай-ламы, чем звезды Голливуда, которых немало среди друзей 73-летнего духового лидера тибетцев.

С середины ноября этого года встречи Далай-ламы с европейскими политическими деятелями до такой степени беспокоят китайскую сторону, что официальный Пекин регулярно направляет в западные страны эмиссаров, которые должны выступать с разъяснениями по поводу китайской политики в Тибете.

После недавнего европейского турне Далай-ламы, посла Франции в Китае вызывали в МИД, чтобы выразить «решительный протест» по поводу беседы президента Франции Николя Саркози с Далай-ламой в Гданьске. За послом Франции последовал посол Польши – президент Лех Качинский имел неосторожность принять человека, которого китайская пропаганда окрестила «волком в человеческом обличье». Досталось от Китая и Чешской Республике.

«Это уже стало рутинной процедурой – куда бы я ни отправился, за мной следует особое благословение китайской стороны», - улыбается Далай-лама.

«Своими действиями китайское руководство только привлекает всеобщее внимание к тибетскому вопросу», - считает тибетолог Клод Левенсон, в беседе с которой лауреат Нобелевской премии мира заметил однажды, что китайцы уже сделали из него «самого популярного из всех далай-лам».

Посол Франции в свою очередь предложил китайским журналистам подумать о том, что резкие протесты Пекина, возможно, привлекают слишком большое внимание к Далай-ламе. По его словам, неадекватная реакция Пекина ведет к переоценке политической роли Далай-ламы, придает его личности чрезмерный политический вес.

В Дхарамсале на севере Индии, куда Далай-лама вернулся перед поездкой в Германию (которую Пекин, конечно, не обойдет своим пристальным вниманием), на вопрос, не считает ли он, что Китай превосходно справляется с ролью «пиарщика» Его Святейшества, личный секретарь Далай-ламы Тензин Такла разражается смехом: «Конечно, чем больше они протестуют, тем больше людей узнают о проблеме Тибета, и, как следствие, больше узнают о самом Далай-ламе».

С точки зрения Клод Левенсон беспокойство Китая в каком-то смысле «играет на руку» сторонникам решения тибетского вопроса. «Тибет не впадает в забвение, как того хотелось бы китайскому режиму, напротив – интерес к проблеме Тибета только возрастает», - отмечает тибетолог.
Просмотров: 2362  |  Тэги: Далай-лама

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru