Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китайские ученые и адвокаты призвали к бойкоту новостных программ центрального телевидения CCTV

15 января 2009 | Версия для печати
| Еще
Китайские адвокаты и ученые опубликовали 13 января открытое письмо с призывом к бойкоту новостных программ и вебсайта центрального телевидения материкового Китая, перечислив шесть обширных категорий введенной в систему предвзятости и промывания мозгов.

22 представителя интеллигенции, среди которых есть и подписанты Хартии 08, заявляют, что CCTV (中国中央电视台) превратило свои новостные программы и сериалы с историческими сюжетами в механизм пропаганды для промывания мозгов аудитории. Подписавшие озаглавленное "Бойкотировать CCTV, сопротивляться промыванию мозгов " обращение активисты призывают общественность не позволять дурачить себя ложью, добавляя, что их судьба не будет более диктоваться «кнутом и упряжкой».

Автор письма Лин Чанчжоу (Ling Cangzhou) обвиняет CCTV в монополизации ресурсов общественного телевидения и превращении вечерних выпусков новостей в пропаганду. В письме отмечается, что государственное телевидение в значительной степени искажает репортажи о социальных беспорядках и мирных выступлениях граждан, выхолащивая такие серьезные события, как недавний скандал в связи с производством загрязненного молока.

Назвав вечерние новости CCTV "новостями пропаганды", автор письма Лин Чанчжоу заявил BBC, что подписавшие его граждане по горло насытились позитивным настроем внутренних новостей и негативным освещением событий на международной арене. По его мнению, открытое письмо должно хотя бы привлечь внимание общества к проблеме, хотя государственное телевидение трудно бойкотировать в силу его навязывания народу.

Из-за цензурного контроля за материковой прессой письмо пришлось разместить на сайте Boxun.com, сервер которого находится в США, но оно активно цитируется на сайтах внутри Китая.

В пространном ответе, полученном по факсу Associated Press, заместитель начальника главной редакции CCTV Ван Цзяньхун (Wang Jianhong) заявил, что CCTV «своевременно и достаточно» освещало такие события 2008 года, как землетрясение в провинции Сычуань, тибетские выступления и продолжающийся скандал с загрязненным молоком. Однако в его ответе содержится явно непреднамеренное доказательство правоты открытого письма. Упоминая о тибетских протестах в марте, Ван Цзяньхун описывает их как «инцидент с избиениями, погромами и грабежами в Лхасе», называя тибетских активистов, протестовавших в период прохождения эстафеты факела Олимпиады, «тибетскими раскольниками».

Русскоязычные зрители с понятной иронией именуют центральное китайское телевидение, владеющее 16 каналами круглосуточного вещания в материковом Китае, 'ЦК ТВ'.


Валерий Никольский
Просмотров: 2262  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Сакаи Сабуро (Посетители) | 15 января 2009 15:23  
Да ведь мы проходили уже это, годиков эдак с тридцатых по восьмидесятые, и каков результат?... Когда в мирное время в тюрьмах и лагерях гибнет не просто много людей, а в несколько раз больше чем в военное время это может быть только началом конца.Очень грустно наблюдать как вязкое болото всех этих механизмов пропаганды поглощает огромные пространства на земном шаре, Китай не единственен в своем роде.Пожалуй, есть способы противостоять этому. Ответ-Далай-лама.
СК (Гости) | 15 января 2009 23:05  
То же можно сказать о русскоязычных и англоязычных ресурсах пекинской пропаганды. Читателю навязывается настолько извращенная информация, что лучше читать советскую пропаганду 1-й половины прошлого века, чем современные китайские экскурсы в историю.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru