Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Новая цензурная инициатива в тибетских регионах Китая: демонтаж спутниковых тарелок

| Еще

Конфискованные властями у тибетцев спутниковые тарелки.
Лабранг, Амдо, 20 мая 2009
С апреля из тибетских регионов КНР начали поступать сведения о том, что представители властей конфискуют спутниковые тарелки с целью воспрепятствовать приему программ из-за рубежа, сообщает затронутая этой необычной цензурной инициативой вещательная компания Radio Free Asia (RFA).

По словам жителей Канлхо-Тибетского автономного округа (китайское название: Ганьнань) провинции Ганьсу, в течение нескольких месяцев группы техников проводят телевизионный кабель и снимают спутниковые тарелки. Кабельное телевидение ограничено только государственными каналами, тогда как спутниковые тарелки позволяют принимать зарубежные программы тибетских служб Radio Free Asia и Voice of America (VOA).

На протесты местных жителей техники отвечают, что указание демонтировать спутниковые тарелки пришло сверху. Они раздают копии изданного правительством округа Ганьнань уведомления, которое со ссылкой на документ Госсовета КНР №129 предписывает осуществить “беспрецедентные усилия по сбору спутниковых тарелок”, чтобы сократить доступ к зарубежному вещанию в провинции Ганьсу, где в 2008 году прошли многочисленные протесты тибетцев против пекинского режима. Со всяким, кто откажется содействовать исполнению директив правительства, касающихся демонтажа тарелок, следует “обходиться в соответствии с законом”, гласит уведомление.

В ходе кампании в уезде Мацу (Maqu, тибетское название: Мачу) были, по сведениям RFA, в период с 10 по 23 апреля сняты 170 спутниковых тарелок. Для местных жителей это означает не только ограничение приема каналами центрального телевидения CCTV из Пекина, но и проблемы с доступом в интернет.

Как отметила 15 июня в своем блоге “Invisible Tibet” тибетская поэтесса Восер (Woeser, в китайской литературе Вэй Се), китайское руководство “еще в 2000-м” стало предпринимать усилия по блокированию приема программ Radio Free Asia и Voice of America, установив с этой целью в тибетских регионах сотни глушилок. “Теперь китайское руководство заставляет тибетских монахов снимать спутниковые тарелки, чтобы они не могли слушать передачи RFA и VOA. В мае этого года китайские власти особенно усердно проводили эту политику в Канлхо. В свою очередь, местных тибетцев принуждают смотреть программы местного телевидения, транслируемые по наземным линиям”, пишет она.

Валерий Никольский
Просмотров: 3437  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru