Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

47 диссидентов направили руководству Китая открытое письмо с призывом выполнить свои обещания к Олимпийским играм

14 августа 2007 | Версия для печати
| Еще
47 диссидентов направили 7 июля открытое письмо, адресованное председателю КНР Ху Цзинтао, премьеру Госсовета Вэнь Цзябао и председателю постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго - чиновнику, стоящему на третьей ступеньке китайского режима, с призывом выполнить обещания, которые были даны, когда Пекин был еще лишь кандидатом на проведение Олимпийских игр 2008 года.

Как сообщает вебсайт организации «Репортеры без границ», письмо, озаглавленное «Один мир, одна мечта, равные права: наш призыв к Олимпийским играм и наши предложения», размещено на многих сайтах в интернете.

«Нам не надо ничего скрывать, надо чувствовать себя гордыми и счастливыми тем, что наша страна принимает это великое событие, этот символ мира во всем мире, дружбы и справедливости», говорится в письме. «Нас расстраивают все эти негативные события в Китае, особенно те, что происходят во время подготовки к Играм. Они заставляют нас испытывать удивление по поводу знаменитого лозунга «Один мир, одна мечта». Что это за мир и что за мечта, о которых упоминается здесь?»

В письме говорится, что если положение в сфере прав человека не улучшится, то звучащие на Олимпиаде лозунги послужат предательству олимпийских идеалов, а мир останется таким, «где люди страдают от дискриминации, политических и религиозных преследований, лишения свободы, а также бедности, геноцида и войны». Подписавшие письмо мужчины и женщины, нередко сами оказывавшиеся в одиночном заключении, бывшие жертвами преследований и арестов, подвергли критике также насилие по отношению к людям, применяемое из-за подготовки к Олимпийским играм.

Из-за этого они не считают возможным разделить «гордость» по поводу того, что Китай стал страной Олимпиады, потому что для них «эта гордость построена на обломках жизни рядовых людей, на насильственном выселении городских мигрантов, а также на страданиях жертв грубого захвата земли, принудительной высылке, эксплуатации труда, и произвольном задержании».

Авторы письма требуют, чтобы Китай освободил политзаключенных, предоставил свободу собраний и прессы, а также выплатил должные компенсации тем жителям Пекина, которые были переселены из-за строительства олимпийских объектов. «Мы ощущаем разочарование и сомнение, являясь свидетелями продолжающегося систематического отрицания прав человека для наших сограждан – даже в то время, а иногда и потому, когда продвигается подготовка к Олимпиаде», отмечается в письме.

Один из подписантов, профессор университета в отставке Сунь Вэнгуан (Sun Wenguang), заявил Radio Free Asia: «В Китае по-прежнему много проблем в сфере прав человека. Если они не останутся неразрешенными, то я не думаю, что моя страна обладает требуемым уровнем для проведения Игр.

Во-первых, власти должны освободить узников совести и прекратить все преследования по религиозным и политическим мотивам. Китай должен также отказаться от системы лагерей перевоспитания, прекратить цензуру, позволить людям свободно публиковаться и гарантировать своим гражданам свободу выражения».

В числе подписавших письмо, опубликованное по-английски на сайте Asianews.it, многие известные писатели, журналисты, правозащитники и адвокаты: лидер «Матерей Тяньаньмэнь» Дин Цилинь (Ding Zilin); принимавший участие в демонстрации протеста на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и отсидевший за это пять лет в тюрьме писатель Лю Сяобо (Liu Xiaobo); находившийся под домашним арестом в течение последних 17 лет бывший секретарь покойного лидера компартии Китая Чжао Цзыяна (возражавшего против подавления демонстрации на площади Тяньаньмэнь) Бао Тон (Bao Tong); два известных журналиста – Дай Цин (Dai Qing) и Гао Юй (Gao Yu); известный активист правозащитного движения Ху Цзя (Hu Jia); редактор вебсайта на китайском языке «Народный обозреватель» (msguancha.com), посвященного нарушениям прав человека в Китае Лю Фэйюе (Liu Feiyue).

Правозащитники и общественные деятели подвергают Китай критике по многим вопросам, в том числе:

- политзаключенные: правозащитные организации Гонконга заявляют, что в тюрьмах материкового Китая все еще находятся от 10 до 50 человек, заключенных за участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, а также многие диссиденты;

- заключенные защитники прав человека: Amnesty International, Human Rights Watch и другие организации привлекают международное внимание к положению тех, кто представляет интересы сельской и городской бедноты в судебных тяжбах против изъятия принадлежащих им домов с целью нового строительства, незаконного применения политики ограничения рождаемости, коррупции;

- свобода печати: по данным Committee to Protect Journalists, в тюрьмах Китая находятся 29 журналистов, заключенных в связи с их публикациями;

- Тибет: организации, выступающие за свободу Тибета, отмечают, что Китай подвергает арестованных тибетских монахов и активистов пыткам;

- «Фалуньгун»: движение духовного совершенствования запрещено в материковом Китае с 1999 года, а практикующие, по данным Информационного центра Фалунь Дафа, подвергаются репрессиям и пыткам.

Валерий Никольский
Просмотров: 3117  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru