Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В главном храме Калмыкии – самые лучшие фильмы о буддизме

19 января 2009 | Версия для печати
| Еще
27 декабря в конференц-зале Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялось очередная, четвертая встреча в киноклубе «Дхарма без границ». Вниманию зрителей был предложил фильм «Сознание и его возможности» из цикла лекций «Открытие буддизма» об уникальности человеческого ума с участием известного голливудского актера, буддиста Ричарда Гира. Порадовал киноклуб своих зрителей и видео-сюжетом, повествующем о необычном жизненном пути великого перерожденца, учителя Тэло Тулку Ринпоче и о возрождении буддизма в республике. Передача создана сотрудником видео-отдела «Золотой обители Будды Шакьямуни» Владимиром Кензеевым.

10 января в конференц-зале Центрального калмыцкого хурула прошел следующий киносеанс – участники киноклуба посмотрели документальный фильм «Далай-лама и мир вокруг него», подготовленный Государственным Бурятским телевидением. Главный герой этого цикла передач – один из самых удивительных людей в мире, лидер буддистов всего мира, Его Святейшество Далай-лама, монах Тензин Гьяцо.

О Далай-ламе невозможно говорить в отрыве от тибетского народа. Представленный фильм – это кинозарисовка о тибетской нации, в культурной традиции которой хранится уникальное понятие «институт перерожденцев», чья духовная и политическая жизнь решается предсказанием государственного оракула, который в состоянии транса получает от божеств информацию на тайном языке. Это народ, где родители отдают своих детей в монастыри и гордятся этим.

Тибетцы определяют буддизм как просветленное состояние ума, достигшего наивысшей мудрости и безграничного сострадания. Фильм «Далай-лама и мир вокруг него» повествует о том, как глубоко проник буддизм в образ мыслей и во все сферы жизни тибетцев – в искусство, медицину, образование. Здесь врачи, художники, воспитатели, педагоги – это, прежде всего люди, практикующие любящую доброту и мудрость. Тибетский народ верит, что, только обладая этими качествами, можно давать достаточные профессиональные знания и приносить настоящую пользу окружающим.

Уникальная личность Его Святейшества Далай-ламы окружена такими же необычными людьми: среди приближенных политического лидера Тибета Его Преосвященство Богдо-гегян – перерождение выдающегося буддийского ученого Таранатхи, Чадо Ринпоче – настоятель монастыря Намгьял, специализацией которого является ритуал Калачакры - «королевы Тантр». В «мире Далай-ламы» живут и другие высокие учителя, неоднократно перерождающиеся в мире людей ради дарования им буддийского учения.

Вместе с создателями фильма зрители «побывали» в древней библиотеке тибетских рукописей, узнали о жизни буддийских монахов и монахинь, приехавших из России, о йогинах, которые десятки лет в отшельничестве медитируют на бодхичитту и для которых пять лет практики успокоения ума – очень маленький срок…

После просмотра кинокартины состоялось обсуждение. Посетители клуба отметили, что фильмы о жизни и деятельности великого религиозного деятеля Далай-ламы, воплощения Будды Авалокитешвары на земле, всегда воспринимаются как передача буддийского учения. Повествуя о самобытных традициях тибетского народа, который в 1959 году по известным причинам обосновался в маленьком красивом городке Дхарамсала, цикл передач «Далай-лама и мир вокруг него» освятил такие базовые для буддистов понятия как закон причины и следствия, всеобъемлющее страдание в самсаре, бодхичитта, просветление и многое другое.


Валентина Головкина
Просмотров: 3581  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru