Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Открытие зимней Специальной олимпиады в Айдахо пройдет без участия Далай-ламы

27 января 2009 | Версия для печати
| Еще
Представитель Далай-ламы в Нью-Йорке Лобсанг Няндак (Lobsang Nyandak) заявил Associated Press, что организаторы зимних Специальных олимпийских игр в Бойсе (штат Айдахо, США) отозвали направленное Далай-ламе приглашение на церемонию открытия 7 февраля из-за давления со стороны Пекина.

По его словам, Пекин пригрозил приостановить работу тренировочных центров для спортсменов с проблемами в развитии интеллекта и оставить команду Китая дома, если Далай-лама приедет на церемонию открытия. Из-за этих угроз организаторы предложили духовному лидеру вместо участия в празднике открытия Специальной олимпиады ограничиться присутствием на событиях двух последних дней, 12 и 13 февраля. Однако от такого приглашения пришлось отказаться из-за запланированных ранее мероприятий в Соединенных Штатах и Германии. Организаторы Специальных олимпийских игр рассчитывают, что для участия в этих международных соревнованиях для лиц с нарушенным интеллектом в Айдахо приедут 89 китайских спортсменов.

Офис Тибета в Нью-Йорке, отметил Няндак, пытался связаться с организаторами специальной олимпиады, чтобы учесть их предложения. По его мнению, уступить нажиму Пекина означало бы известное одобрение действий китайских лидеров. "Важно понять, что, если люди в свободном и демократическом обществе гнутся под политическим давлением, то мы позволяем другой стороне утвердиться в своих неверных деяниях", - цитирует его KTVB-TV.

«Мы определенно обескуражены таким подходом к сложившейся ситуации», - заявил Няндак. «Его Святейшество всегда проявлял обеспокоенность по поводу любых неудобств. Он всегда старался действовать осторожно, чтобы не поставить организатора в трудное положение», - подчеркнул Няндак. Именно поэтому, сказал он, «мы не настаивали на следовании» направленному в сентябре 2008 года приглашению, но предложенный организаторами альтернативный вариант не удовлетворил сторону Далай-ламы.

В ответ на это заявление офиса Тибета директор по глобальному маркетингу брэнда Специальной олимпиады Кирстен Секлер (Kirsten Suto Seckler) заявила, что «были приложены все усилия, чтобы найти для Далай-ламы соответствующее и значимое место на этих Играх, но, к сожалению, сделать этого не удалось». Организаторы выразили искреннее сожаление по поводу «недоразумений, возникших в связи с этой ситуацией», добавив, что «никогда не подвергали сомнению добрые намерения» со стороны Далай-ламы.

Далай-лама уже посещал штат Айдахо в 2005 году для участия в церемониях по поводу 4-й годовщины трагедии 11 сентября 2001 года. Именно успех этого визита в Sun Valley, отмеченного встречами с влиятельными лидерами бизнеса, побудил супругов Гроссман заняться организацией приглашения на Зимние международные специальные олимпийские игры, рассказал Джим Гроссман (Jim Grossman) телекомпании KTVB-TV. Далай-лама дал согласие, но потом мы узнали, что он не приедет, отметил Гроссман.

Организаторы Специальной олимпиады, в том числе президент Special Olympics International Брэди Лум (Brady Lum), заявили KTVB-TV, что никакого особенного давления со стороны Китая не было. Однако 22 января появилось первое противоречащее этому публичное заявление: член почетного совета 'World Winter Games' Сара Бронфман (Sara Bronfman) из 'Ketchum' ("Кетчум") в направленном в редакцию Idaho Statesman и других газет штата Айдахо письме отметила, что Далай-ламу лишили приглашения ("disinvited").

По ее словам, угрозы со стороны Китая включали, помимо отказа от участия команды КНР, также запрет на получение виз для поездки в Китай, которому подверглись бы председатель Специальной олимпиады Тим Шривер (Tim Shriver ) и члены его семьи. «Мне понятно, что Его Святейшество больше не собирается приехать на Специальную олимпиаду только по той единственной причине, что его приглашение было отозвано, - заявила она. – Мне представляется необходимым формально подать в отставку из почетного совета и персонально бойкотировать Игры».

Президент 'Tibetan Association of Idaho' Таши Дондуп (Tashi Dondup) из Бойса считает, что заявление офиса Тибета в Нью-Йорке основано на достоверной информации. «Я знал, что будет давление с китайской стороны. Куда бы ни отправлялся Далай-лама, будь то приглашение университета или встреча с президентом Франции, это дано заранее, - заявил он, узнав 21 января об отмене визита Далай-ламы, газете Idaho Statesman. - Как только я услыхал, что Его Святейшество отменил поездку, я понял, что было давление на Специальные игры. И это мое мнение оказалось верным».

Далай-лама, отметил Дондуп, не захотел, приехав в Айдахо, отвлечь внимание от участников Игр или поставить организаторов Игр в неловкое положение. «Но есть еще много людей, заинтересованных во встрече с ним, - подчеркнул Дондуп. – И они хотят знать, почему случилась отмена его визита».


Валерий Никольский
Просмотров: 2272  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

kente (Гости) | 6 февраля 2009 10:29  
Уважаемы политики. Специальная Олимпиада - это прежде всего наше с вами, людей с здоровой психикой и вообще здоровыхк людей отношение к людям, которые имеют умственную отсталость. Специальные Олимпийцы -это люди мира, они не могут и не должны отвечать за политические амбиции сильных миро сего. Все, не зависимо от политической принадлежности должны понять, что этим людям надо помочь, а не использовать в своих играх.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru