Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пекинский режим пригрозил применением силы против любых тибетских протестов

12 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

Пекин уже не может скрывать, что тибетцы вовсе не восторге
от правления компартии. Лхаса, 14 марта 2008
За месяц до наступления годовщины тибетского народного восстания 1959 года представители пекинского режима в Тибетском автономном районе (ТАР) впервые выступили с открытыми предупреждениями в адрес участников любых протестов, начиная с отказа от празднования тибетского Нового года, назначенного на 23 февраля. Русская служба государственного агентства Синьхуа разместила серию заметок, свидетельствующих о том, что Пекин более не рискует скрывать царящую в тибетских регионах атмосферу принуждения и страха перед репрессиями.

Подтвердив на организованном 10 фeвраля брифинге для небольшой группы иностранных репортеров, что китайские власти не исключают возможность «противоправных действий» в связи с годовщиной "беспорядков 14 марта", заместитель председателя правительства Лхасы Цао Бяньцзян предупредил, что «городские власти уже приняли необходимые меры для обеспечения общественного порядка и борьбы с правонарушителями». Не уточняя характер этих мер, в частности, предусматривается ли введение комендантского часа и ограничение иных гражданских прав, он заявил только, что с учетом опыта событий 14 марта 2008 года властями Лхасы «принят ряд эффективных мер для восстановления производства и ритма жизни».

"Мы надеемся на мирную и стабильную ситуацию в Лхасе. Однако есть лица, которые не хотят замечать экономический рост Лхасы и счастливую жизнь населения", - отметил Цао Бяньцзян, очевидным образом подразумевая потенциальных участников тибетских протестов, в том числе и соответствующих конституционным нормам страны. «Удар по нарушителям будет нанесен в соответствии с законом», - подчеркнул китайский чиновник, используя принятую в официальных заявлениях формулировку, обозначающую применение спецподразделений вооруженной милиции для разгона стихийных манифестаций.

Подчеркивая готовность властей Лхасы к репрессиям, заместитель председателя собрания народных представителей ТАР Нима Цэрин выдвинул обоснование для ареста несогласных, заявив, что «инцидент 14 марта поставил под угрозу суверенитет государства». Нима Цэрин сообщил также, что в Тибетском автономном районе к настоящему времени арестованы 953 подозреваемых «в причастности к насильственным актам», отмеченным 14 марта 2008 года, 76 из них вынесены приговоры. Очевидно, что официальное упоминание расплывчатой формулы обвинения, а также нескольких сотен тибетцев, в течение долгого времени остающихся под стражей без суда, должно служить пугающим предостережением для всех защитников прав тибетского народа.

Нима Цэрин сказал также, что «в последнее время появились лица, которые толкают тибетцев отказаться от празднования приближающегося тибетского Нового года». Подтвердив тем самым сведения, поступающие из зарубежных источников, что внутри Тибета ширится бойкот новогодних торжеств, он выразил уверенность, что тибетцы, «в первую очередь земледельцы и скотоводы», не дадут согласия на бойкот и «готовы провести веселый праздник». "Мы живем счастливой жизнью, почему нам не встретить Новый год?" - заявил Нима Цэрин, позволяя уверенно предполагать, что под угрозой увольнения и лишения пособий всем бюджетникам Тибетского автономного района будет приказано участвовать в намеченных мэрией гуляниях. По распоряжению правительства Лхасы, для празднования тибетского Нового года объявлена выходной целая неделя - с 23 февраля по 1 марта.

Однако высокопоставленный чиновник предпочел избежать указания на тибетское правительство в изгнании, отметив лишь, что «в последние дни кое-кто провоцирует тибетцев отметить годовщину "беспорядков 14 марта в Лхасе" и отказаться от празднования тибетского Нового года в целях интернационализации так называемого "тибетского вопроса"». Даже заметив, что «в последнее время некоторые страны и города присвоили Далай-ламе звания почетного гражданина и по различным мотивам пригласили его к себе с визитами», Нима Цэрин не стал упоминать ни Рим, ни Венецию, ни Германию. Возможно, причиной такой осторожности с конкретными ссылками стало высказанное им в нарушение принципов дипломатии серьезное обвинение: «Некоторые страны пытаются путем присвоения Далай-ламе почетных званий расколоть Китай». Хотя Нима Цэрин в свое оправдание призвал эти «зарубежные страны не вмешиваться во внутренние дела КНР, разыгрывая "тибетскую карту"», заявление о стремлении влиятельных стран Европы «расколоть» Китай вполне может повлечь неприятные для Пекина дипломатические последствия.


Валерий Никольский
Просмотров: 2389  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru