Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Кармапа XVII: "Далай-лама как солнце. Неважно, сколько звезд на небе, они меркнут в сравнении с ним"

| Еще

Помимо родного тибетского, Кармапа владеет китайским и учит английский.
Он любит классическую и современную музыку. Серьезно интересуется
китайской культурой, изучая религиозные тексты и каллиграфию.
И он – строгий вегетарианец, что для многих тибетцев весьма необычно.
REUTERS/Abhishek Madhukar (INDIA)
В Тибете, сказал 23-летний Кармапа в необычном интервью агентству Reuters в Дхарамсале, "в течение многих поколений развивался свой собственный стиль мышления, стиль жизни, который явно устарел".

"Между пожилыми тибетцами и сегодняшней молодежью возник разрыв, - сказал он через переводчика, - и это огромная проблема. Уверен, что смогу стать мостом между ними".

Как и Далай-лама в юности, Кармапа, несмотря на классическое тибетское образование, ушел вперед по сравнению со старшим поколением. По его словам, у него есть айпод и плейстейшн, и он любит фильмы про Индиану Джонса. Кармапу признают и тибетцы, и Пекин, который пока воздерживается от критики в его адрес, хотя не оставляет нападки на Далай-ламу.

"Он работал с китайцами. Китайцы для него не чужды, - отмечает Джереми Рассел (Jeremy Russell), преподающий Кармапе английский язык. – В нем нет пылающего чувста обиды. Он считает их частью ландшафта".

Сын скотоводческой семьи в возрасте семи лет был признан 17-м перерождением Кармапы, главы школы Кагью в тибетском буддизме. Его отважный побег из монастыря внутри Тибета через Гималаи в Индию внушил уважение многим тибетцам и сторонникам Тибета на Западе.
Он «предпочел отбросить привилегии, которыми был облечен при китайском режиме. Его побег из Тибета сделал его героем для тибетцев и рассматривается как хорошо обдуманный акт противостояния китайским властям», - отмечает ведущий специалист по Тибету Церинг Шакья (Tsering Shakya). В Индии Кармапа живет на положении изгнанника: правительство не позволяет ему посетить Сикким, где стоит его трон. В течение нескольких лет он не имел возможности выехать за рубеж, пока в 2008-м не получил разрешения на визит в Соединенные Штаты, где побывал в Нью-Йорке и Сан-Франциско.

Кармапа предполагает, впрочем, что ему предстоит играть значительную роль в международном сообществе, отстаивая права тибетцев внутри Китая. "Мы живем под давлением огромной власти, и это давление так велико, что временами у нас не остается ни прав, ни свободы вдоха и выдоха", - заметил он по поводу китайского режима.

Помимо родного тибетского, Кармапа владеет китайским и учит английский. Он любит классическую и современную музыку. Серьезно интересуется китайской культурой, изучая религиозные тексты и китайскую каллиграфию. И он – строгий вегетарианец, что для многих тибетцев весьма необычно.

Полученное Карпамой воспитание, благодаря которому он бегло говорит и пишет по-китайски, может позволить ему перекинуть новые мосты к Пекину. "Эти знания могут помочь достижению взаимопонимания и сердечного отношения друг к другу и создадут условия для мирного сосуществования", - подчеркнул Кармапа в интервью Reuters.


Портрет Панчен-ламы, Далай-ламы и Кармапы в монастыре
рядом с Тонгреном, провинция Цинхай,
26 февраля 2009. REUTERS/Reinhard Krause
Во время интервью, отмечает Reuters, он поднимал глаза к небу и пожимал плечами, когда переводчик уводил разговор от политики, демонстрируя скрывающегося под одеянием монаха молодого бунтаря. Хотя Далай-лама предложил идею назначения регента на период взросления перерожденца, Кармапа не уверен, захочет ли он оказаться на этом месте. "Тибетское общество сегодня – общество демократии, так что у каждого есть права и основания выражать свои чувства и мысли. Совсем не обязательно буквально следовать тому, что говорит кто-то другой", - констатирует он.

По традиции, Далай-лама XIV сам укажет, где следует искать его перерождение после его ухода. В одном из наиболее сложных ритуалов тибетского буддизма специальной комиссии монахов предстоит интерпретировать мистические символы как указания на определенные места, чтобы найти мальчика, который будет признан следующим перерождением Далай-ламы. Проблема в том, что потребуется около 20 лет, чтобы появилась достойно образованная и повзрослевшая персона, способная возглавить борьбу своего народа за свободу. Но ни одно политическое движение в наши дни, в особенности то, которое китайский режим намерен вообще задушить, сможет выдержать эту 20-летнюю паузу, отмечает журнал Newsweek , посвятивший Кармапе статью в одном из последних номеров.

"Стратегия китайских сторонников жесткой линии всегда заключалась в том, что с уходом нынешнего Далай-ламы, тибетское движение выдохнется, или же развалится, - констатирует в Newsweek старший преподаватель Гарвардской школы права Лобсанг Сангай, участник специального совещания тибетцев в Дхарамсале в ноябре 2008 года. – Так что вопрос в том, кто сможет прийти ему на смену? И что произойдет с тибетским движением после его ухода? Это большая проблема".

Лобсанг Сангай принадлежит к числу тех, кто считает, что правильный ответ на этот вопрос уже найден: Кармапа может стать достойной заменой. Поскольку он представляет другую школу, он не сможет стать новым Далай-ламой, но занять пост регента вполне способен. "Он стал весьма привлекательным ламой для широкой публики, - отмечает Лобсанг Сангай, - и, что особенно важно, для молодых людей. Они могут с ним контактировать, и он того же возраста. Они знают, через какие трудности он прошел, когда совершил побег".
В ходе специального совещания тибетцев в ноябре не менее пяти из 15 рабочих секций указали Кармапу в качестве подходящего кандидата на то, чтобы возглавить тибетское сообщество в будущем. В качестве потенциального лидера его упомянули премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдонг Ринпоче и сам Далай-лама, назвавший его среди нескольких монахов, которые могут встать во главе движения.

В Бодхгайе, в беднейшем индийском штате Бихар, ежегодно проводится молитвенный фестиваль – кстати, 27-й ‘Kagyu Monlam’ назначен на период с 24 по 31 декабря 2009 года. 15 лет тому назад, в 1993-м, на этот фестиваль собирались около 200 участников, но с тех пор, как его возглавил Кармапа-лама, число присутствующих на нем монахов, монахинь и мирян стало расти, и теперь достигает 10 тысяч. Причем тибетцев оказывается даже меньше, чем иностранцев, говорящих с акцентом Бостона, Бирмингема и Берлина. Связанные с ростом пожертвований проблемы не прошли мимо внимания Кармапы - на последнем «Монламе» он снял за коррупцию администратора монашеского центра Гангток (Gangtok).

На прямой вопрос репортера Newsweek, заменит ли он Далай-ламу в качестве лидера, он ответил, что является лишь одним из многих возможных наследников: "Далай-лама как солнце. Неважно, сколько звезд на небе, они меркнут в сравнении с ним". Но можно говорить о формировании совместного руководства, ведь когда «много звезд собираются вместе, то светят с той же энергией и яркостью, что и солнце".

Валерий Никольский


Смотрите также:
Просмотров: 9312  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Манчжушри (Гости) | 6 марта 2009 08:10  
Очень радует, что Кармапа вегетарианец. На него оказала большое положительное влияние китайская культура. В монастырях ханьского буддизма употребление мяса с древности запрещено из сострадания к живым существам.
Namash (Гости) | 6 марта 2009 08:21  
Политика-при ней все поучения меркнут. Печально.
Манчжушри (Гости) | 6 марта 2009 08:29  
Политика. Если к ней правильно приспособиться или не обращать на неё внимание, то поучения не меркнут и всё радостно.
nataliya (Посетители) | 6 марта 2009 11:13  

Извините, а Вы уверены, что Вы буддист? А как насчет Будды Шакьямуни, Ананды, Арьядевы, Арьяшуры, Асанги, Атишы, Ашвагхоши, Ашаки, Дигнаги и т.д., Дарвина, Менделеева и т.д., не буду говорить о других духовных личностях, чтобы не вызвать гнев определенных групп людей. По-моему, некоторые люди, по их вкладу в общую копилку человечества, более напоминают Ринпоче, чем некоторые. Что касается Солнца, Вам стоит лучше овладеть Астрономией (не астрология ! ). Вообще-то, мне нравится еще кислород, земля, вода и т.д.. А вакум, вообще блеск ! ! !
И Тибет, должен быть обязательно быть свободной страной, из-за серьезного культурного человеческого наследия. То, что там сейчас происходит просто варворство ! ! !
А Е.С. Далай-Лама , действительно достойная звезда на Небе ! ! ! Для меня, Бакула Ринпоче равен с Ним по качеству, возможно чуть меньше по объему ! ! !
арши (Гости) | 6 марта 2009 23:10  
Политика-это дело, которое неразрывно связанно с постом такой величественной персоны. Сам Кармапа, может, как и Далай-лама, и не желает погрязать в рутине политических споров и интриг. Но пост обязывает их подавать пример всем людям, независимо от того , буддист он или политик, а, может, и политик-буддист. Поучения меркнут только тогда, когда действия идут вразрез c этими самыми поучениями. Но, как мы видим, эти люди объединяют в себе, казалось бы, совершенно противоположные качества. Кто такой политик в понимании современного общества? Чаще всего, это вор, лжец, а иногда даже тиран и убийца. Но Кармапа в политике, Далай-лама в политике - это живой пример этих самых поучений и их наилучший результат и плодотворность. Это пример и надежда всего сознательного общества на то, что во главе народа может стоять человек развитый и духовно, и морально.
Namash (Гости) | 7 марта 2009 10:56  
Политический Кармапа Ургьен-конечно в политике :) благодаря Далай-Ламе. Очень грусно смотреть на Ургьена-мальчик явно не на своем месте...
Elza (Гости) | 7 марта 2009 12:51  
The beauty is in the eyes of beholder. В смысле все зависит от восприятия и предубеждений, существующих в нас на данный момент времени. В особенности, если наш личный опыт в этом вопросе равен или почти равен нулю, и мы вынуждены опираться на рассказы третьих лиц, какими бы уважаемыми они ни были. Что касается конкретно этого вопроса - то все же имеет смысл прислушаться к мнению большинства в ТИБЕТСКОМ народе, ну и к мнению большинства ТИБЕТСКИХ лам. Но спорить особого смысла нет. В силу своей ограниченности мы все равно видим только кусочек "слона". Ну, а какую именно его часть, это уже как повезет.
pema drimed (Гости) | 7 марта 2009 17:11  
Тумурова Наталья, ваш ход мыслей глубок..я ознакомился со всеми Вашими комментариями.. ваша внутренняя позиция мне напомнила хотьбу по канату /почему/ ... или как присутствие между двумя магнитами: первое притягивает/как всегда/, а внутренняя приверженность ко второму позволяет не впасть в поле действия первого..
Нетак давно /более осознанно/ начал рассматривать и анализировать всю сложившуюся ситуацию между КНР и Тибетом: я смею полагать, что общение с вами - для меня - было бы полезно /я так думаю/.

Создал "в контакте" группу "Помоги Тибету - Поддержи Далай Ламу!" http://vkontakte.ru/club7506389 Буду рад Вас там видеть.

В группе "Тибетский буддизм » альбомы » Далай-Лама ХIV" состоялся некий диалог в форме комментариев относительно совместного фото ЕС Далай-Ламы ХIV и ЕС Ургьен Тринле Дордже /Кармапы 17/ : предлагаю ознакомиться (возможно, прокоментировать тему) http://vkontakte.ru/photo-53269_99846995


Буду рад общению.
Александр
pema-drimed@yandex.ru
pema-drimed (Посетители) | 7 марта 2009 17:45  
Namash | 7 марта 2009 10:56
Политический Кармапа Ургьен-конечно в политике :) благодаря Далай-Ламе. Очень грусно смотреть на Ургьена-мальчик явно не на своем месте...

Ну почему же, я думаю, что он как разтаки ТАМ, где и нужно было быть, ТЕМ БОЛЕЕ ЕМУ :) а вопрос ИСТИННОСТИ Кармап 17х - дело веры КАЖДОГО... а факты ЕСТЬ.
Безусловно Личность Семнадцатого Кармапы обсуждается. Разногласия, кто является настоящей реинкарнацией - Ургьен Тринле Дордже (род. 1985) или Тринле Тхайе Дордже (род. 1983) - продолжаются....

Описание признания Ургьен Тринле Дордже в качестве Кармапы 17 по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Ургьен_Тринле_Дордже
На мой "закадровый" взгляд /не придерживаюсь какой-либо стороны/, констатация фактов истинности определения Ургьен_Тринле_Дордже более обоснована.

Описание признания Тринле Тхайе Дордже в качестве Кармапы 17 по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Тхайе_Дордже
На сайте Буддизма Алмазного Пути линии Карма-Кагью о Кармапах, 16 и 17 по ссылке http://www.buddhism.ru/teachers/karmapa.php

Namash (Гости) | 9 марта 2009 12:33  
А какое отношение имеет Далай лама к школе Карма-Кагью??? Никакого! Так что выводы делайте сами :)))
Манчжушри (Гости) | 11 марта 2009 03:55  
Печально, когда люди понимают под буддизмом политическую деятельность. Ещё печальнее, когда Наставники используют своих учеников в политических целях, заведомо направляя их по неправильному пути.
Kim K. (Посетители) | 11 марта 2009 10:05  
...и совсем печально, когда третьи люди выдают свое понимание буддизма за Буддизм...
Namash (Гости) | 11 марта 2009 21:38  
http://www.runewsweek.ru/globus/27429/
почитайте
Манчжушри (Гости) | 12 марта 2009 06:46  
У каждого человека есть природа Будды. Каждый потенциально может стать Буддой. Поэтому здесь нет третьих людей. Одна семья - человечество. Разное видение. Нет одинаковых людей. Китаец, тибетец, русский, бурят, афроамериканец - все буддисты, даже если они об этом не знают, так как у них есть чистая природа Будды.
Не случайно Е.С.Далай лама на первое место в своей деятельности поставил пропаганду общечеловеческих принципов нравственности, а сам он говорит про себя, что он всего лишь простой буддийский монах, но за этой простотой скрывается преданность буддизму и стремление реализовать свою природу Будды, в отношении которой мы все равны.
Namash (Гости) | 12 марта 2009 08:07  
5+
KARMA (Гости) | 31 декабря 2010 10:26  
ЕС Кармапа - воплощение Авалокитешвары и ЕС Далай-Лама - воплощение Авалокитешвары. Думаю, что проявление Любви и Сострадания всех Будд наверняка безошибочно узнает своё другое физическое воплощение.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru