Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В индийском штате Сикким подготовлена манифестация за восстановление 17-го Кармапы в Румтеке

17 сентября 2010 | Версия для печати
| Еще

17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже с Его Святейшеством Далай-ламой

Намеченный на 26 сентября в Гангтоке, столице индийского штата Сикким, митинг с требованием восстановления 17-го Кармапы на трон монастыря Румтек находит все более широкую поддержку влиятельных монастырей и политиков. По сообщению Sikkim Express, в ходе собрания, прошедшего 2 сентября в монастыре Подонг (Phodong), Комитет по приему Кармапы и управляющий комитет монастыря призвали обеспечить максимальное число участников на манифестации, которая стартует от Guards Ground в 10.30 утра.

“Этой манифестацией мы хотим привлечь внимание к требованию со стороны Сиккима к центральному правительству дать наконец разрешение, чтобы 17-й Кармапа Оргьен Тинлей Дорже занял принадлежащий ему по праву трон в Dharma Chakra Centre в Румтеке”, - сообщили представители монастыря и Комитета по приему Кармапы, подчеркнув, что предстоящее мероприятие носит чисто религиозный характер. “Мы обращаемся с призывом к людям из всех слоев общества – сотрудникам правительства, студентам, активистам неправительственных организаций, лидерам религиозных учреждений и верующим – принять участие в манифестации 26 сентября, с тем чтобы наше требование было услышано властями”, - отмечалось на собрании.

На собрании в Мангане были глава Комитета по приему Кармапы в монастыре Подонг Гачинг Бхутия (Gaching Bhutia), члены комитета управления монастыря Подонг, представители неправительственных и благотворительных организаций, включая Phodong Welfare Association, Kabi Welfare Association, Sikkim Sherpa Association, монахи из ряда монастырей на севере Сиккима, а также активисты из областей Лачен (Lachen), Лачунг (Lachung) и Чунтанг (Chunthang). Присутствовавший в качестве почетного гостя бывший заместитель спикера в администрации Сиккима Палден Лачунгпа (Shri Palden Lachungpa) отметил, что движение за восстановление 17-го Кармапы имеет политическое значение, так как для его успеха необходимо объединить усилия всех общин штата.

Сикким уже очень давно ожидает визита 17-го Кармапы, надеясь, что Огьен Тринлей Дорже займет трон духовного лидера школы Кагью тибетского буддизма в монастыре Румтек, напомнили организаторы манифестации, обратившись к центральному правительству с просьбой довериться мнению населения штата. “Более 10 лет прошло с тех пор, как Кармапа нашел убежище в Индии, и народ Сиккима достаточно долго ждет его приезда сюда”, - отмечалось на собрании. Наставник горлового пения (omzed) монастыря Подонг Чеванг Лама (Chewang Lama) указал, что центральному правительству были по этому вопросу направлены меморандумы от целого ряда организаций, но реакции не последовало. “Наши прошения уже несколько лет остаются без ответа, - отметил лама, – именно поэтому мы организуем столь масштабную манифестацию, и каждый должен поддержать нас”.

Следует отметить, что монастырь Подонг является инициативным центром движения за скорейшее восстановление 17-го Кармапы в Dharma Chakra Centre Румтека. Именно здесь Лачен Гомчен Ринпоче возглавил 12 июня первую встречу по выработке стратегии движения. Нынешнее собрание последовало за серией подготовительных мероприятий, проведенных в Сиккиме Комитетом по приему Кармапы и тремя крупнейшими монастырями школы Кагью – это монастырь Подонг на севере штата, монастырь Ралонг на юге и старый монастырь Румтек на востоке.

Оргьен Тинлей Дорже, происходящий из семьи тибетских скотоводов, был в возрасте семи лет признан 17-м перерождением Кармапы, главы школы Кагью в тибетском буддизме. Его отважный побег из монастыря внутри Тибета через Гималаи в Индию внушил уважение многим тибетцам и сторонникам Тибета на Западе. Он “предпочел отбросить привилегии, которыми был облечен при режиме Китая. Его побег из Тибета сделал его героем для тибетцев и рассматривается как хорошо обдуманный акт противостояния китайским властям”, - отмечает ведущий специалист по Тибету Церинг Шакья. Правительство Индии все еще не позволяет ему совершить визит в Сикким, где традиционно находится трон Кармапы, оспариваемый тремя другими духовными наставниками. В настоящее время 17-й Кармапа пребывает в монастыре Гьюто в Сидхбари, неподалеку от Дхарамсалы, где дает учения по тибетскому буддизму. В частности, как сообщает сайт администрации Кармапы, с 15 по 19 сентября Оргьен Тинлей Дорже дарует учения по теме “Как развить относительную бодхичитту” на тибетском языке. Трансляция учений в переводе на китайский и английский будет осуществляться через сайт www.karmapa-teachings.org.

Между тем 11 сентября 33-летний Ринпоче Дава Сангпо Доржи (Rimpoche Dawa Sangpo Dorjee), известный как Шерпа Кармапа, предложил центральному правительству в Нью-Дели организовать некий "тест" для всех претендентов на пост 17-го Гьялва Кармапы, выразив в то же время “наилучшие пожелания” по поводу визита Оргьена Тинлея Дорже, которого добиваются буддийские организации штата. “Сторонниками Оргьена Тинлея Дорже 26 сентября в Сиккиме организуется манифестация с целью продемонстрировать центральному правительству поддержку большинства, чтобы ему разрешили посетить Сикким и монастырь Румтек. У меня нет возражений против того, чтобы он приехал в Сикким, но я обращаюсь к центру с просьбой провести тест для него и меня, когда он сюда приедет, чтобы определить, кто является настоящим 17-м Кармапой?” - заявил он прессе в своей резиденции Татхангчен (Tathangchen). Происходящий из города Манган, административного центра дистрикта Северный Сикким, Ринпоче Доржи принадлежит к народности шерпа. Ему принадлежит монастырь Норбу Янгдуп Чхолинг (Norbu Yangdup Chholing) в Diu-Damthang в Северном Сиккиме.

Однако и генеральный секретарь управляющего комитета монастыря Дава Темпа Шерпа (Dawa Tempa Sherpa), и сам Ринпоче Доржи опираются в своих возражениях только на происхождение третьего претендента из штата Сикким, так что эти заявления следует рассматривать скорее как околополитический казус. Напомним, что вторым претендентом является Кармапа XVII Тринле Тхайе Дорже, сторонники которого в течение нескольких лет ведут в судебных органах Индии спор за монастырь Румтек, но в силу очевидной удаленности от Далай-ламы едва ли могут рассчитывать на широкую поддержку среди населения Сиккима.

По информации Voice of Sikkim, на прошедшем 10 сентября при участии представителей 8 буддийских организаций штата Сикким в Гангтоке совещании утверждено расписание намеченного на декабрь визита Далай-ламы. В ходе начинающейся 15 декабря 9-дневной поездки духовный лидер тибетского буддизма планирует посетить различные монастыри и выступить с публичной лекцией, а также принять участие в организуемой Namgyal Institute of Tibetology (NIT) научно-практической конференции по теме “Мозг и ум - наш потенциал для изменений: современная познавательная наука и восточные созерцательные традиции”, которая пройдет с 20 по 23 декабря в Гангтоке. Как отметил секретарь департамента духовных общин в штате Сикким Тензин Делек, это будет четвертый приезд Далай-ламы при нынешнем правительстве штата, которое занимается организацией визита его в полном объеме.

Поблагодарив в своем послании по поводу конференции духовного наставника за согласие посетить Сикким, главный министр штата Паван Чамлинг сообщил, что правительство штата намерено следовать выводам конференции в новом подходе к учебному процессу в школах и колледжах. Именно значимое внедрение результатов конференции в практику поставил условием своего участия Далай-лама, когда принимал в Дхарамсале делегацию из Сиккима с приглашением посетить штат, отмечает консультант NIT по связям с прессой Пема Вангчук. Предстоящая конференция, на которой будут присутствовать ведущие ученые, специалисты, мыслители и религиозные деятели, отмечает Пема Вангчук, “должна дать ясное понимание того, как нам учить будущие поколения, управлять организациями и поддерживать личное и общественное благосостояние”.

Валерий Никольский
Просмотров: 4169  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru