Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В конференции «Философия в диалоге культур» в Калмыкии примут участие около ста ученых

14 октября 2009 | Версия для печати
| Еще

Александр Берзин в библиотеке главного храма
(хурула) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
В столицу Калмыкии прибывают ученые из разных регионов России и зарубежных стран. С 15 по 16 октября на базе Калмыцкого государственного университета и главного храма (хурула) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Философия в диалоге культур». Толерантность в контексте разных культур и религий ― именно эту проблему будут обсуждать философы, буддологи и психологи.

Первыми в республику приехали американский буддист, буддолог, знаток восточных языков, профессор Гарвардского университета Александр Берзин и Елена Островская младшая, доктор социологических наук из Санкт-Петербургского университета.

Это уже третий визит в Калмыкию известного ученого, доктора философии Александра Берзина. Американец русского происхождения на протяжении девяти лет был личным переводчиком и секретарем Далай-ламы XIV. Вот уже четверть века он путешествует по всему миру, преподавая учения по практике и теории тибетского буддизма.

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» ученый оказался впервые; убранство и настенные росписи он рассматривал с предельной внимательностью как человек, соединяющий в себе видение всемирно известного философа и практикующего буддиста. «То, что я увидел ― это образец удачной комбинации устоявшегося монгольского и русского стилей, традиционного и новаторского, ― поделился впечатлениями Александр Берзин. ― Я впервые увидел храм, окруженный по периметру статуями и 108-ю ступами. Мне очень понравилось».

«Я думаю, что модель этого хурула могут использовать для строительства буддийских храмов тибетские эмигранты в разных регионах США», ― добавил буддолог, прибывший в Элисту по личному приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

По мнению ученого, предстоящая конференция показательна, прежде всего, для Калмыкии как региона, где интерес к буддизму нарастает год от года. Однако приезд на конференцию в Калмыкию важен для Александра Берзина и по причинам личного характера: известный калмыцкий лама геше Вангьял был его первым учителем. «Геше Вангьял имел богатое представление о взаимодействии буддизма и буддологии, ― рассказывает Александр Берзин. ― Когда он в первый раз приехал в США, то начал преподавать в Колумбийском университете и воодушевил некоторых студентов написать докторские диссертации по буддологии».

А вот профессор Санкт-Петербургского университета, автор монографий, посвященных Тибету, Елена Островская в Калмыкии впервые. В городе на Неве она преподает философию, а в Калмыкию привезла свой доклад, в котором собирается затронуть тему этнизации буддизма.

«Конференция, приуроченная к 400-летнему юбилею добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, ― это попытка рассмотреть буддизм в историческом ключе, ― говорит Елена Островская. ― Буддизм проник в нашу страну и стал известен здесь только благодаря тому, что калмыцкий и бурятский народы вошли в состав России».

Обаятельная профессор считает, что калмыки преуспели в плане распространения буддизма как очень толерантной религии и что в Калмыкии в большей степени, чем в других буддийских регионах России удается преодолеть этнизацию буддизма.

В ходе экскурсии по калмыцкому хурулу Елена обратила особенное внимание на предметы, свидетельствующие о большом уважении к личности Далай-ламы ― иконописные изображения всех воплощений Далай-лам и его монашескую одежду в молельном зале, трон, резиденцию…

«Если Петербургский дацан строился как возможная резиденция Далай-ламы XIII, ― отмечает Елена, ― то этот храм, видимо, в каком-то смысле предназначается для Далай-ламы XIV-го».

В конференции примут участие около ста ученых, которые будут обсуждать самые различные философские вопросы, прежде всего, в религиоведческом аспекте. «Очень важно будет попробовать в этой дискуссии выработать некую синтетическую методологию, ― рассказывает доцент кафедры философии КГУ, один из авторов и руководителей проекта по проведению конференции Мингиян Биткеев, ― разработать разные подходы к изучению той же буддологии, теории сознания, феноменологии; вторая же задача состоит в том, чтобы получить обратную реакцию посредством активного диалога с залом».

По итогам конференции состоится круглый стол с участием представителей различных конфессий, на котором будут обсуждаться вопросы объединения светского и духовного образования.

С программой конференции «Философия в диалоге культур» в Элисте можно познакомиться на сайте Буддизм в Калмыкии

Смотрите также:

Александр Берзин примет участие в конференции «Философия в диалоге культур»
Просмотров: 4145  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Алекс "Суданский" (Гости) | 15 октября 2009 15:26  
Только Елена Александровна НЕ доктор философских наук, а ДОКТОР СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК.
С ув.,
savetibet (Администраторы) | 15 октября 2009 16:03  
Благодарим за исправление
оюна (Гости) | 15 октября 2009 19:22  
можно будет сборник по коф. приобрести, если да, то как , спасибо за ранее
savetibet (Администраторы) | 15 октября 2009 20:48  
Оюна, пожалуйста, напишите на сайт "Буддизм в Калмыкии".
kalmyktample@mail.ru Они вам непременно ответят.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru