Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Найденные в Туве буддийские реликвии выставлены в Национальном музее

16 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
В Национальном музее Тувы сегодня прошла презентация уникальных буддийских реликвий, случайно обнаруженных во время проведения работ по реставрации музейных фондов, сообщает ИТАР-ТАСС. В церемонии приняли участие сотни верующих, Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол и министр культуры Вячеслав Донгак.

По словам сотрудников музея, внутри одной из статуй Будды реставраторы обнаружили тайник, из которого и были извлечены 36 предметов. Часть из них удалось опознать по тибетским надписям. Обнаружен фрагмент кости и волос Наропы, кусочек одежды Богдо-Гэгэна VIII, а также фрагмент одежды Цонкапы. Остальные артефакты в связи с ветхостью надписей опознать пока не удалось. Предполагается, что статуя принадлежала князю или важному ламе.

Как сообщает Cайт буддистов Тувы, представители Духовного управления Камбы-ламы высказывают предположение, что статуя принадлежала Лобсану Чамзы, верховному священнослужителю дореволюционной Тувы.

Обнаружил редчайшие реликвии Байыр-оол Шырап, принимавший участие в работах по систематизации буддийских фондов. «Эта статуя, как и многие другие, оказалась полой внутри, – рассказал Байыр-оол Шырап в интервью Сайту буддистов Тувы. – Однако, когда мы внимательно осмотрели статую в области шеи, нам показалось, что там что-то есть».

Участники необычного исследования сначала обнаружили в статуе артыш (благовония), а затем, рассмотрев ее повнимательней, поняли, что священное наполнение шеи и головы статуи осталось нетронутым. Буддисты традиционно заполняют статуи скрученными особым образом мантрами и благовониями, после чего запечатывают их и благословляют. Однако практически все статуи, сохранившиеся в буддийских республиках после долгих лет гонений, дошли до наших дней опустошенными.

«Выложив на стол содержимое головы и шеи статуи, мы начали рассматривать находку, – пояснил Байыр-оол Шырап. – Прочитав надпись на одном из свёртков (там было написано «Дхарам Утта», что означает волос геше), мы поняли, что нашли нечто бесценное и важное».

Десятки буддийских статуй были привезены в тувинский музей в июне 1960 года из местечка Кызыл-Чыраа. Они пролежали в хранилищах музея почти полвека, пока около месяца назад по приглашению музея в Кызыл не приехал монах тантрического тибетского монастыря Гьюмед Туптен Шакья, который возглавил работу по систематизации буддийских фондов музея.

«В жизни многое предопределено, – заявил на пресс-конференции Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол. – И я убежден, что найденные именно сегодня артефакты истинно верующие воспримут как кармические связи с нашими предками. Они как бы призывают нас, опираясь на священную религию, созидать, объединяться ради созидания. Ведь возрождение духовности – основа для того, чтобы преодолеть те негативные явления, которые мешают нам нормально жить и трудиться».

По сообщению сайта буддистов Тувы, накануне презентации священных реликвий в буддийском зале музея состоялся совместный молебен, в котором приняли участие священнослужители Духовного управления Камбы-ламы Республики Тува, а также тибетские учителя Дхуге Тулку Тензин Нима Ринпоче, Шакья Туптен и другие. На молебне присутствовали министр культуры республики Вячеслав Донгак и директор музея Виктор Чигжит.

После окончания ритуалов духовенство Тувы обсуждало дальнейшую судьбу найденных реликвий. Было внесено ряд предложений. Камбы-лама Республики Тыва Джамбел Лодой предложил поместить реликвии в статую Будды Шакьямуни, которая будет выставлена в Глава Республики Тува «Устуу-Хурээ», самом известно монастыре Тувы, который был совсем недавно воссоздан в окрестностях Чадана.

Другие священнослужители предлагали поместить реликвии в строящийся субурган – в туве на сегодняшний день построено уже свыше 50 буддийских ступ. Пока дальнейшая судьба реликвий остается предметом жарких споров, однако большинство тувинцев выступают за то, чтобы оставить реликвии в музее по меньшей мере на 3-5 лет, чтобы с ними могли знакомиться жители Кызыла и (кожуунов) районов республики.

Подробнее читайте на сайте буддистов Тувы







Смотрите также:

В Туве найдены священные буддийские реликвии

«Тывасвязьинформ» будет транслировать учения Далай-ламы в реал-тайм

Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Проект храма «Зеленая Тара» в Туве будет представлен Его Святейшеству Далай-ламе в дни учений для буддистов России

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы
Просмотров: 2846  |  Тэги: Тува, тувинский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru