Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Приветственные слова Камбы-ламы Тувы по случаю празднования Дня нисхождения Будды

9 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
ПРИВЕТСТВЕННЫЕ СЛОВА ДОСТОЧТИМОГО КАМБЫ-ЛАМЫ ТУВЫ ГЕЛОНГА ДЖАМБЕЛА ЛОДОЯ
В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ В ТУВЕ ДНЯ НИСХОЖДЕНИЯ БУДДЫ С НЕБЕС ТУШИТЫ


Уважаемые друзья, братья и сестры, жители нашей многонациональной Тувы!

От имени буддистов и от себя лично поздравляю Вас с великим буддийским праздником - Днем нисхождения Будды с Небес Тушиты. Легенда гласит, что когда Будда узнал о перерождении своей матери в чистых землях 33 небес, он устремился туда. Там он встретился со своей матерью, а потом собрался вернуться обратно, но жители Тушиты не отпускали его, хотели получить от него как можно больше Учений. Тогда земляне отправили гонца за Учителем, и Будда спустился на землю именно в этот день ― 22 числа последнего месяца осени по лунному календарю. В этом году это число совпало с 9 ноября. Желаю всем Вам всего самого доброго, пусть царит у Вас в домах мир, достаток и чувство радости и счастья.

Разрешите поздравить Вас еще с одним праздником. Именно с этого дня открывают свои лики 1000 Будд для жителей нашей республики. Вы можете с 9 по 15 ноября посетить храм «Цеченлинг» и поклониться им. В истории Тувы этот день останется как День поклонения 1000 Буддам. Как вы знаете, 1000 статуэтки Будды были заказаны для алтаря Устуу-Хурээ, а изготовлены в стране, где родился сам Будда ― в Непале потомственными умельцами, предки которых изготавливали статуи Будды на протяжении тысячелетий. В осуществлении заказа в короткие сроки огромную роль сыграл мой учитель из Гоман дацана Дуге Ринпоче. Средства для этих целей собирали все жители республики, особенно активно участвовали кожууны. Для транспортировки этого драгоценного груза из Непала до Москвы финансовая помощь оказана лично Председателем Правительства Республики Тыва Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом и другими работниками Правительства. Помог также Полномочный представитель Республики Тыва в г. Москве Василий Юрьевич Урбан. От имени буддистов выражаю им огромную благодарность и желаю плодотворной работы во имя процветания Тувы и России.

При оформлении золотого груза через таможенный контроль неоценимую помощь нам оказали наши дорогие земляки Министр МЧС Сергей Кужугетович Шойгу и Депутат Госдумы Лариса Кужугетовна Шойгу, а также исполняющий объязанности директора фонда «Пор-Бажын» Рустам Рзаев. 1000 Будд из Москвы до Красноярска были доставлены самолетом, а затем до Кызыла автотранспортом, предоставленные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уважаемые земляки, примите мои искренние чувства огромной благодарности, пусть исполнятся все ваши добрые намерения, будьте счастливыми, смелыми и удачливыми!

Основа этого проекта была заложена верующими мирянами, их семена в виде подношений были посажены самим народом и представителями других религий. Но работа еще не закончена. Для освящения и оживления 1000 Будд необходимы Миллионы свежеотпечатанных мантр, благовония и другие ритуальные вещи. Будды должны быть правильно расставлены на алтаре храма Устуу-Хурээ. Я думаю, что освящение, оживление и расстановку на алтаре всех этих Будд будет делать Его Святейшество XIV Далай-Лама Тензин Гьятцо. Мы с нетерпением ждем его приезд!


Еще раз поздравляю Вас, дорогие земляки, с двойным праздником - с Днем нисхождения Будды с Небес Тушиты и с Днем прибытия в Туву 1000 Будд!

Да защитит Вас Три драгоценности: Будда, Дхарма и Сангха!
Курай, курай, курай !

С уважением,
Камбы-Лама Тувы гелонг Джампел Лодой


Материал Сайта буддистов Тувы

Смотрите также:

В Туве найдены священные буддийские реликвии

«Тывасвязьинформ» будет транслировать учения Далай-ламы в реал-тайм

Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Проект храма «Зеленая Тара» в Туве будет представлен Его Святейшеству Далай-ламе в дни учений для буддистов России

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы
Просмотров: 2733

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru