Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Шивалха Ринпоче даровал учение «О Прибежище в Трёх Драгоценностях»

10 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще


9 ноября в честь большого буддийского праздника сошествия Будды Шакьямуни из сферы божеств, досточтимый Шивалха Ринпоче даровал жителям Тувы учение «О прибежище в Трёх Драгоценностях». Начиная с конца прошлого месяца Шивалха Ринпоче проводил ежедневные лекции по тексту Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы».

Все лекции переводились на тувинский язык, что способствовало более успешному восприятию учений. Перевод осуществлял Аганак Хертек, экс-Камбы-лама Республики Тыва. В ходе учений слушатели ознакомились с переводами текстов «О Прибежище в Трёх Драгоценностях» и получили подробные комментарии от учителя. В ходе учений были проведен ритуал «Дукар», который защитит слушателей от преждевременной смерти и опасностей, причиняемых вредоносными духами, а также молебен восхваления Будды Шакьямуни «Капсуба».

Досточтимый Шивалха Ринпоче родился 15 февраля 1967 г. в Тибете, в местности Литан. С 8 до 13 лет обучался в светской школе. Затем, приняв монашеские обеты, до 18 лет учился в монастыре. Для продолжения учебы в 19 лет уехал в Индию, в монастырь Гандан. В 1987 г. Его Святейшеством Далай-ламой XIV Он был признан перерождением бурятского ламы Шивалха, учителя высокой реализации, жившего до 1950-х годов в местности Литан Тибета. После признания, согласно сложившейся традиции, Шивалха Ринпоче был приглашен в Гоман дацан монастыря Дрепунг.

В 2004 г. Шивалха Ринпоче во главе группы монахов впервые приехал в Российскую Федерацию. В ходе поездки Он провел Учения в Калмыкии, Туве, Бурятии, гг. Санкт-Петербург, Красноярск, Москва, провел тантрические ритуалы. Под Его руководством были построены песочные мандалы различных божеств. В том же году под руководством Досточтимого Шивалха Ринпоче была возведена ступа «Бодхи» в г. Кызыле.

В 2005 г. по просьбе жителей Тувы Досточтимый Шивалха Ринпоче даровал в Туве Учения по трудам Хортона Намкабела «Тренировка ума. Лучи солнца» и Тонбе Санбо «37 практик Бодхисаттвы». Он совершил поездки во все кожууны республики. По материалам лекций Учителя Республиканским общественным культурным фондом «Энерел» была издана книга Досточтимого Шивалха Ринпоче «Собрание сущностных наставлений».

В 2006-2009 гг. Досточтимый Шивалха Ринпоче даровал Учения по трудам индийского буддийского философа Шантидевы «Бодхичарья аватара», основателя тибетского буддизма Цонкапы «Три основы пути», Дзумба Кунчог Жигме Ванбо «Драгоценное ожерелье буддийских философских учений», комментарии по практике 21 Тары, посвящения Божества Ямантаки, провел ретриты по Одиночному Ямантаке и практике Ньюгне.

Сайт буддистов Тувы

Смотрите также:

В Туве найдены священные буддийские реликвии

«Тывасвязьинформ» будет транслировать учения Далай-ламы в реал-тайм

Кызыл посетил Дхуге Тулку Тензин Нима, наставник Камбы-ламы Республики Тыва

Настоятель монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Туву

Жители западных районов Тувы получили благословение реликвий в восстановленном буддийском храме «Устуу-Хурээ»

Жители Тувы счастливы внести свой вклад в строительство статуи Будды Майтреи

Проект храма «Зеленая Тара» в Туве будет представлен Его Святейшеству Далай-ламе в дни учений для буддистов России

Новое тувинское общежитие в монастыре Дрепунг Гоманг готово принять молодых монахов из Тувы
Просмотров: 3185

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru