Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Непале проходят массовые протесты буддийских общин против обряда жертвоприношения животных

22 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще

"Мальчик-Будда" Рам Бахадур Бомзон,
портреты которого несут участники манифестации,
поддержал протесты против жертвоприношений
животных на фестивале Гадхимаи Мела.
Катманду, Непал, 18 ноября 2009
Массовые демонстрации буддийских общин с призывом отказаться от жертвоприношения животных во время фестиваля Гадхимаи Мела (Gadhimai Mela) и поднести индуистскому божеству фрукты и овощи, прошли в Непале. Но организаторы, заявляя, что не намерены уступать "вмешательству" религиозных общин и групп защиты животных, продолжают подготовку кровавого обряда, который проводится раз в 5 лет.

"Мы не намерены отказываться от нашей многовековой традиции. Это наша религия, вера и традиция, которой мы будем следовать, несмотря ни на что", - заявил 20 ноября Associated Press представитель оргкомитета Мотилал Кушва (Motilal Kushwa). По его словам, тысячи паломников из Индии и Непала уже собрались в дистрикте Бара, примерно в 160 км на юг от Катманду, где 24 и 25 ноября предполагается зарезать более 200 тысяч буйволов, свиней, коз, цыплят и голубей. Организаторы фестиваля придерживаются убеждений, что жертвоприношения животных для богини Гадхимаи ведут к прекращению влияния злых сил и росту благосостояния.

Как сообщил министру внутренних дел побывавший на месте проведения фестиваля глава парламентского комитета по вопросам развития Джитендра Сонар (Jitendra Sonar), ожидается, что на Гадхимаи Мела прибудут “более пяти миллионов паломников и будут принесены в жертву десятки тысяч животных”, отметив, что тысячи участников обряда приезжают из индийских штатов Западная Бенгалия, Бихар и Уттар-Прадеш, где в ряде районов жертвоприношения животных запрещены.

Отметив, что к месту проведения фестиваля направлены многочисленные отряды полиции, представитель администрации дистрикта Таранатх Гаурам (Taranath Gauram) заверил, что власти не ожидают каких-либо конфликтов во время жертвоприношения.

Как пишет непальская MyRepública, 12 ноября в Бара прошла крупная манифестация приверженцы ненасилия, в которой приняли участие активисты из индуистских и буддийских общин, а также члены религиозных общин Krishnapranami, Om Shanti и Baishnav (вайшнавы). Организаторы манифестации призывали прекратить варварскую практику, разъясняя, что выступают не против религиозной традиции, но защищают жизни ни в чем не повинных животных.

С призывом поставить "насильственную, жестокую и бесчеловечную" практику жертвоприношений в Бара вне закона обратилась к президенту Непала легендарная французская кинозвезда Брижит Бардо, ушедшая из мира кино в 1973 году. "Зная, что вы как глава страны, несете предельную ответственность, мне трудно представить, что ваше сердце способно поддерживать такую жестокость", - заявила 75-летняя защитница прав животных, основавшая 15 лет назад “Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных” (Brigitte Bardot Foundation for the Welfare and Protection of Animals).

"Я посвятила свою жизнь защите животных, и лучшим подарком, какой я могла бы получить за эту борьбу в течение всей жизни, могло бы стать объявление о прекращении ритуального жертвоприношения животных", - продолжает она в письме, на которое президент Непала Рам Баран Ядав не дал никакого ответа. В 2008 году, как сообщает RFI, Брижит Бардо также безрезультатно обращалась к премьер-министру Непала.

К кампании протеста присоединился Рам Бахадур Бомзон (Ram Bahadur Bomzon), известный в Непале как “мальчик-Будда”, который намерен посетить район фестиваля, чтобы лично обратиться к его участникам с призывом прекратить убийства живых существ.

Валерий Никольский
Просмотров: 5495  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

danielle (Гости) | 29 ноября 2009 11:13  
просто грустно, что они сами до- конца не знают своей религии... богиня Гадхимая считается матерью всех живых существ, получается что они приносят ей в жертву ее собственных детей, это необяснимая глупость...такое могли придумать только такие жестокие существа, как люди...
Надеюсь эти люди когда- то прислушаются к мудрым словам Рама Бахадуру ...

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru