Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Лама Лобсанг Доржи проведет в Киеве курс по традиционной тибетской астрологии

5 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще
Сегодня мы имеем уникальную возможность соприкоснуться с наукой и культурой Тибета. Международная академия традиционной тибетской медицины проводит обучение тибетской астрологии, медицине и смежным наукам.

В начале мая в Киев приедет Лама Лобсанг Доржи из Амдо и проведет обучающий курс по тибетской астрологии, а так же прочтет лекции по философии буддизма, практике сочувствия и мудрости, основам медитации.

В Тибете медицина и астрология тесно связаны, потому что у этих наук одна основа — теория пяти первоэлементов. Пятый Далай лама постановил, что врачи обязаны изучать астрологию наравне с медициной.

Наука астрология это древнее искусство расчетов и интерпретаций соотношений небесных светил и явлений.

Тибетцы разделяют науку астрологию на два больших раздела — это астрология элементов «Джунци» (Gyung-rtsis) и астрономия «Карци» (Karrtsis).

Астрология в Тибете развивалась тысячелетиями. На тибетскую астрологию повлияли местная религиозно-шаманистская основа Бон и более позднее появление в стране буддизма.

Кроме того, эта наука впитала в себя знания из соседних государств, в числе которых Индия, Китай, Персия и Греция. Так образовалась уникальная традиционная тибетская астрология.

Практики древнего тибетского Бона еще тысячелетия тому назад использовали теорию пяти элементов и систему астрологических предсказаний. Доктрины Бона представляли детально описанную систему, состоящую из разделов и подразделов. Два из них были посвящены астрологии и медицине.

Со 2-го столетия до нашей эры астрология элементов стала очень широко применяться и оставалась очень близкой к традиции Бон на протяжении сотен лет.

Когда в Тибете распространился буддизм (7 век н.э.), астрология получила новые возможности.

В восьмом веке нашей эры развитие астрологии достигло своего апогея, и эта наука стала изучаться наряду с Дхармой и медициной.

В то благодатное время на тибетский язык перевели множество текстов по Дхарме, а высокие стандарты установленные учеными того времени, до сих пор вдохновляют учащихся Института медицины и астрологии.

Подробнее: www.iattm.com.ua
Просмотров: 4953  |  Тэги: медицина, тибетская медицина

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru